Классный час на тему « Урок общения»
Цели и задачи: развивать коммуникативные умения детей, устную речь обучающихся, обогащать их словарный запас.
Ход занятия
Организационный момент. «Минутка радости»
Учитель. Ребята! Давайте создадим хорошее настроение! Найдите, молча глазами своего соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Очень хорошо! Спасибо за положительный настрой.
Учитель. Сегодня необычный урок. Отгадайте мою загадку.
Загадка.
Утром на четырёх, днём на двух, вечером – на трёх.
Дети делают предположения, с помощью учителя приходят к разгадке.
Проверяем отгадку. (Человек)
Учитель. Мы будем говорить о человеке и очень важном и нужном качестве его личности.
III. Вступительная беседа
Учитель. Любой человек – это личность. Учёные считают, что личность складывается из трёх составляющих: из твоего физического тела, из твоего образа – роли и твоего характера - души.
- Что такое душа сформулировать точно никто не может уже многие сотни лет. Говорят, что душа - это великая тайна. У русского народа существует пословица – «Чужая душа – потёмки». Нелегко познать чужую душу, чужую личность, но и свою душу тоже нелегко познать.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Кто я?
2. Какой я?
3. Как я общаюсь с другими людьми?
Ответы детей.
- А сейчас простые упражнения: «На какого сказочного героя я похож?», «Пять добрых слов», «Чудесные зонтики», «Разговор с мудрой куклой».
Ответы детей.
- Давайте теперь вспомним сказку «Теремок». Кто помнит её начало? Кто начинает рассказывать?
Дети по очереди продолжают рассказ. Сказочным героям было хорошо в теремке? Как вы думаете, почему?
- Какой общий вывод мы сделаем?
Учитель. Таким образом, чтобы жить вместе , нужно уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять уважение к чужому мнению.
Физкультминутка.
Учитель. Дети, вы любите сказки? А какие сказки вам нравятся больше других?
Ответы детей.
- Какие качества нам напоминают сказки?
Ответы детей.
Учитель. Правильно, главное качество всех сказок, они хорошо заканчиваются, в них всегда есть добрые герои, которые всегда побеждают. Мы все разные, но чтобы нам вместе общаться, учиться, играть, мы должны научиться дружить.
Вы хотите быть дружными?
Ответы детей.
А что значит быть другом, подругой?
Ответы детей.
Рефлексия.
Учитель. Пришло время заканчивать наш необычный урок – урок общения.
Вы порадовали меня своей активностью и желанием стать лучше.
Ребята, будьте добрыми, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами. И всё это вам поможет жить в нашем непростом мире.
И как говорил кот Леопольд «Ребята, давайте жить дружно!»
Общение в классном коллективе. Для начальной школы проблема общения очень актуальна. На этом жизненном этапе круг общения детей заметно расширяется, они начинают взаимодействовать со сверстниками, пришедшими из разных семей и с разным жизненным опытом. Учить общаться со сверстниками нужно начинать с первых дней пребывания ребёнка в школе. Воспитание этого качества происходит ежедневно – это и осознание ребёнком неповторимости своей личности, а также личности каждого одноклассника, и формирование чувства сплочённости классного коллектива.
Особенно важно учителю младших классов довести до каждого учащегося мысль о том, что разные индивидуальные качества людей дополняют друг друга, составляя многообразный и прекрасный окружающий мир.
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям