Классный час о чтении.
Класс
10 «А» МАОУ «Средняя школа № 42».
Классный
руководитель Вакина Марина Федоровна.
Цели:
-Способствовать
формированию у учащихся долгосрочной мотивации учебной деятельности.
-Формировать
у учащихся мотивации к чтению и образованию как основному инструменту
достижения личного успеха и процветания, обогащению своего внутреннего мира,
становления и развития активной жизненной позиции.
-Пропаганда
чтения книг.
Задачи:
·
Стимулировать учащихся к размышлению об отличительных особенностях
образованного человека, а также об условиях, необходимых для того, чтобы стать
образованным человеком.
·
Создать положительный (привлекательный) образ образованного
человека как перспективной цели образования.
·
Создавать условия для стимулирования учащихся к самообразованию и
саморазвитию.
Ход урока
Сегодня
мы поговорим с вами на очень важную тему «Зачем нужно чтение?». Начнем с
анализа ваших анкет по чтению.
1.
Анализ анкет по чтению:
Краткая
справка о результатах тестирования учащихся и их родителей.
2.
Беседа «Книга - путь к успеху»
Вы
читаете книги? Да или нет? Живые или электронные? А аудио программы слушаете?
То,
что нам надо, уже есть. Все сведения и ценности знаний о реальном создании благосостояния,
взаимоотношениях с людьми, партнерами, как разбогатеть по совести, не нарушая
законов мироздания, как укрепить свое внутреннее и внешнее здоровье, а также
примеры и жизнеописания опытных в той или иной сфере людей - всё это собрано в
книгах и составляет как раз ту философию Успеха.
Чтение
– это не только черпание полезной информации, расширение мировоззрения, но это
и пополнение словарного запаса. Посмотрите вокруг, все люди разные, кто-то
умный, а кто-то не очень, кто-то говорун, а кто-то молчаливый, но все в равных
правах. Но тот человек, кто может правильно и логично четко изложить свое
мнение. Поговорить на любую тему, даже если он в ней не совсем компетентен, то
таким людям жить проще и легче, и перед ними открываются новые дороги и большое
количество возможностей.
3.
Обсуждение вопросов, применение методики «5 вопросов».
Прежде
всего, давайте попробуем ответить на несколько вопросов:
Вопрос
№1: "Для чего нужно учиться?"
Вопрос
№2: "Чем отличается образованный человек от необразованного?"
Вопрос
№3: "Что вы ждете от школы?"
Вопрос
№4: "Какую книгу ты читаешь сейчас?"
Снижение
интереса к чтению - это общемировая тенденция, и многие страны, реализуя
собственные стратегии и программы, ищут эффективные противодействия ей,
поскольку чтение играет важную роль для развития любой страны.
Сегодня
в обществе снижается статус чтения:
·
Увеличивается доля, вообще не читающих или читающих от случая к
случаю. Если в 1991 году 79% жителей нашей страны читали хотя бы 1 книгу в год,
то сейчас эта цифра составила всего 33%.
·
Утрачиваются традиции семейного чтения: в 1970-е годы регулярно
читали детям 80% семей, то сегодня только в 7%.
·
Снижается уровень грамотности населения: по результатам
международных исследований функциональной грамотности свыше 10% школьников
функционально неграмотны, в то время как в странах - лидерах этот показатель не
превышает 1%. Абитуриент факультета журналистики сделал во вступительном
сочинении 129 ошибок
·
Ухудшается владение родным языком, родная речь становится все
более примитивной, идет засилье англоязычных слов.
Ребята,
как вы думаете, вытеснит ли техника в ближайшем будущем книгу и вообще – какой
быть книге XXI века?
Обсуждение.
4.
Конкурс “Литературная викторина”
1.
Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)
2.
В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под
Новый год в лес за цветами. Как называется эта сказка? Кто автор? (“12
месяцев”, С.Я. Маршак).
3.
Кто написал книги про дядю Федора? (Успенский).
4.
Назовите сказки Г.Х.Андерсена. (Дюймовочка, Гадкий утенок и т.д.).
5.
Главный герой сказки “Снежная королева”? (Кай).
6.
В кого превращался царь Гвидон? (В комара, шмеля и муху).
7.
В каком произведение дверь находилась за нарисованным очагом?
(Толстой “Приключения Буратино”)
8.
Кто написал сказку “Серебряное копытце”? (П.Бажов)
9.
Из какого произведения эти герои: мальчик и девочка, маленькая
разбойница (“Снежная королева. Андерсен)
10.
Тот, кто дал Буратино мудрый совет. (Сверчок)
11.
“Вытащите из-под себя ногу и опустите ее под стол. Не ешьте руками,
для этого есть ложки и вилки”. (Мальвина – Буратино)
12.
. Какой писатель стал автором известной сказки "Приключения
Чипполино"? (Д.Родари)
13.
Под давлением царственной особы эта женщина совершила страшное
преступление. Под видом убогой нищенки она проникла к доброй, ничего не
подозревающей девушке и угостила ее очень распространенным вкусным фруктом. В
результате чего та замертво упала. (Чернавка отравила молодую царевну. “Сказка
о мертвой царевне и семи богатырях”)
14.
Три злоумышленника, находясь на службе у высокопоставленного лица,
совершили подлог документа, который имел печальные, весьма драматические
последствия: семья была разрушена. Мать с сыном жестоко наказаны. Но в конце
концов правда восторжествовала, зло побеждено. (Ткачиха с поварихой, с сватьей
бабой Бабарихой. “Сказка о царе Салтане”)
15.
Имя какого очень кислого фрукта, носит принц из сказки о
приключениях Чипполино? (Лимон)
16.
Кто такой Каа? (Питон, друг Маугли)
17.
Спутник лисы Алисы. (Базилио)
18.
Грозный разбойник сказок Чуковского (Бармалей)
19.
Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки,
жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза . (Г.Х.
Андерсен. “Дикие лебеди”)
5.
Чтение и обсуждение еврейской притчи «Зачем учиться».
Однажды
к раввину Нафтали постучали. Нафтали открыл дверь и, по своему обыкновению,
спросил:
— Ты
зачем пришёл?
— Я
пришёл учиться у тебя, — ответил человек.
Нафтали
захлопнул дверь и сказал:
— Поищи
другое место. Я не учитель. Найдёшь себе другого, с кем изучать Писание.
— Но
почему же? — спросила Нафтали его жена. — Почему ты прогнал его? Он производит
впечатление искренне жаждущего.
— Те,
кто интересуется изучением Писания, по большей части, глупы. Они хотят
"спрятаться", — сказал Нафтали.
На
другой день постучал другой человек. Нафтали открыл дверь и спросил:
— Почему
ты здесь? Чего тебе надо?
— Я
пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить человечеству, — ответил тот.
— Проваливай,
— сказал Нафтали. — Ты ошибся дверью.
Жена
была поражена:
— Он
же не просил изучать с ним Писание. Из него получился бы великий
преобразователь общества или что-то подобное. Он хотел служить человечеству.
Такая чистая, верующая душа. Почему ты отказал ему?
— Тот,
кто не знает сам себя, — сказал Нафтали, — не может никому служить. От его
служения в итоге — одно несчастье.
На
третий день постучал ещё один человек. Нафтали открыл дверь и спросил:
— А
тебе чего?
— Я
очень глуп, — ответил тот. — Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого?
Нафтали
поцеловал его и сказал:
-
Входи. Я жду тебя.
Ученик: Вывод:
Не надо стремиться получить только определённые знания, нужно учиться всему.
Все наши знания нам пригодятся.
6.Результаты
исследований за последние десятилетия в ряде стран показали: читающие люди
способны проблемно мыслить, имеют больший о6ъем памяти и активное творческое
воображение, лучше владеют речью (она выразительнее, строже и богаче по запасу
слов), точнее формулируют мысли и свободнее пишут; легче вступают в контакты и
приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении.
О пользе
которую приносят книги безусловно известно всем. В процессе чтения у
человека активно работает головной мозг, причем оба полушария. Читая книгу
(работает левое полушарие) человек постоянно рисует в своем воображении образы
и картинки происходящего в сюжете (это уже работает правое полушарие).
Благодаря чему, человек не только получает удовольствие от чтения, но и
тренирует, развивает способности своего мозга.
7.
Подведем итоги нашего классного часа.
Какой
вывод о чтении вы сделали для себя?
Какие
аргументы о важности чтения убедили вас более других?
Как
вы считаете, лично вы читаете достаточно?
Вы
читаете осмысленно?
Мы
еще обязательно вернемся к этой теме, т.к. чтение – неотъемлемая часть жизни образованного
человека.