Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему:"История Донского края и его культурные традиции"

Классный час на тему:"История Донского края и его культурные традиции"

Скачать материал

Тема: История Донского края и его культурные традиции.

 

Цель:    Познакомить с историей казачества Донского края

 

Задачи

Образовательные: формировать  знания по истории донского казачества, его обычаях, традициях, культуре, воинской славе.

Коррекционно-развивающие: развитие познавательных и коммуникативных способностей,  умения поддерживать беседу.

Воспитательные: привитие любви к родному краю, воспитание чувства гордости и глубокого уважения  к проживающим здесь людям, сплочение коллектива.

Оборудование

     Тема игры на  стенде.

     Карта России

Карта Ростовской области.

Набор табличек со словами игры.

Барабан для игры с делениями: сектор +, шанс, игра, приз.

Набор  табличек алфавита для участников.

Две шкатулки.

Ящик для приза.

Призы.

Содержание игры

В игре принимают участие учащиеся 3-4 классов тройками поочерёдно, зрители.

Ведущий (учитель) по итогам туров и финала проводит награждение

 

Перечень слов для игры

1. «он донец: и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец…»      казак

2. «как  же называлось  по-казачьи  мощное  укрепление  казачьих городков»       раскат

3. «как же называлось жилище казака?»             курень

4. «как  назывался предводитель у казаков»             атаман

5. «как назывался второй  знак атаманской власти»                         булава

 

 

 

 

Ход игры

Казачья песня  «Ой, при лужке, при лужке» - хор

 

ВЕДУЩИЙ:  В этом году мы отмечаем 70-десятилетие Ростовской области и тема нашей сегодняшней игры «История Донского Края и его культурные традиции» посвящена этому событию.

 

Мои юные друзья, вы родились и живёте  на донской земле. Велика наша страна, и каждый её уголок имеет свою судьбу, свою историю. А из них складывается история всего нашего великого государства.

Вроде и немного места занимает донская земля на карте нашей Родины. Да ведь не так уж и мало. Но главное – в истории Дона происходили такие события, которые оказались важными для всего нашего государства. Известный русский писатель Лев Николаевич Толстой писал «Вся история России сделана казаками.

… Это было время, когда на Руси усилился гнёт помещиков, когда крестьяне не могли, как раньше переходить от одного господина к другому, их заставляли работать от зари до зари.

За свой тяжкий труд крестьяне получали так мало, что не могли прокормить ни себя, ни семью.

От голода и насилия крестьяне бежали на юг, на вольные земли, куда не доставала власть царя и помещиков.

 На это решались только самые сильные и отважные. Ведь, чтобы добраться до желанной вольной земли и обрести свободу,  надо было преодолеть сотни препятствий, ускользнуть от погони. Здесь они становились вольными людьми. Поскольку на Дону селились люди не только с Руси, но и с других земель, среди них можно было встретить украинцев и белоруссов, поляков и немцев, греков и персов, татар и грузин, калмыков и осетин. Однако выходцев из Руси всё же было больше, поэтому все они, независимо от того, откуда они пришли на Дон, считали себя русскими людьми и защитниками Руси. 

К барабану приглашается первая тройка игроков:

1.

2.

3.

 

Вопрос.

Есть такая пословица: «он донец: и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец…» Кто он?

ВЕДУЩИЙ: Пока барабан будет крутиться, наши игроки расскажут, где они живут. Может быть, они расскажут  нам что-то интересное о своём селе, мы с удовольствием послушаем.

Где вы живёте?  Как называется ваша улица? Что интересного есть в вашем селе? Есть ли  памятники, посвящённые Великой Отечественной войне? Ухаживают ли за ними? А что вы можете рассказать о природе вашего села? Есть ли в вашем селе какой либо водоём, речка, лес? Как они называются? Любите ли вы ходить на речку, в лес? А какие дикие  животные есть в ваших краях? Какие места в вашем селе больше всего нравятся и почему? А не нравятся и почему?

(идёт диалог с игроками)

ВЕДУЩИЙ: Прошу вручить призы игрокам первой тройки

Победивший в первом туре выходит в финал.

ВЕДУЩИЙ: На Дону  казаки селились сначала на островах, чтобы враги, а их было немало – не могли незаметно подкрасться и напасть на них. Такие поселения назывались казачьими городками.

Казаки укрепляли их земляным валом, на котором ставили деревянный частокол с острыми кольями. Позже казаки стали обносить свои городки крепкими и высокими и высокими, метра три или даже пять, стенами. По углам этих стен  строили специальные укрепления -  бастионы.  Они имели вид трёх-, четырёх-, или шестиугольника. Строились они на углу крепостной стены из самых толстых и тяжёлых брёвен. Поднять их трудно и чтобы установить в нужном месте, приходилось раскатывать и катить.  На них всегда стояли мощные чугунные пушки. Их казаки отбивали у своих врагов, а позже, когда стали получать жалованье от Московского правительства, пушки присылали на Дон из Москвы. Позже их строили из камня, казачье название сохранилось.

 К барабану приглашается вторая тройка игроков:

1.

2.

3.

 

Вопрос.

«как же называлось по-казачьи мощное укрепление казачьих городков?»       раскат

 

ВЕДУЩИЙ: Пока барабан будет крутиться, наши игроки тоже расскажут, где они живут и что интересного они могут рассказать о своём селе.

Где вы живёте?  Как называется ваша улица? Что интересного есть в вашем селе? Есть ли  памятники, посвящённые Великой Отечественной войне? Ухаживают ли за ними? А что вы можете рассказать о природе вашего села? Есть ли в вашем селе какой либо водоём, речка, лес? Как они называются? Любите ли вы ходить на речку, в лес? А какие дикие  животные есть в ваших краях? Какие места в вашем селе больше всего нравятся и почему? А не нравятся и почему?

(идёт диалог с игроками)

 

 ВЕДУЩИЙ: Прошу вручить призы игрокам второй тройки

Победивший во втором туре выходит в финал.

 

ВЕДУЩИЙ:

Для жилья внутри городка казаки строили сначала землянки, а потом дома из дерева и камня. Они были исключительно удобными для донского климата с жарким летом и недлинной зимой. Жилище казаки строили по берегам Дона, который иногда разливался, поэтому дом имел высокий фундамент (каменный).  Его называли «подклеть» или «низы». Летом использовали как жильё. В жару там прохладно, а зимой, когда казаки жили «в верхах», используется для хранения продуктов.

Второй этаж – из деревянных пластин, которые  обшивались досками и окрашивались в зелёный, синий, жёлтый.

Крыли крышу обычно камышом.

Иногда вместо досок жилище обмазывали глиной. Второй  этаж снабжался крытой верандой, куда вела внешняя лестница с парадным резным крыльцом с навесом наверху. Окна занавешивались ставнями, которые запирались изнутри. На окнах, украшенных резными наличниками, стояли горшки с цветами. Верхний этаж имел простую горницу, залу, небольшие спальные помещения и кухню с печью, но не русской, а типа голландской печи. Стены зала украшались коврами и были увешаны сбруей и оружием: ружья, сабли (шашки), кинжалы, пояса с серебряными пряжками.

Из залы дверь вела в спальни. В хозяйской спальне стояла большая кровать с горой перин и подушек из приданого хозяйки.

Донские жилища отличались чистотой  и нарядностью и утопали в цветах, которые выращивали казачки. 

К барабану приглашается третья тройка игроков:

1.

2.

3.

Вопрос.

« как же называлось жилище казака?»            ( курень)

 

ВЕДУЩИЙ: Пока барабан будет крутиться, наши игроки тоже расскажут, где они живут, и что интересного они могут рассказать о своём селе.

Где вы живёте?  Как называется ваша улица? Что интересного есть в вашем селе? Есть ли  памятники, посвящённые Великой Отечественной войне? Ухаживают ли за ними? А что вы можете рассказать о природе вашего села? Есть ли в вашем селе, какой либо водоём, речка, лес? Как они называются? Любите ли вы ходить на речку, в лес? А какие дикие  животные есть в ваших краях? Какие места в вашем селе больше всего нравятся и почему? А не нравятся и почему?

(идёт диалог с игроками)

 

ВЕДУЩИЙ: Прошу вручить призы игрокам третьей тройки

 Победивший в третьем туре выходит в финал.

ВЕДУЩИЙ:  Когда надо было обсудить какой – нибудь вопрос, казаки сходились на общее собрание. Проходило оно в  главном казачьем городке на площади, по-казачьи майдан. При этом казаки становились в большой круг, потому и собрания свои они называли Кругами.

Традиционная форма сбора в круг сохранялась во всех случаях жизни. В море казаки сплывались на лодках, образуя широкий круг; в походах становились в круг, поворачивая лошадей головами к центру. Смысл сбора в круг заключался в том, чтобы каждый участник видел лица своих товарищей.

На Кругу решались самые важные вопросы казачьей жизни: кому объявить войну, с кем заключить мир, когда выступать в поход, куда отправлять послов, где заложить новый казачий городок. На Кругу принимали в казаки, женили и разводили. На Кругу казаки выбирали себе предводителя, вожака. Выборы проходили очень просто. Есаул по очереди называл кандидатов и при этом спрашивал казаков.

-         Любо ль, вам, братцы?

За кого большинство казаков крикнет «Любо!», тому, а быть вожаком. И если уж избрали вожака, подчинялись ему все  - даже те, кому он был «не люб». Таковы нерушимые законы казачества: меньшинство подчинялось большинству.

ВЕДУЩИЙ:  объявляется игра со зрителями.

. «как  назывался предводитель у казаков»             атаман

ВЕДУЩИЙ: Прошу вручить приз самому активному игроку зрительного зала.

 

ВЕДУЩИЙ: Вы все знаете, что каждое государство имеет свои отличительные  знаки: государственные символы.

Имеет их и казачество: герб Всевеликого Войска Донского, Флаг Всевеликого войска Донского был принят в мае 1918 года на Кругу. Он состоит из трёх продольных полос равной ширины синего, жёлтого и красного цвета. В постановлении Круга по этому поводу было сказано: «Три народности издревле живут на Донской земле – донские казаки, калмыки и русские крестьяне. Национальными цветами их были: у донских казаков – синий, олицетворяющий реку Дон, у калмыков – жёлтый, как степь и у русских – алый». Сегодня это флаг и Ростовской области.

Символом казачьей вольницы был бунчук: древко с  позолоченным шаром на конце. Из шара выпускались конские хвосты или хвост волка, что должно было символизировать волю.  Бунчук  выносили в торжественных случаях перед выходом атамана, в том числе и на собрание казачьего Круга.

У атамана были свои знаки атаманской власти.

Это насека: жезл крепкого дерева, на котором делась насечки по числу избранных атаманов. Держал  атаман его в левой руке и опирался на него.

А в правой руке у атамана был второй символ сделанный из ореховой палки, отделанной серебром,  на конце серебряный  шар с позолотой.

 

ВЕДУЩИЙ: к барабану приглашаются финалисты.

Вопрос:  «как назывался второй  знак атаманской власти»                        

                                                                                              булава

 

Награждение победителя игры

 

 В нашей игре, ребята, вы узнали сегодня много интересного о наших предках и, если вас это заинтересовало,  вы хотите узнать больше о яркой истории донского казачества, обращайтесь в кабинет истории или в библиотеку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему:"История Донского края и его культурные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
