Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: "Мир во всем мире" (8-9 классы)

Классный час на тему: "Мир во всем мире" (8-9 классы)

Скачать материал

Классный час по теме: «Мир во всем мире»» Для учащихся 8-9 классов»,урок -диспут

 

Подготовила учитель русского языка и литературы Нуждина М.П.

МБУ»Школа № 93»г.о.Тольятти, Самарская область.

                                      Цель урока:

Образовательная: Дать историческую справку о Международном дне мира.

Сформировать понимание слова «мир»,показать необходимость защищать мир, приобщения учеников к национальным, культурным и общечеловеческим ценностям

Развивающая: Развивать умение анализировать, выражать свою точку зрения.

формирование гражданской позиции неприятия и осуждения военных конфликтов, любых фактов проявления агрессии и ненависти, формирования патриотизма у детей, зарождения любви и уважения к народам мира

Воспитательная: воспитание миролюбия, интернационализма, толерантности.

Оборудование: оформленный стенд: «Мир во всем мире» презентация.

                                                                              Эпиграф:

   Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое собственное       уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и    покорить.

                                                                                           Ф. Жолио-Кюри

                                                            Ход урока

 Учитель: Ребята, поздравляю Вас с началом нового учебного года! Наш урок посвящен миру. Во все времена русские люди любили свою Родину  и хотели мира на Земле. Мир дает  множество благ людям и обеспечивает стабильность жизни. В мирное время мы можем учиться и работать, развиваться в материальном, духовном и нравственном плане. В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН был учреждён Международный день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября и призвала различные организации и отдельных лиц «соответствующим образом отмечать Международный день мира, в том числе путём воспитания во всех его аспектах».

 Ведущий 1 :В этот День ООН призывает все страны остановить военные действия и хотя бы на 24 часа прекратить проливать кровь. Отказ от насилия и войн - это не просто громкие слова, а необходимость для дальнейшего развития человечества. Только мирные переговоры и решение существующих проблем путём диалога и компромиссных решений могут дать действительно ощутимые результаты и пользу для всего человечества.

Ведущий 2 : Ребята ,с какой  целью  люди разных национальностей отмечают день мира?  Ответы учащихся :Международный день мира был учрежден для того, чтобы стать днем глобального прекращения огня. Все государства мира в этот день должны соблюдать правило прекращения военных действий.

Кроме того, этот праздник подразумевает также проведение мероприятий, направленных на просвещение и повышение информированности общественности о проблемах, связанных с прекращением военных действий во всем мире.

Ведущий  3:Россия- удивительная страна. В ней в мире и согласии проживают люди разных национальностей. Мы с вами живём под мирным небом. Но не всегда оно было безоблачным и мирным… На протяжении всей истории человечество не раз переживало времена, когда нарушался мир, когда в странах царила вражда и  междоусобные войны.

Ведущий 4 Знаете ли вы, какие войны пришлось испытать людям нашей страны?

Великая  Отечественная война  продолжалась четыре с лишним года, 1418дней и ночей. Она унесла за собой жизни более 20 миллионов советских людей . Вот какой ценой завоёвано мирное небо. И в этом огромная заслуга наших дедов и прадедов, которые ценою своих жизней защитили нашу землю от фашистов. Тогда советская армия отстояла  нашу землю. Перестала литься кровь  советских солдат, люди стали возвращаться к  мирной жизни. Вторая  мировая война объединила людей разных национальностей, религий, верований, старых и молодых, мужчин и женщин…

Ведущий 1:Сколько лет прошло с окончания второй мировой войны?-72 года

После окончания Второй мировой войны в 1949 году (20-25 апреля) одновременно в Париже и Праге проходил первый Всемирный конгресс сторонников мира. Эмблема  этого конгресса стал белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь . Нужно отметить, что автором этого рисунка являлся знаменитый Пабло Пикассо.

 Ещё    в древности голубь (лат. Columba)  был символом  плодородия и мира.

Сегодня этот символ известен каждому и используется достаточно широко во всем мире.

На какой праздник выпускают белых голубей и что это символизирует ? (9 мая. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.)

 Ведущий 2: Какие страшные моменты нашей истории вы можете вспомнить после Великой Отечественной войны? (ответы обучающихся, комментарии учителя) ( Афганистан, Чечня,  к несчастью, так сложилось, что наша страна была втянута в этот конфликт в Афганистане, совсем юные, ни в чем не повинные дети были ввергнуты в этот «водоворот», это и страшные факты этой жестокой войны, и горе матерей, которые получали похоронки на своих сыновей, это десятки тысяч цинковых гробов, возвращающихся на родину…потом Чеченская кампания, в которой погибали наши ребята, наши с вами современники.

В мире вокруг нас сейчас много зла, очень много безжалостных, безответственных людей. А зло, вражда и непонимание приводят к войне.

 Ведущий 3: А какими качествами должен обладать президент, чтобы не допустить военных действий? Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно. Уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов. Будущее любого народа, государства зависит от мудрого президента.

Ведущий 4: С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. Террористы - это люди, которые захватывают заложников, организуют взрывы в многолюдных местах. Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Самое страшное, что террориста трудно вычислить. Он такой же как мы. Одет в гражданское, может мирно сидеть в электричке, в автобусе среди нас. А в нужный момент сделать свое дело. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок - должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. Мы помним о жертвах всех террористических актов, и о погибших недавно в Волгограде.

 Ведущий  1 :Как работает всемирная пропаганда по отношению к России сегодня? (ответы обучающихся, комментарии учителя)

Ведущий 2: Чтение стихотворения Д. Крика

Как хорошо на свете без войны.

Как тяжело, когда идет война,

Солдаты гибнут, умирают дети,

Я не хочу, чтобы была она

Ни в телевизоре, ни на планете.

Ведущий 3 :Пусть войны на земле совсем замрут

И никогда не запылают снова.

И в каждом доме будет счастье и уют,

И люди не останутся без крова!

Ведущий 4: Лежат в шкатулке прадеда медали.

И на стенах фотографии висят,

А мы, признаться, лишь в кино видали,

Как бьет в броню осколочный снаряд.

 Ведущий 1 :Но в каждом доме помнят день победы,

И песни фронтовые вновь слышны…

И по рассказам бабушки я поняла

Как хорошо на свете без войны!!!

Ведущий 2 :Почему стихотворение значимо для современных  подростков.?

Ведущий 3: Как изменился мир в последний год? (ответы обучающихся, комментарии учителя) (обострение военной ситуации на Ближнем Востоке, ужесточение санкций против России, теракты по всему миру, крушение в результате теракта пассажирского лайнера, где погибли 224 человека, сбитый российский самолет… мы снова на грани войны…)

 Ведущий 4:Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой зовется.

Пусть будет мирным небо над землей,

И вечно детство звонкое смеется!!!

Учащиеся на вырезанных голубях пишут пожелания о мире и клеят их на глобус. Исполняется песня:»Нам это мир завещано беречь!»

Учитель: Наш урок подошел к завершению .

Да, как хорошо без войны! Ведь мирная жизнь – это все наше бытие. Это шум наших лесов, нив; звонкий смех детей, радость нашего старшего поколения, наших родителей.

Мир во всём мире – мечта моя,

Пусть люди живут как одна семья,

Пусть больше не будет войн и орудий

Пасть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверие – это по мне, и мир бесконечный – всей Земле!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Мир во всем мире" (8-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2017 3012
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуждина Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуждина Марина Петровна
    Нуждина Марина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 152864
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе