Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Интересные факты из жизни героев космоса"

Классный час "Интересные факты из жизни героев космоса"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Солдатская средняя общеобразовательная школа»

Горшеченского района  Курской области

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Интересные факты из жизни героев космоса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

Борисичева Нелли Васильевна

учитель начальных классов

 

 2016

 

 

    Введение

Мир, в котором мы живем, огромен,  необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля имеет форму шара. Астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год. Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере).  Но люди  не останавливались на достигнутом, их манил космос.  Двигаться во времени- значит изменяться.

В 2016году Российская  космонавтика  отмечает 55-летие . 

Цели:

-сформировать знания о первых полетах в космос;

-ознакомиться с интересными фактами из жизни героев космоса .

Задачи:

-изучить историю освоения космоса человеком;

-узнать, кто первым полетел в космос;

- побольше узнать интересных фактов из жизни героев космоса.

 

 

         Российский теоретик космонавтики.

       Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Судьба и жизнь Циолковского необычна и интересна.

      Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.

        Он мечтал о космических путешествиях. Запоем читал книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках.

Циолковский «научил» ракеты летать в космос. Он изобрел ракетный поезд- многоступенчатую ракету. В передней ракете  находятся приборы и экипаж. Ступени ракеты работают поочередно: когда топливо в одной ступени выгорит, она сбрасывается, ракета становится легче. Начинает работать вторая ступень и т.д. Многоступенчатые ракеты, придуманные Циолковским, работали, совершенствовались, с их полетами воплотилась в жизнь мечта гениального ученого.

      Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, но во всем мире теперь признан гением.

 

Генеральный конструктор космических кораблей.

       Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев. Он родился в 1906 году. Работал и учился.

       4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли.  Началась космическая эра. Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг.             

         Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

С именем Королева связаны все наши достижения в завоевании космоса: первый искусственный спутник, ракета, доставившая вымпел на Луну, автоматическая станция, сфотографировавшая ее обратную сторону, пилотируемые космические корабли. За 60 лет жизни замечательный ученый Королев много успел сделать не только для нашей Родины, но и для всего человечества.

Животные в космосе

           Перед   учеными стояла задача - вывести на орбиту живое существо.           И дорогу в космос для человека проложили собаки. Испытания на животных начались еще в 1949 году. Первых "космонавтов" набирали в подворотнях. Это был  первый отряд собак. Всего отловили 32 собачки.

Дворняг выбирали потому, что медики считали: они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу. Собаки должны были соответствовать заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов и ростом не выше 35 см.       

       Помня, что собакам придется "красоваться" на страницах газет, отбирали "объекты" покрасивее, постройнее и с умными мордашками.  Их тренировали в центрифуге,  барокамере: Для космического путешествия была изготовлена герметическая кабина, которая  крепилась в носовой части ракеты.

       Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 года - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно! Цыган и Дезик поднялись на 110 км, потом кабина с ними свободно падала до высоты 7 км. На этой отметке раскрылся парашют, и оба "космонавта" благополучно приземлились. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтки - живые существа могут летать на ракетах! 

        Больше всех радовался Королев.  Он гладил животных, угощал их колбасой. Увы, второй запуск закончился неудачей: во время второго испытания Дезик и его напарница Лиса погибли - не раскрылся парашют.

      Но бывали и курьезные случаи. Как-то вечером, накануне полета, лаборант вывел дворняг, которые должны были лететь, на прогулку. Один из псов, Смелый, уже побывал в космосе. Только лаборант отстегнул поводок, Смелый убежал - видимо, почувствовал, что опять предстоит полет. Как его не подманивали, назад не шел. И тогда вместо Смелого в полет отправили подходящую по размерам дворнягу, вымыли, выстригли шерсть в местах, где нужно наложить датчики, одели в комбинезончик. Запуск прошел нормально, животные вернулись живыми и здоровыми. Но Королев сразу обнаружил подмену. Пришлось рассказать, что произошло накануне. Тут лаборант сообщил, что хитрюга Смелый вернулся и преспокойно спит на своем месте.

   После того, как на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли, Главный Конструктор решил отправить на втором спутнике собаку. Было ясно, что собака на Землю не вернется: спускаемого аппарата на корабле не было. Выбрали спокойную и ласковую Лайку. Было рассчитано, что собака проживет на борту неделю, но Лайка погибла от жары.  Позднее ей был установлен памятник в Москве.

     Японцы использовали изображение нашей дворняги как символ года Собаки. Во многих странах были выпущены почтовые марки с изображением Лайки. Основным годом "собачьего космоса" можно считать 1960-й.

 Но в космос летали не только собаки, слетали 21 серых и 19 белых мышей.

19 августа отмечается 55-лет со дня первого орбитального полета собак  Белки и Стрелки в космос. Они провели на орбите около суток, совершив за это время 17 витков вокруг Земли. Старт с космодрома «Байконур» ракеты «Восток» состоялся в 15.44. Уже спустя сутки спускаемый аппарат с Белкой и Стрелкой вернулся на Землю. Именно запуск «Востока с Белкой и Стрелкой на борту вошёл в историю освоения космоса. Обе собаки дожили до глубокой старости, а Стрелка даже оставила после себя потомство. Одного из ее щенков Никита Хрущев  подарил супруге президента США Джона Кеннеди- Жаклин.

                 Белка и Стрелка стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам давали возможность собачек погладить, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули.

       9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться - точная модель полета человека. Все прошло гладко. 25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собачки свое отработали. Больше им в космос подняться.

Первый космонавт Земли.

( по радио передают сообщение)

"Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время- 10 часов 02 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом- космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза Гагарин Юрий Алексеевич".

Ю.А.Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В 1945 году семья переехала в Гжатск (теперь это город Гагарин). Юрий Гагарин, как и все мальчишки того времени, мечтал стать летчиком.Его семья была небогатой, да детей было шестеро.Поэтому Юра не смог закончить семилетку- надо было работать, чтобы помогать родителям. Потом он учился в Саратовском индустриальном техникуме и занимался в Саратовском аэроклубе. В 1955 году Гагарина призвали в армию, он попросился в авиацию. Он прошел медкомиссию и стал курсантом 1-го Чкаловского военно-авиационного училища летчиков.

Полет Ю.А.Гагарина в космос начался с его знаменитого: "Поехали!"За этот полет космонавт получил звание Герой Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником Днем космонавтики.

28 марта 1968 года Гагарин трагически погиб. После Гагарина космонавты: два, три,четыре..... все равно были первыми.

 

Россия является первым в мире государством, проникнувшим в космос.

Но для этого потребовались большия усилия ученых,конструкторов, испытателей, в числе которых были животные.

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.Большая детская инциклопедия: Вселенная/сост.К.Люцис     -М.:Русское инциклопедическое товарищество.2003г.

2.Титов Г., На звездных и земных орбитах. -М.:Детская литература, 1987г.

3.Шамсувалеева Э.Ш. Изучение бездомных животных в городе. Учебно- методическое пособие, Казань, 2006г

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Интересные факты из жизни героев космоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1397
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисичева Нелли Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисичева Нелли Васильевна
    Борисичева Нелли Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48240
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека