Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час на тему"Моя Казань"

Классный час на тему"Моя Казань"

Скачать материал

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

    

Архиерейские богослужения в Благовещенском соборе...

 

 

 

Сегодня в любом районе нашей Республики можно любоваться великолепными ансамблями мечетей, красноречиво свидетельствующими о духовном возрождении народа. Храмы веры украшают наши города и села, зовут людей вернуться к истокам, истине, сути.

Действительно, мечети радуют глаз, украшают нашу окружающую действительность. Однако мечеть должна привлекать внимание не только своим обликом, внешними формами, но и своими высокоэрудированными имамами, своими медресе, несущими свет веры. Сегодня мечети особенно важны как центры, духовно сплачивающие свои мусульманские приходы, дающие молодежи высоконравственное воспитание. Пророк наш Мухаммед (мир ему и благоденствие) сказал: «С какой целью мечети построены, с такой целью и действуют». Если после каждого посещения мечети вера наша укрепляется, растет, а душа очищается, нравственность совершенствуется, значит, мечеть становится не столько одним явлением в нашем духовном возрождении, сколько важным звеном единой последовательной цепи. С тех пор, как в конце XVIII века русский царизм разрешил своим подданным-мусульманам строить мечети, татарский мир поднялся на новую ступень развития. Открылась дверь из духовной дремучести в светлое царство истинной веры. Очень скоро открытые при мечетях медресе становятся настоящими научными центрами, превращаются в подлинно просветительские организации.

Мы вправе гордиться своими мечетями, в которых отражены седая история нашего народа, его радости и горести, запечатлены важнейшие страницы его духовной жизни. Болит сердце при виде некоторых ныне пустующих мечетей. Если они начнут полнокровно выполнять свои основные обязанности, духовное состояние общества, несомненно, изменилось бы в лучшую сторону, стало бы значительно меньше отрицательных явлений, а духовное наследие наших предков стало бы обретать вторую жизнь. А главная обязанность мечетей - почаще упоминать в своих стенах имя Аллаха.

«Мечети - это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего»,- говорится в Коране. Коран не оставил без внимания вопрос постройки мечети: «Мечети Аллаха могут строить только люди, верящие во Всевышнего Аллаха и судный день. Они поднимают на намаз, раздают садаку и боятся лишь Самого Аллаха»,- говорится в 18-том аяте суры «Тауба».

«При каждом поклоне обращайте свои лица к Аллаху и взывайте к нему от всего сердца, умоляйте его, держитесь веры только ради согласия с ним»,- говорится в 29-том аяте суры «Аграф». Да, мечети - это дома Аллаха. Поэтому входить в мечеть, выходить из нее, производить в ней богослужение нужно так, как велит Всевышний. «Действительно, мечети принадлежат Аллаху, поэтому ни к кому не взывайте с мольбой, равной мольбе ко Всевышнему»,- говорится в 18-том аяте суры «Жен». Пророк наш, мир ему и благоденствие, сказал в одном из хадисов: «Тот, кто вошел в мечеть с целью научиться добру или нести это добро другим, подобен борцу на пути Господнем». Если мы сегодня все чаще вспоминаем мечеть, все больше говорим о ней, значит, сильно в нас стремление к святости, добру, истине, значит, у нас есть надежда на светлое будущее.

Пусть с раннего утра до позднего вечера звучит в ясном небе азан -призыв к молитве! Аминь! Да будет так всегда!

 

 

КУЛ ШАРИФ - главная мечеть КАЗАНИ, ТАТАРСТАНА и ТАТАРСКОЙ ДИАСПОРЫ

Рас­по­ло­же­на в за­пад­ной ча­сти Крем­лев­ско­го ко­плек­са, во дво­ре быв­ше­го Юн­кер­ско­го учи­ли­ща. Ори­ен­та­ция ме­че­ти на Мек­ку была опре­де­ле­на с точ­но­стью до со­той доли се­кун­ды че­рез спут­ник.

21 фев­ра­ля 1996 года на тер­ри­то­рии быв­ше­го Юн­кер­ско­го учи­ли­ща тор­же­ствен­но за­ло­жен па­мят­ный знак на ме­сте бу­ду­щей ме­че­ти Кул Ша­риф, о стро­и­тель­стве ко­то­рой было объ­яв­ле­но Ука­зом Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Мин­ти­ме­ра Шай­ми­е­ва (13 но­яб­ря 1995 года): «…вос­со­здать (в Ка­зан­ском Крем­ле) зда­ние ме­че­ти Кул-Ша­риф». В том же году объ­яв­лен от­кры­тый кон­курс на луч­ший про­ект воз­рож­де­ния ме­че­ти, ко­то­рый был за­вер­шен 25 мая 1996 года. По­бе­дил про­ект, где объ­еди­ни­лись твор­че­ские силы двух ли­де­ров пер­во­го тура кон­кур­са на ос­но­ве "че­ты­рех­ми­на­рет­ной" идеи (ар­хи­тек­то­ры Ш. Ла­ты­пов, И, Сай­фул­лин, А. Сат­та­ров и М. Сафро­нов).

 

ее ар­хи­тек­ту­ра при­зва­на сим­во­ли­зи­ро­вать со­бою мир­ное со­су­ще­ство­ва­ние двух глав­ных кон­фес­сий Та­тар­ста­на: му­суль­ман­ской и пра­во­слав­ной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"Моя Казань""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 780
    • DOCX 13 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филенкова Ирина Решатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филенкова Ирина Решатовна
    Филенкова Ирина Решатовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17245
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек