КЛАССНЫЙ ЧАС
ТЕМА: «Я для семьи или семья для меня?»
ЦЕЛЬ: показать детям, что семья – это одно целое, в котором нет противопоставлений.
ЗАДАЧИ:
- формировать у учащихся уважительное отношение к своим родителям; предкам;
- воспитывать потребность в духовных ценностях; (осознание)
ХОД УРОКА
Приветствие
- Добрый день. Ребята, вашему вниманию предлагаю прослушать небольшой видеоклип
- Как вы догадались, речь пойдет о семье.
Сегодня мы постараемся выяснить, какова же роль каждого члена семьи. Тема выбранного вами классного часа, которого вы выбрали: «Я для семьи или семья для меня?»
2. - У вас на партах лежат сердечки. Продолжите начало предложений: семья для меня – это значит…. И вы для семьи – это значит…..
Я для семьи Семья для меня
Радость
Любовь слайд «Родит дом»
Забота
- Зачитайте, что у вас получилось Слайд
- Спасибо, молодцы. Обратите внимание на то, что многие слова, которые вы записали в левом столбике, мы найдем и в правом.
- Как вы думаете, о чем это говорит?
Ответы детей (семья неразделима)
- Таким образом, мы с вами наглядно доказали, что Я и СЕМЬЯ друг без друга существовать не могут, как и две половинки сердца, значит не должно быть никакого противопоставления. Счастливая семья – это та семья, в которой царят любовь, мир, уют, доброжелательность, радость, надежность, покой, гармония и счастье. Не случайно это подтверждается народной мудростью, которая выражена в пословицах и поговорках.
3. –Прочитайте, пожалуйста пословицы, которые лежат перед вами
1. В гостях хорошо, а дома лучше.
2. Не красна изба углами, а красна пирогами.
3. Не нужен клад, когда в семье лад.
4. Согласную семью и горе не берет.
5. Добрая семья прибавит разума – ума.
6. Вся семья вместе, так и душа на месте.
7. Семья в куче, не страшна и туча.
8. Семья сильна, когда на ней крыша одна.
4. – Ребята, вспомните, под каким девизом проходит 2012 год в нашей республике?
Ответы детей
«Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей»
- А как вы понимаете, что такое семейные ценности?
(В чем основа благополучной семьи?)
Отвечая на этот вопрос, соберем цветы, олицетворяющие духовные ценности.
- А сейчас, ребята, мне хотелось бы узнать, как вы образно можете представить данную формулу:
мама+ папа + я = радуга, круг, солнце, дом, гора, облако…
- Ребята, вот та основа, фундамент благополучной, непоколебимой семьи. Вот то, что помогает преодолеть все трудности.
5. - Семейные ценности, ребята, это достаточно широкое понятие. И включают в себя реликвии и традиции, созданные предыдущими поколениями. Сегодня хочу представить вашему вниманию генеалогическое древо (родословная), составленное моим учеником. Подобная работа позволяет узнать свои корни, историю своего рода, почувствовать гордость за своих предков и осознавать великую сущность, заложенную в человеке. Эти знания дают силу и поддержку в преодолении жизненных трудностей.
Прокомментировать работу Алмаса
6. - Ребята, у вас на партах лежит буклет с изображением генеалогического древа. Я надеюсь, что с помощью ваших родителей, дедушек и бабушек вы сумеете заполнить свою родословную, хотя бы укажите 2-3 поколения.
7. В заключение нашего урока проведем небольшую игру «Аплодисменты»
- встаньте те, кто похож на маму. Аплодисменты
- встаньте те, кто похож на папу.
- встаньте те, чья семья занимается спортом.
- к кому приходят друзья в гости.
- кто помогает родителям по дому
- кто любит свою семью, дорожит ею. Аплодисменты.
- Давайте поаплодируем друг другу.
- Подводя итог нашего урока, я могу сказать, что вы счастливые дети, потому что ваш родной дом – это то место, где вы творите, размышляете, обогащаетесь жизненным опытом. Не случайно великий русский писатель Л. Толстой писал «СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ ДОМА».
- Благодарю вас за работу
- Наш урок окончен
- До свидания