КГУ «СШ № 3 с ДМЦ»
Классный час в 5 «Б» классе
«Международный женский день 8 марта»
Классный
руководитель: Лукьяненко Е.А.
Цели
классного часа:
•
воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства уважения к девочками
женщинам.
Задачи:
·
познакомить учащихся с
возникновением праздника, с традициями празднования в других странах;
·
развивать мышление,
познавательную активность, творческие коммуникативные способности учащихся;
умения и навыки коллективной творческой деятельности;
·
воспитывать уважительное
отношение к одноклассникам.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие
друзья! Вот и закончился последний месяц зимы. Значит, весна стоит у порога. А
весна – прекрасная пора пробуждения природы после зимнего сна. В это время в
воздухе действительно пахнет свежестью, солнышко все чаще улыбается нам и
вместе с природой «оживают» и наши чувства.
Учитель:
Первый Международный женский день 8 марта был утвержден в
Копенгагене (Дания) в 1910 году на второй Международной конференции
женщин-социалисток по предложению немецкой делегации.
День 8 марта стал считаться Днем Международной солидарности
трудящихся женщин в борьбе за свои права.
Впервые праздник отмечали в 1911 году в Германии, Австрии,
Швейцарии и Дании 19 марта под лозунгом: «Избирательные права работающих для
объединения сил в борьбе за социализм.»
В России Международный женский день впервые праздновался в
1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и
политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин
прошло в Петрограде 7 марта 1917 года.
В 1976 году Международный женский день был официально
признан ООН.
Сегодня 8 марта – это праздник весны и света, дань уважения
женщине.
Ученик:
Пока
еще снега белеют на полях.
И
скрыта подо льдом речная глубина,
Но
зимние листки во всех календарях
Оторваны
уже, в страну пришла весна.
Конкурс
«Милая мама»
Девочки, как известно, любят играть с куклами.
Ну да, девочкам нравится играть роль мамы: кормить,
пеленать, одевать, лечить своего ребенка.
В нашем конкурсе девочки будут играть с настоящими
детьми.
Этот конкурс называется «Милая мама».
(К доске выходят 5 мальчиков со стульями и садятся
перед девочками лицом к классу. Эти мальчики будут играть роли детей. Ведущий
показывает рукой на «ребенка», объясняет «мамам» задание.)
Сначала послушайте ваше задание.
Начнем по сигналу соревнования.
Вот этому ребенку нужно спеть колыбельную, причем
три раза - только тогда он засыпает.
(«Ребенок» хлопает глазами, пока «мама» трижды не
споет колыбельную, только тогда он закрывает глаза.)
Этого ребенка нужно покормить. Вот слюнявчик, ложка
и чашка - нужно, чтобы ребенок съел всю кашку.
(«Ребенок» тоже должен немного покапризничать, но
потом с аппетитом все съесть.)
Этой девочке нужно завязать на макушке бантик. Вот
вам ленточка, вот и расческа. Сделайте дочке красивую прическу.
(«Девочка» крутит головой, всячески мешая выполнять
задание.)
Этого ребенка нужно одеть на прогулку. Вот
курточка, шапочка, шарфик, рукавицы.
(«Ребенок» должен слегка капризничать и
сопротивляться, но потом подчиниться.)
А этот мальчик прищемил на качелях пальчик. Вот вам
бинт, а вот и вата, делайте перевязку своему акробату.
Задачи понятны, теперь не зевайте, с детишками
вашими все выполняйте.
(Включается музыка, девочки выполняют задание.
Когда музыка заканчивается, «малыши» встают и кланяются.)
Ну, что ж, все видят, как рады и счастливы дети.
Значит, у них мамы - лучшие на свете!
Конкурс
«Букет»
Первый раунд называется «Букет».
Вам нужно за 1 минуту успеть назвать как можно
больше цветов, садовых или полевых.
Девочки должны будут назвать цветы женского рода, а
мальчики - цветы мужского рода.
Итак, начинает 1 команда «Ромашка». Засекаю время -
начали!
Ведущий засекает время. Девочки называют цветы.
Ведущие подсчитывают количество названных цветов (роза, лилия, ромашка,
маргаритка, сирень, астра, гвоздика, кашка, орхидея, мальва и т. п.).
Спасибо, дорогие девочки. С вашей помощью у нас
получился огромный душистый букет из (количество) цветов.
А теперь очередь команды «Кактус». Вы не забыли?
Вам нужно будет назвать цветы мужского рода.
Внимание - начинаем!
Ведущий засекает время. Мальчики называют цветы.
Ведущие подсчитывают количество названных цветов (георгин, пион, гладиолус,
ландыш, тюльпан, жасмин, василек, лютик, одуванчик, ирис, подснежник, кактус,
мак и т. п.).
Ну что ж, у мальчиков тоже получился неплохой букет
из (количество) цветов.
Итак, в первом раунде победу одержала команда
«Ромашка». Именно у нее оказались все цветы, собранные в первом конкурсе.
Игра «Умницы и умники»! За 1 минуту каждая команда должна ответить на восемь
вопросов. Обсуждение не разрешается. Время на размышление не дается. Можно
отвечать хором.
Команда «Ромашка» - слушайте ваши вопросы: Второй
ведущий подсчитывает количество правильных ответов.
1. Как называется ожерелье из бус или монет?
(Монисто.)
2. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон.)
3. Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком.)
4. Нераскрывшийся цветок. (Бутон.)
5. Какая из нот не нужна для компота? (Соль.)
6. Можно ли принести воду в решете? (Лед.)
7. Женское платье без рукавов. (Сарафан.)
8. Спаситель Мухи-цокотухи. (Комар.)
А теперь отвечает команда «Кактус». Второй ведущий
подсчитывает количество правильных ответов.
9. Фамилия какого композитора похожа на выстрел
охотника? (Бах.)
10. Как называется бой человека с быком в Испании?
(Коррида.)
11. Участок земли под овощами. (Огород.)
12. Искусство приготовления пищи. (Кулинария.)
13. Напиток богов и насекомых. (Нектар.)
14. Подарок на память. (Сувенир.)
15. Как называется морское путешествие? (Круиз.)
16. Как зовут богиню памяти в греческой
мифологии?(Мнемозина.) Ведущий 7. Ну, что ж, в третьем раунде победила команда
(название). Счет (объявляет счет).
Ведущие садятся за парты. Им на смену к доске
выходит другая пара ведущих.
Игра «Мамины
заботы»
Четвертый раунд мы назвали «Мамины заботы». Ведущий
10. Известно, что все девочки любят играть с куклами.
Ну конечно, ведь девочки - это будущие мамы. Мы
приглашаем к доске 3 девочек из команды «Ромашка», которые могут сыграть роли
мам.
К доске
выходят 3 девочки.
В четвертом раунде представители команды «Ромашка»
будут играть роли мам, а команда «Кактус» - непослушны детей.
Сейчас дети сладко спят. Они совсем маленькие и
ничего пока не умеют делать.
Мальчики из команды «Кактус» берут стулья, садятся
на них и делают вид, что спят, подложив ладошки под щеки.
Мамы должны проследить за выполнением режима дня
каждым ребенком.
Он записан на доске (читает): подъем, зарядка,
водные процедуры, одевание, прическа, завтрак, прогулка, сон.
Вот посуда, расчески, распашонки. Детская площадка
у нас на другом конце класса.
Вместо часов у нас будет музыка. Она будет звучать
пять минут. За это время вам нужно будет все успеть.
Предупреждаем: дети очень непослушные и упрямые.
Но если мамы будут спокойны, терпеливы, ласковы, то
они победят упрямство детей.
А значит, принесут победу своей команде.
Внимание - начали!
Включается музыка («Топ, топ, топает малыш» или
любая ритмическая музыка). Девочки тормошат мальчиков, поднимают им руки, делая
зарядку, вытирают им лица платками, как бы умывая, причесывают, надевают на них
рубахи, кормят, берут за руки, ведут к противоположной стене и возвращаются
обратно, затем усаживают их на стулья, уговаривая закрыть «глазки» и спать.
Мальчики стараются все выполнять, но постоянно
порываются куда- то бежать. «Мамы» должны постоянно держать их за руки.
Когда заканчивается музыка, мальчики успокаиваются
и мирно «засыпают» на стульях.
Конкурс «Самая Музыкальная».
Я называю по 3 слова из какой-то песни, задача участников, угадать, какая
это песня.
- Игрушки, книжки, подушки ("Спят
усталые игрушки")
- Небосклон, кокосы, бананы (“Чунга – чанга”)
- Минуты, небосклон, машинист (“Голубой
вагон”)
- Улыбка, капитан, моря ("Капитан,
капитан, улыбнитесь")
- Груша, песня, туманы (“Катюша”)
- Хор, дощечка, словечко ("Вместе
весело шагать")
- Улыбка, радуга, облака (“Улыбка”)
- Пешеходы, гармошка, волшебник
("Песенка Крокодила Гены")
Поздравление девочек
Просим девочек занять свои места. Сейчас начнется
самая важная часть программы.
(Девочки садятся за парты. Мальчики выстраиваются
вдоль доски.)
Все: В КЛАССЕ ДЕВОЧКИ У
НАС -
УМНИЦЫ, КРАСАВИЦЫ!
И ПРИЗНАТЬСЯ, НАМ,
МАЛЬЧИШКАМ,
ЭТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!
Мансур. ВЫ КРАСИВЫЕ ВСЕГДА:
«ХВОСТИКИ», КОСИЧКИ.
МЫ ЗА НИХ,
БЫВАЕТ, ДЁРНЕМ,,,
ТОЛЬКО ПО ПРИВЫЧКЕ!
Глеб. КАК ПРИХОДИТ ПЕРЕМЕНКА
ЛЮБИМ С ВАМИ
ПОИГРАТЬ:
УБЕГАЕМ, ЧТО ЕСТЬ
СИЛЫ,
ЧТОБ МОГЛИ НАС
ДОГОНЯТЬ!
Андрей. ВЫ ТАНЦУЕТЕ, ПОЕТЕ,
КНИЖКИ ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ.
НЕ ЗАБУДЬТЕ НА
УРОКАХ
НАМ ХОТЬ ЧТО-ТО
ПОДСКАЗАТЬ!
Руслан. ВАМ СЕГОДНЯ ОБЕЩАЕМ
КОМПЛИМЕНТЫ ГОВОРИТЬ.
А НЕМНОГО ПОДРАСТЕТЕ,
БУДЕМ ВАМ ЦВЕТЫ
ДАРИТЬ!
ТИМУР. ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ НАДЕЖДЫ,
ИСПОЛНЯЮТСЯ МЕЧТЫ...
БУДЬТЕ ТАК ЖЕ, КАК И ПРЕЖДЕ,
СЛОВНО ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ!
НУРБЕК. ВЫ ШПАРГАЛКАМИ ДЕЛИТЕСЬ,
УЛЫБАЙТЕСЬ, А НЕ ЗЛИТЕСЬ!
СКАЖЕМ ЧЕСТНО МЫ СЕЙЧАС:
ОЧЕНЬ СКУЧНО ЖИТЬ БЕЗ ВАС!
ВСЕ: С 8 МАРТА ВАС, ДЕВЧОНКИ!
СМЕЙТЕСЬ ВЕСЕЛО И ЗВОНКО,
ВСЕ ОБИДЫ НАМ ПРОЩАЙТЕ,
САМИ НАС НЕ ОБИЖАЙТЕ.
Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Ребята сегодня подготовили
для девочек интересную игру. Думаю, все девочки оценили, как они старались, как
волновались. Но стоила ли игра свеч? Стало ли теплее в нашем классном
коллективе? Нужны ли нам такие классные праздники?