Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Все профессии важны"

Классный час на тему "Все профессии важны"

Скачать материал

Классный  час на тему:

 «Все  профессии  важны».

Цели  проведения:                                                                      

1.Расширить представления обучающихся о различных профессиях и их важности для людей..

2.Воспитывать  у обучающихся  уважительное отношение  к труду,  людям  труда.

3. Развивать сообразительность, находчивость.

Задачи:

1. Выявление уровня  знаний учащихся о профессиях;

2. Актуализировать знания о профессиях родителей;

3. Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии  прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему  государству;

4.Воспитание уважения к людям труда;

Формировать УУД:

Личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;                                                                                                          -формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                                                                                         -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;                                                  -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД: - самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;                                                                                                                                           - осуществлять синтез как составление целого и частей;                                                                                - проводить анализ объектов с целью выделения признаков;                                                                                -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;                                                                        

-Регулятивные УУД: -принимать и сохранять учебную задачу;                                                                        -в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;                                                                        -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;         -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;                                         -формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

-Коммуникативные УУД: -допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;                                                                                                                                                       -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;                                                                                                                                            -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемый результат:                                                                                                           Предметные: Знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

Личностные: -формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;                                                                                                                                                                   -формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                                                                                      -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные: -строить сообщения в устной форме;                                                                                -проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,  презентация, словарь Ожегова,  мультфильм «Калейдоскоп Профессий», мультфильм-песенка «Все профессии нужны, все профессии важны».

 

                                                                Ход  классного часа:

І Организационный момент.

(звучит музыка)

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрите, улыбнитесь
И тихонечко все садитесь.

ІІ  Основная часть.

 

1Вступление.

Учитель:   Дорогие  ребята!  Будущие  врачи  и  юристы,  инженеры  и  лесничие,  учителя  и  рабочие,  космонавты  и  строители!  Не  удивляйтесь,  что я так  к вам обращаюсь.  Пройдут  школьные  годы,  и  именно  вы  станете  за  штурвал  корабля,  построите  уютные  дома,  сошьете  самую  красивую, модную  и  удобную  одежду,  откроете  новую  звезду.

                   Но  чтобы  кем – то  стать  в  жизни,  вам  надо  вырасти,  выбрать  себе  профессию  и  выучиться.

Ученик 1:    Мы  растем  и  день,  и  ночь,

                  Чтоб  стране  родной  помочь,

                  Ведь  мечты  у  нас  крылаты,

                  И  дела  мечтам  под  стать.

                  Как  решить  один  вопрос:

                  Кем  же  быть?

                  Вопрос  не  прост.

 

Ученик 2:   У  меня  растут  года,

                 Будет  и  17.

                 Кем  работать  мне  тогда,

                 Чем  заниматься?

 

Учитель:  -

-Да,  вопрос  не  прост.  Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. Важно  не  ошибиться  в  выборе  профессии.  Ведь  от  этого  зависит  и  материальный  достаток,  и  круг  общения,  и  интересы.  Недаром  говорят:  «Выбирая  профессию,  человек  выбирает  себе  судьбу».

                 В  мире  существует  более  50  тысяч  профессий. Ежегодно  появляется  около  500  новых  и  столько  же исчезает  или  видоизменяется.  Нелегко  разобраться  в  таком  многообразии  профессий.  Но  выбирать  вам  придется.  А чтобы выбрать,  нужно  знать,  какие  существуют  профессии,  чем  они  интересны.  О  некоторых  профессиях  мы   говорили  на  классных  часах. Сегодня   мы  обобщим и расширим полученные знания о  профессиях.  Это -  главная  цель  нашего  классного  часа,  который  называется  «Все  профессии  важны».        

-Но,  прежде  чем  говорить  о  профессиях,  давайте  вспомним ,а что же такое профессия? (Профессия- это название человека, который занимается работой.

 –это кем ты работаешь.

– это важная работа.)

 

Мультфильм «Калейдоскоп Профессий».

 

- Предлагаю обратиться к толковому словарю. В этом большом словаре собраны все слова русского языка. Составил этот словарь Ожегов Сергей Иванович. Если слово какое-то непонятно, то его можно найти в этом словаре.(Профессия -  основное  занятие  человека,  его  трудовая  деятельность).

-Давайте сейчас вспомним,  какие профессии вы знаете?(презентация)  

-Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию?   (Нет. Для того чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище, колледже, техникуме, институте или в других учебных заведениях.)

                                                                                      

-Что же такое профессия?(Профессия -  это  труд,  которому  человек  посвящает  свою  жизнь.) Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

2.Игра « Закончи пословицу ». (работа в парах)

Терпенье и труд всё…(перетрут)

Кто не работает, …. (тот и не ест).

Хочешь есть калачи, … ( не сиди на печи ).

Труд человека кормит, … ( а лень портит).

Кто любит труд, … ( того люди чтут).

Без труда не вытащишь … ( и рыбку из пруда).

Дело мастера…(боится).

Составьте пословицу из данных слов.

СОЛНЦЕ, ТРУД, КРАСИТ, А, ЧЕЛОВЕКА, ЗЕМЛЮ

(Землю красит солнце , а человека труд.)

(Смысл этой пословицы заключается в том, что планета Земля не может существовать без солнца. Вся природа, все живые существа на планете - все это благодаря солнцу. А человек не может существовать без труда. Если все не будут трудиться, все человечество вымрет.)

-А какие профессии у ваших родителей?(ответы учеников)

3. Разминка

Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру « Похлопаем- потопаем». Если вы со мной не согласны, то топайте, а если согласны- хлопайте. Будьте внимательны.

- пчеловод строит ульи для пчел;

- летчик подметает двор;

- библиотекарь выдает книги;

- парикмахер делает парики;

- пожарный жарит котлеты;

- часовщик чинит часы;

- актер красит стены;

- водопроводчик ныряет под воду;

- шофер возит людей;

- телемастер ремонтирует телевизоры;

- печник печет пирожки;

- машинист моет машины;

- врач лечит людей.

- пекарь доит корову;

- таксист перевозит людей.

 

4. Конкурс «Аукцион профессий»

-Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

 

1.        Кисть, краски  (художник)

Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хоро­шим художником?

Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способно­стями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти спо­собности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.

2.        Шланг, вода, костюм (пожарный)

-Что делают пожарные? (тушат пожары)

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом ...

-На какой номер нужно звонить? (010)

3.        Молоток, гвозди, рубанок  (столяр)

4.        Овощи, кастрюля  (повар)

Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкус­ную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

5.        Письма, газеты, сумка  (почтальон)

6.        Градусник, шприц  (врач)

- А  чем  интересна,  по-вашему,  профессия  врача?  Профессия  врача  очень  ответственная.  От  его  работы  зависит  наше  здоровье  и  жизнь. 

- Как называют  детского  врача?  (Педиатр)

- Зубного  врача? (Стоматолог)

 -А как  называют  врача,  который  лечит  животных?  (Ветеринар)

 - Что  вы  можете  рассказать  об  этой  профессии?      Животных  лечат  ветеринары.  Животных  лечить  гораздо  труднее,  чем  людей,  ведь  они  не  могут  рассказать  о   своей  болезни.  Для  этого  ветеринару  нужны  крепкие  знания  биологии,  зоологии,  химии.

7.        Ножницы, сантиметр, ткань  (швея)

8.        Кирпич, мастерок  (строитель)

9. Колесо, руль, мотор.( шофер)

 Это  -  очень  распространенная  профессия.

-  Как  вы  думаете,  что  нужно  для  того, чтобы  стать  водителем?

Чтобы  стать  хорошим  водителем,  недостаточно  только  хорошо  знать  правила  дорожного  движения,  необходимо  их  строго  соблюдать.  Надо  уметь  хорошо  водить  автомобиль,  знать  его  устройство. Настоящий  водитель  должен  быть  очень  внимательным,  ведь  он  отвечает  не только  за  себя,  но  и  за  жизнь  пассажиров.

10. Самолёт. (Лётчик)

-А  какие  качества  нужны  летчику?  (крепкое  здоровье,  смелость, отвага,  знание  математики,  физики)

-Какую  дату  отмечают  12  апреля?

В  отряд  космонавтов  зачисляют  крепких,  мужественных  летчиков.  Таким  и  был  Ю.А. Гагарин  

                                                         

5. Загадка и ребусы.

 

- Я бегун, прыгун, пловец,

Я здоровый молодец.

Жду рекордных перемен,

Потому что я…(спортсмен)

 

-Какие качества нужны спортсмену? (смелость, ловкость, выносливость, сила)

-Что необходимо , чтобы быть спортсменом?

(необходимо придерживаться правил здорового образа жизни (перечислить эти правила-это прежде всего занятия физкультурой, спортом, играми на -воздухе; как можно меньше проводить времени перед телевизором, компьютером. Здоровое питание-фрукты, овощи, натуральные продукты; соблюдать режим дня; закаливаться.)),

-

                                                                                                               

                

 

Дворник-метла, урна.        Парикмахер-зеркало, ножницы,, расчёска.

 

6.Обобщение.

 

Тест «Кто чем занимается?»  (работа в парах)

- У каждого на столе лежит листок с заданиями и карандаш. Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается и подчеркните нужную профессию:

·                                                           Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра.

·                                                           Корову доит: доярка, пастух, дворник.

·                                                           Дом строит: маляр, строитель, слесарь.

·                                                           Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник.

·                                                           Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель.

·                                                           Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик.

·                                                           Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон.

·                                                           Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.

- Закончили, давайте будем проверять. (Я зачитываю, прошу кого-то одного ответить).

- Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! Ну, а остальные, не переживайте, в следующий раз у вас обязательно всё получится.

 

-О разных профессиях мы с вами сегодня говорили. А кем хотели бы вы стать в будущем? Задумался ли кто-нибудь из вас об этом? Мечтал?(ответы детей)

-Какая же профессия, о которых мы говорили  сегодня, вам показалась самой нужной и важной? (дети отвечают)

 

Мультфильм-песенка «Все профессии нужны, все профессии важны».

 

-Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. 

 

ІІІ. Итог.

-Ребята!  Я  желаю  вам  в  дальнейшем  выбрать  такую  профессию,  которая  вам  будет нравиться,  чтобы  быть  по-настоящему счастливыми,  чтобы  о  вас  говорили «У  него  золотые  руки»  или  «Он  на  своем  месте», т е профессионалом своего дела.

             К.Д. Ушинский  говорил:                                                    

«Если  вы  правильно  выберете  профессию  и  вложите  в  неё всю свою  душу,  то  счастье  само  вас  отыщет».

 

-Пройдёт ещё не мало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой? (Учёба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой ).

 

Ученик3 :

 Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

  Ученик 4:

                Чтоб  уметь  все  делать  ловко,

                Нам  нужна  во  всем  сноровка.

                Нужно  многому  учиться,

                Постараться  не  лениться.

                И  тогда  хорош  финал  -

                Станешь ты  профессионал.

 

Рефлексия

 - Был  ли  полезным  для  вас  классный  час?

  - Что  вам  больше  всего  понравилось?

  -  Если  было  интересно –поднимите красный квадрат,  если  вы скучали -  желтый квадрат. 

- Спасибо вам, дети, за работу, а гостям за то, что пришли к нам в гости.                       До свидания, до новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 824
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Продкун Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Продкун Елена Петровна
    Продкун Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13380
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек