План-конспект классного часа
(2 класс)
Тема: Классный час :«Игровая программа Приглашает космодром»
Цель: формирование познавательной активности и расширение
кругозора учащихся.
1.
Расширить кругозор
учащихся в области астрономии.
2.
Развивать интеллектуальные
и физические способности учащихся.
3.
Пропагандировать
позитивные формы проведения досуга.
Форма
проведения: игровая
с элементами беседы
Оборудование
:Планеты
солнечной системы, ракета ,модель Земли (раздаточный материал)
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте,
дети. Меня зовут Алина Максимовна. И сегодня я проведу у вас классный час.
II. Подведение к теме классного часа.
Дети, мы
живём на красивой ,зелёной планете, которая имеет название Земля.
Но людям со
временем стало не интересно, и они решили узнать что находится в космосе. Так, в
один замечательный весенний день решили что нужен человека,
смелый, отважный, который не побоится полететь на ракете и узнать что там.
Вы знаете кто
был первым человеком, который сделал этот героический поступок?(ответы детей)
Он
облетел Земной шар за 108 минут. Благодаря тренировке и отличной физической
подготовке, Гагарин хорошо перенес выход корабля на орбиту и весь остальной
полет. (Портрет Гагарина)
Это
произошло 12 апреля 1961 года. С этого времени у нас отмечается большой
праздник, связанный с полётом в космос, вы знаете как он называется?(ответы
детей) праздник космонавтики.
Прежде
чем отправиться в полет, космонавт выдерживает трудный экзамен. Он должен в
совершенстве изучить свой корабль. Должен знать астрономию и ракетную технику.
Ему нужно быть и летчиком и парашютистом, и спортсменом. Космонавтов тренируют
на специальных качелях; в камерах, где нет воздуха, на машинах, которые создают
сильную тряску и ужасающий шум; словом, заставляют их испытывать все то, что
ждет космонавта в полете. И только после того как эти все тренировки и
испытания успешно завершены, ученые говорят: « Человек может лететь в космос!»
А кто-нибудь из
вас мечтает оказаться в космосе?(ответы детей)
И если вы
мечтаете полететь в космос или мечтаете строить настоящие космические корабли,
- готовьтесь в дорогу сейчас.
III. Основная
часть
Для начала нам необходимо назвать по порядку все планеты Солнечной системы. Кто
сможет?( Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
А давайте на доске напишем их названия. (Показать
картинку расположения планет в солнечной системе). Демонстрация мультфильма о
солнечной системе.
А
вы знаете про 9 планету, которая была открыта совсем недавно? Её название
Плутон.
А каким,
на ваш взгляд должен быть космонавт? (Смелый, выносливый, любознательный,
трудолюбивый, сообразительный).
Я думаю,
что именно таких мы и отправим сегодня в космическое путешествие. В полете
каждый космонавт должен знать правила, давайте их вспомним:
Ученик,
не забудь,
В
космонавты держишь путь!
Главным
правилом у нас –
Выполнять
любой приказ!
Космонавтом
хочешь стать –
Должен
много, много знать!
Только
дружных звездолёт
Может
взять с собой в полёт!
Космонавт должен
вести здоровый образ жизни, заниматься зарядкой по утрам. Сегодня мы и узнаем –
готовы ли стать космонавтами. Итак, наша первая тренировка.
Игра «Карлик, Великан» Когда я буду говорить
слово карлик, вы приседаете, когда Великан, встаёте, но смотрите, мои слова
могут не соответствовать моим действиям.
А сейчас я хочу у вас узнать, что вы знаете о космосе?(ответы детей)
А
почему в космосе всё летает? ( Невесомость)
Для
путешествия нам необходим луноход, (показ лунохода)а
давайте мы его нарисуем. Только задание сложное, нужно с завязанными глазами на
доске рисовать фигуры, а то что у нас получится, мы позже увидим. Есть
желающие?
Игра
«Нарисуй луноход». Дети с завязанными глазами рисуют на доске
луноход, выполняя команды.
Рисуем:
овал, 6 колесиков - кружочков, 3 антенны - палочки, 2 окошка – квадратика.
А как вы считаете,
космонавт должен быть внимательным?
Да,
конечно. А сейчас проверим на сколько вы внимательные.
Игра на внимание «Ракета, невесомость,
приземление».
(Ракета – руки над головой «домиком», невесомость – руки в
стороны, приземление – сесть на корточки).
А вы
любите загадки?
Давайте
сейчас отгадаем несколько загадок о космосе.
Загадки:
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный…(Телескоп)
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя…
(Астроном)
Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная… (Луна)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая…(Ракета)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски…(Космонавт)
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось…(НЛО)
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый…(Гуманоид)
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…(Света)
Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам – тепло, хвосты –…(Кометы)
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная…(Дыра)
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный…(Звездолёт)
Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные…(Галактики)
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся … вселенная!
- Звезды
находятся очень далеко от Земли, поэтому не греют и кажутся очень маленькими.
Звезд на небе много, и чтобы разобраться в них, люди объединили звезды в группы
- созвездия. Самым ярким созвездиям дали имена.
Какие из них вы знаете?
Дети: - Водолей, Телец, Лев, Большая и Малая Медведицы и т.д. (Показ
видов созвездий - звездная карта)
VI Итог.
Когда последний закруглен виток.
Так хорошо сойти на Землю снова
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
-Что
сегодня мы узнали на классно часе?
-Как
звали первого космонавта, который полетел в космос?
- Понравилось путешествие?
-А что
больше всего запомнилось?
А давайте сейчас нарисуем нашу Планету Земля (демонстрация
Планеты Земля)