Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Крещение.Час доброты."

Классный час "Крещение.Час доброты."

Скачать материал

Филиал МБОУ Коноплинская средняя школа Ухоловского  муниципального района Рязанской области                                              «Богородицкая начальная школа»

 

Классный час

«Крещение. Час доброты».

 

 

Подготовила и провела учитель начальных классов Орлова Г.М.

 

Цели:

Ø познакомить с православными праздниками и традициями Руси;

Ø утверждать в детских душах твердые ориентиры добра, истины, любви и красоты;

Ø обогащать словарный запас школьников лексикой человеческих отношений.

Оборудование:

ü С.И. Ожегов «Словарь русского языка».

ü Карточки с пословицами.

ü Плакаты: «Добро есть жизнь» Н. Ф. Федоров «Лучше всех знает цену добру тот, кто испытал зло». Английская пословица.

«На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добром- дело отважного». Туркменская пословица.

ü Запись песни. О волшебных словах.

Ход классного часа.

I.Рассказ учителя о православном празднике Крещения.

     19 января Православная церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник этот отмечается в воспитание о крещении Иисуса Христа на реке Иордан. В наше время при обряде крещения на водоемах прорубь называют «иордань» именно в честь этой реки.

     Накануне отмечается крещенский сочельник. И в крещенский сочельник, и в день Крещения – Святого Богоявления- проводится водосвятие – освещение воды. Освященная вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами. В это день на водоемах принято принимать обряд крещения- опускаться в прорубь «иордань». Это значит очиститься и физически, и духовно от болезней, других поступков, дурных мыслей. После крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте. Сейчас разговор у нас с вами пойдет именно о доброте как о важнейшем качестве чистой человеческой души.

II.Беседа.

Учитель. Доброта… Что значит это слово?

(Ребята объясняют, как они понимают это слово. Учитель делает вывод.)

Учитель. По определению Сергея Ожегова, доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добродушный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Наверняка в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (Дети соглашаются, кто-то молчит). Скажите какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость к вам, незащищенность). Можно проанализировать случай из жизни класса.) Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей).

     А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого- то? (Ответы детей.) А сейчас поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись бы так же? (Дети, скорее всего, ответят отрицательно.) В Евангелии от Матфея сказано: «… во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.»

     Пусть все эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости. Сейчас мы проведем тест, где каждый может проверить себя и ответить, добрый ли он человек.

Тест.

Поставьте напротив каждого вопроса ответ «да» или «нет».

1.У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?

2.Товарищ в разговоре делится с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты понять это собеседнику?

3.Твой партнер плохо играет в шахматы или другую игру. Будешь ли ты поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?

4.Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?

5.Часто ли ты используешь злые шутки?

6.Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?

7.Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебе совсем не интересна?

8.С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?

9.Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?

10.Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?

11.Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?

12.Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

Подсчет очков. Одно очков за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3,4,7,11 и за отрицательный ответ на вопросы 2,5,6,8,9,10,12.

Результаты.

Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда не позволяй злоупотреблять твоей добротой.

От 4 до 8 очков. Твоя доброта- вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого –то ты идешь на все, но старайся быть равным со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.

III.Беседа.

Учитель. Теперь, ребята, ответьте на такой вопрос что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (Дети дают версии). Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: «доброе здоровья», «счастливого дня», «будьте добры» и т.д.) Скажите, а как можно усилить красоту этих слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)

Добрые слова- это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.

Чтец.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбаться всем спешат.

(Исполняется песня «Улыбка»)

Учитель. Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача- досказать подходящие по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро-

При встрече здороваться … («Доброе утро!»)

Доброе утро! Солнцу и птицам.

Доброе утро! - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: … («Добрый день!»

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: … («Здравствуйте!»)

Растает ледяная глыба

От слова доброго … («Спасибо!»)

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь: … («До свидания!»)

Всем вам с большой любовью

Желаю … (Крепкого здоровья).

Доброта-это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость!

Игра «Собери пословицу».

Методом перестановки слов, собери пословицу о добре. Выполнив правильно задание, получите пословицы.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Не одежда красит человека, а его добрые дела.

- Доброе братство сильнее богатства.

- Не хвались серебром, а хвались добром.

- Кто доброе творит, того Бог отблагодарит.

- В ком добра нет, в том и правды мало.

- Не ищи красоты, а ищи доброты.

Ребята, многие из вас читали и видели мультфильм о том, как Удав передавал привет Мартышке. В нашей следующей игре привет необходимо будет поймать.

Игра «Поймать привет».

     Звучит ритмичная музыка. Под музыку дети начинают хлопать в ладоши. Подходя то к одному, то к другому в момент, когда тот хлопает, ведущий быстро проводит ладонь между ладонями хлопающего. Последний, в свою очередь, пытается хлопком «поймать привет», то есть руки ведущего. Тот, кому это удается, сам становится ведущим.

Учитель. Ребята, сейчас я вас попрошу выполнить творческое задание. Не раз мы убеждались в том, что добро побеждает зло. Инсценируйте, пожалуйста, историю из своей жизни, подтверждающую эту мысль. (Дети разбиваются в группы по 2-3 человека). Можно взять историю из жизни класса. Если детям трудно выполнить это задание, можно проанализировать историю Крошки Енота. мы знаем, что сначала Крошка Енот поссорился, как оказалось сам с собой. И только добрая улыбка, добрый взгляд и доброе слово позволили ему подружиться с самим собой и окружающим его миром.

Игра-тренинг «Волшебный цветок добра».

    Дети, встаньте в круг, слегка вытянете руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Можно включить красивую, приятную музыку)

     Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, ваши души. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

     Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуйте, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе. Вас овевает теплый и ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Подведение итогов. 

Учитель. Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг- другу в лицо, пожелайте, чего- нибудь хорошего. (Дети выполняют). Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуйте, и взяли с собой. Уходя из этой комнаты теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Спасибо всем. Всего вам доброго!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Крещение.Час доброты.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 235
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Галина Михайловна
    Орлова Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4077
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе