Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему"«Горячий чай-нет лучше наслажденья!»

Классный час на тему"«Горячий чай-нет лучше наслажденья!»

Скачать материал

Класссный час  «Горячий чай-нет  лучше наслажденья!»

Класссный час  «Горячий чай-нет  лучше наслажденья!»

Ведущий 1. Гости в сборе, честь по чести,

                     Самовар стоит на месте,

                     Чашки яркие при нем —

                    Чаепитие начнем!

Ведущий 2. У нас сегодня праздник,

                      И в чашках горячий чай,

                       А к чаю найдется печенье —

                      Ешь, пей и смотри не скучай!

Вместе. Говорят, чай пить — приятно   жить! museum shishkova 18.JPG

 

Ведущий 1. В Средней Азии говорят: «Чай — это долгий разговор добрых людей». У азербайджанцев за чаем идет «ширин сохбет», что переводится как «сладкий разговор» — беседа в усладу сердца и ума.

Ведущий 2. И сейчас мы поговорим о чае. Чай — это не просто напиток для утоления жажды. Это — «аптека в стакане». Долог был путь чая к нашему столу — от азиатского куста-дикороса до прекрасно ухоженной культуры, подарившей излюбленный терпкий напиток многим миллионам людей на разных континентах. Начнем рассказ наш по порядку, с самого начала...

 

Ведущий 1. В 1638 году московских посланников Василия Старкова и Василия Неверова, отправленных с богатыми царскими дарами к западно-монгольскому Алтын-хану, с почестями приняли на озере Упса. Во время обеда гостей поили неведомым им горьким зеленым отваром. Послы с великой неохотой глотали мутную пахучую жидкость. Старков впоследствии вспо­минал: «Я не знаю, листья ли то какого дерева или травы: варят их в воде, приливая несколько капель молока, и потом уже пьют, называя это чаем».

 

Ведущий 2. Провожая важных гостей, хан не скупился на подарки. Среди бесценных даров — связки из двухсот шкурок соболей, драгоценных камней, бобровых и барсовых шкур, куска атласа, шитого золотом и серебром, трех кусков красной, желтой и синей камки — были и две сотни пакетов «бах­ча». «Чай для заварки» — так разъяс­няли толмачи надпись на небольших пакетах, наполненных чем-то мягким и упругим. Тезкам предстоял путь через всю Сибирь, за Большой Камень. Прикинув в уме общий вес странного подношения, они ахнули: четыре пуда груза! А зачем, спрашивается, им эти сушеные листья, этот отвар, от которого их недавно буквально мутило? Но как ни отказывались, как ни упрашивали приближенных хана заменить гору ненужных свертков на лишнюю сотню соболиных шкурок, провожающие были непреклонны: берите, мол, потом не пожалеете.

Ведущий 1. С тем грузом-довеском и возвратилось посольство в златоглавую Москву, ко двору деда Петра Великого, и бросилось в ноги Михаилу Федо­ровичу: стыдно признаться, дескать, царь-батюшка, — траву вот тебе при­везли. Из такой-то дали! Да уж шибко хвалил ее монгольский правитель. Лекарство, говорил.

Ведущий 2. Случай испробовать диковинное зелье не заставил себя ждать. Занемог кто-то из придворных. Отварили ему тех листьев, дали испить. Вроде бы полегчало. И порешили: коли так, пусть лежит в амбаре, может, когда еще понадобится. Так и пользовались время от времени, как хворь одолевала. Мало-помалу привыкли бояре к этому напитку. Он даже понравился. А тут как раз объявился боярский сын Федор Байков. В 1654 году его послали в Китай, и теперь, по возвращении, он всем с восторгом рассказывал, что китайцы подносили ему такой же «чай», варенный с молоком и коровьим маслом. И повелел двор снарядить за «сушеными листьями» специального посла. Так в январе 1665 года напиток испробовал царь Алексей Михайлович. А спустя десять лет для переговоров с богдыханом отправилось официальное посольство во главе с Николаем Спа-фарием. Проведя в Китае три года, ученый грек вернулся в Москву с во­семью лукошками чая и засел за боль­шое сочинение, в котором описал и само растение, и способ его приготовления.

Ведущий 1. С той поры и начали у нас на Руси «гонять чаи». С блюдечка да с сахаром — вприкуску или внакладку, на худой конец — вприглядку, но непременно — до седьмого пота!

Звучит песня «А я чайничала» Н. Кадышевой в исполнении музыкального коллектива.

Ведущий 2. Давайте попытаемся вместе вспомнить, что мы знаем о чае. Самый крупный производитель черного байхового чая? (Индия.) Какой    высоты    достигает    куст индийского чая? (Дерево высотой 17 м с крупными листьями.) Где в России выращивают чай? Краснодарском крае.) В каких еще странах выращивают чай? (Китай, Индия, Малайзия.)

Ведущий 1. Чай положительно воз­действует на нервную систему: воз­буждает кору головного мозга, рас­ширяет его кровеносные сосуды, гасит неврозы. Этим напитком лечат болезни уха, горла и носа, он положительно действует на пищеварение, улучшает обмен веществ в сердечной мышце, нормализует артериальное давление.

Ведущий 2. С древних времен на Тибете практикуется такой способ приготовления  чая. В крепко заваренный настой подливают молоко, после кипячения добавляют масло и соль. Затем жид­кость взбивают деревянной мешалкой и снова доводят до кипения. Считается, что если «взбитый» чай пить три-четыре раза в день, то другой пищи и не надо: на одном этом чае человек может жить неделю. И не просто жить — быть здоровым. В этом одна из тайн тибетской медицины.

Ведущий 1. Внимание, «чайный аук­цион»! Назовите слова, в состав кото­рых входит слово «чай». Побеждает тот, кто назовет такое слово последним.

Могут быть ответы: Чайковский, чайка, чайник, чайхана, случай, обычай и т. д. Победителю вручают пачку чая.

Ведущий 2. Смеркалось. На столе, блистая,

Шипел вечерний самовар.

Китайский чайник нагревая,

Над ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал...

Из какого произведения эти строки?

(А. Пушкин, «Евгений Онегин».)

Ведущий  1. А теперь вспомним

пословицы и поговорки о чае.

Конкурс поговорок о чае: «С чая лиха не  бывает», «Чаем на Руси никто не подавился», « Чай не водка — много не выпьешь», «Чай песен не поет», «Выпей чайку — позабудешь про тоску», «Чай пить — приятно жить», «Чай пьешь — здоровье бережешь» и т.д.

Ведущий 2. Своими чаепитиями славилась старая Москва: в каждом доме кипел начищенный до блеска самовар.

Глухая тоска без причины,. И дум неотвязный угар. Давай-ка наколем лучины, Раздуем себе самовар! За верность старинному чину!

За то, чтобы жить не спеша! Авось и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа! (А. Блок.)

Звучит песня «У самовара я и моя Маша» Л. Утесова в исполнении музыкального коллектива.

Ведущий 1. Знаете ли вы, в каком веке появились первые русские самовары? Какой город является родиной само­вара? (После ответов гостей.) В начале 18 века появился первый русский самовар. До недавнего времени счи­талось, что первую самоварную фабрику в России основал в 1778 году туляк Иван Лисицын. Но поисками уральских историков установлено, что первые самоварные устройства начали изготавливаться на заводе горно­заводчика Демидова, нашли самовар, который сделан на Иргинском заводе, основанном в 1728 году.

 Ведущий 2. «Самовар Иван Иванович! Золотой Иван Иванович!» — так ува­жительно величали самовар в народе. Русской «чайной машиной», главным русским изобретением называли само­вар в Западной Европе. И действи­тельно, он обладает удивительной способностью издавать звуки, точно указывающие на разные стадии кипения воды: «поет», «шумит», «бурлит».

Звучит песня «Самовары-пряники» Н. Бабкиной в исполнении музыкального коллектива.

Ведущий 1. Горячий чай — нет лучше наслажденья!

Да здравствует пыхтящий самовар! Как вкусен чай с малиновым вареньем... Нет, чай поистине божественнейший дар!

Ведущий 2. С медом, с пряником, с блинами

Любим чай мы распивать. Не от водки, а от чая Будем песни распевать!

Концертный номер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"«Горячий чай-нет лучше наслажденья!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2015 687
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пельменева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пельменева Наталья Васильевна
    Пельменева Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114498
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек