Классный час: "Моё здоровье - в моих
руках!"
Цель
и задачи:
-формирование
понятий здоровье, образ жизни, здоровый образ жизни;
-развитие
интеллекта, смекалки, познавательного интереса;
-развитие
чувства ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья окружающих;
-физическое,
трудовое, морально-нравственное, коммуникативное, этическое, эстетическое
воспитание через освоение практических навыков здорового образа жизни.
Материалы
и оборудование: разработка мероприятия,
мультимедийный проектор, сувениры.
Ход мероприятия:
Орг. момент.
-
Ребята, вам знакомо аббревиатура ЗОЖ?(С-2-3)
-
Как вы понимаете -здоровый образ жизни?
Что
является составляющими здорового образа? (С-4)
ГИГИЕНА,
РЕЖИМ, ПРИВЫЧКИ, ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ,СПОРТ
-А
когда человека считают здоровым?
-Русский
врач Николай Михайлович Амосов предложил определять размер здоровья следующим
образом:
ü если
Вы не болели в течение всего учебного года у Вас самый высокий уровень здоровья
( на диаграмме зелёный цвет).
ü если
заболевание возникло во время карантина – средний уровень здоровья (синий цвет)
ü если
Вы болеете во время обычных учебных нагрузок – уровень здоровья самый низкий
(красный цвет) (С-5)
Посмотрите
на график заболевания в нашем классе. Что вы видите? Следовательно, какая
возникает пред нами задача? (улучшить своё здоровье) Что для этого нам надо
сделать? (исправить ошибки режима дня, избавиться от вредных привычек…) (С-6)
-Выберите
высказывание, которое подошло бы на название классного часа. (Моё здоровье - в
моих руках! Мир освещается солнцем, а человек знанием. Держи голову в холоде,
живот в голоде, а ноги в тепле.)
Основная часть
-Ребята,
а вы знаете, как укрепить и сохранить здоровье?
-Я
приглашаю вас в город Здоровья. Мы с вами пройдем по улицам этого города. (С-7)
Сначала
разделимся на две команды. И так вперед!
1 улица. Спортивная(С-8)
Поочерёдно
задаём вопросы командам. Команда, которая ответит на вопрос, получает 1 балл.
Если команда не сможет ответить, вопрос задаем 2ой команде. (Приложени1)
2 улица. Вредных привычек (С-9)
Поочерёдно
задаём вопросы командам. Команда, которая ответит на вопрос, получает 1 балл. Отвечать
можно да или нет. (Приложени2)
3 улица. Активная(С-10)
Провести
с командой противников физкультминутку.
4 улица Гигиены(С-11)
Доскажи
словечко. (Приложение3)
5 улица Аппетитная(С-12-13)
-Мы
зашли в кафе. Сделайте заказ только из полезных блюд. (Приложение4)
-Молодцы.
Вы хорошо справились с заданием.
Заключение.
Подведение
итогов, награждение.
-Наверное,
каждый из ребят уже понял, что любой человек может вести здоровый образ жизни,
а для этого достаточно знать и соблюдать её основные законы.
-Ребята,
как вы думаете какие это законы?(C-14)
§ Вести
активный образ жизни;
§ Соблюдать
личную гигиену;
§ Правильно
питаться;
§ Соблюдать
режим дня;
§ Быть
в хорошем настроении.
Надеюсь,
сегодняшний классный час не прошл даром, и вы многое почерпнули из него.
Недаром говорят: «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте все здоровы!
Каждый
твердо должен знать:
Здоровье
надо сохранять.
Нужно
правильно питаться,
Нужно
спортом заниматься,
Руки
мыть перед едой,
Зубы
чистить, закаляться,
И
всегда дружить с водой.
И
тогда все люди в мире
Долго,
долго будут жить.
И
запомни ведь здоровье
В
магазине не купить.
ПРИЛОЖЕНИЕ-1
Ледовая
площадка (каток).
Специалист
по поднятию тяжестей (штангист).
Лучшая
тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).
Она
является залогом здоровья (чистота).
Хоккей
- шайба, футбол - мяч, бадминтон-... (волан).
Теннисная
площадка (корт).
Решающая
характеристика внешности для баскетболиста (рост).
Спортивный
переходящий приз (кубок).
Что
стремится установить спортсмен? (рекорд).
ПРИЛОЖЕНИЕ-2
СПИД
не спит приносит вред, значит скажем СПИДу (нет)
А
наркотики беда (да)
1
год курения отнимает 3 месяца жизни?..(да)
Вредным
привычкам – (нет)!
Наркотикам-нет!-(да)
Когда-то
в Европе это не считали вредной привычкой, и курение табака назначалось врачами
от многих недугов, более того – самому табаку приписывали целебные свойства в
любом его применении.(да)
В
России запрещалось любое применение и выращивание табака под страхом жестокого
наказания. На сегодняшний день уже доказано, что при употреблении продуктов из
табака появляется большая вероятность заболеть смертельными болезнями.(да)
ПРИЛОЖЕНИЕ
-3
Чтоб
забыть про докторов, каждый должен быть (здоров)
Чтоб
заняться нужным делом, будь здоров душой и (телом)
В
здоровом теле – здоровый ……… (дух)
Держи
голову в холоде, живот в голоде, а ноги в …… (тепле)
Вот
такой забавный случай!
Поселилась
в ванной - туча.
Дождик
льётся с потолка
Мне
на спину и бока.
До
чего ж приятно это!
Дождик
тёплый, подогретый.
На
полу не видно луж.
Все
ребята любят...(душ).
Если
хочешь быть здоров – (закаляйся).
Болен
лечись, а здоров – (берегись).
Чистота
– залог …… (здоровья)
Здоровье
в порядке – спасибо - ……(зарядке)
Если
хочешь быть здоров - ……..(закаляйся)
Кто
аккуратен, тот людям ………..(приятен)
Чистота
– лучшая ……..(красота)
ПРИЛОЖЕНИЕ
-4
Кока-кола,
рыба, сок, чипсы картофельные, Фанта, картошка отварная чай зеленый с сахаром,
сэндвич с ветчиной, молоко, салат овощной, лимонад, суп овощной.
Литература
1.
Дауна Заватски «Детям о здоровье»,«Источник Жизни, 2006, 48, с иллюстрациями
2.
Попов Г.В.»Основы здорового образа жизни»,2009, Иваново, учебное пособие
Журнал
«Справочник классного руководителя», 2009.
Электронная
книга
Валерия
Христолюбова «Сохранить здоровье ребенка. Как?» 2009, Питер, 90 стр., 13
иллюстраций
Википедия-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%EE%F0%EE%E2%FB%E9_%EE%E1%F0%E0%E7_%E6%E8%E7%ED%E8