План-конспект классного часа на тему: "Как сказать «НЕТ» и
отстоять своё мнение"
25.04.2016 г.
Учитель: Королева В.В.
Цель:
научить ребёнка отстаивать своё собственное мнение и противостоять
давлению со стороны кого бы то ни было;
Задачи:
Образовательная: формировать умение отказываться от предложенных случайными людьми
вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков;
Коррекционная:
выработать отрицательное отношение к попытке попробовать дурманящие
вещества.
Воспитательная:
- формирование устойчивых ценностных
ориентаций, вовлечение в активную агитационную пропаганду ЗОЖ;
- воспитание нравственных и волевых качеств.
Оборудование:
плакаты, карточки со словами и заданиями для игр, памятки, ящик для жетонов,
жетоны с изображением клоунов.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! (…)
- Что
обозначает это слово, которое мы говорим и слышим каждый день по несколько
раз? (Здоровья желаю)
-
Давайте вспомним, от чего зависит здоровье человека? (…)
- Да,
ребята, здоровье человека во многом зависит от образа его жизни. Значит, мы
должны знать, что полезно для нас, а что нет.
Прочитайте,
пожалуйста, хором утверждение по плакату.
Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и
буду выбирать.
2.
“Мозговой штурм”.
а)
Распределите эти слова на две группы.
ДА! НЕТ!
-
Чему мы ещё можем сказать “ДА!”? (Движению, хорошему настроению, режиму,
правильному питанию, закаливанию …)
- Все
слова, собранные под словом “НЕТ!”, называются дурманом.
Дурман
- это то, что туманит сознание, отупляет ум. Посмотрите, какое слово спрятано в
нем? (…)
б)
Перечисление преимуществ людей, которые не курят, не употребляют алкоголь и
наркотики. (Крепкое здоровье, ясный ум, не надо обманывать , белые зубы,
уверенность в себе, хорошее настроение …)
3.
Оздоровительная минутка.
-
Прошу вас ладонями достать пол.
Сцепите
за спиной руки и присядьте несколько раз.
Как
можно назвать то, что мы с вами проделали? (Разминка, зарядка . . )
- То
есть, одним словом - активный образ жизни.
Он
способствует укреплению здоровья или нет? (…)
4. Игра “Да или нет”.
- Я задаю вопрос, вы дружно одним словом отвечаете.
а) Вы
хотели бы всю жизнь просидеть дома, не выходя на улицу?
б) У
вас есть желание съесть горькое мороженое?
в)
Вам хотелось бы сейчас услышать обидное слово?
г) А
хотелось бы другу сказать обидное слово?
д) А
если я буду заставлять вас это делать, как вы поступите?
е) А
если я буду настаивать, оказывать на вас давление?
Просто
вам будет отказать?
- Да,
ребята, отказывать действительно трудно.
5. Сообщение цели классного часа.
- Сегодня мы узнаем как люди могут давить друг на друга и
принуждать к плохим делам и как можно отказать в случаях давления.
6. Знакомство со способами давления и с формами отказа.
- Давайте поиграем.
Представьте себе, что в классе есть ученик , который не желает
петь. Но мы сговорились заставить его петь. (Каждой группе учащихся раздаю
карточки с фразами.)
Спой! У тебя голос лучше, чем у Пугачёвой!
Спой! Мне так нравится твоё пение.
Если споёшь, я подарю тебе игрушку.
Если не споёшь, я не буду с тобой играть.
- Обратите внимание, каким способом заставляют ученика петь и как
происходит отказ.
На доске появляется запись: Способы давления:
Лесть
Угроза
Обещание
награды
Дружеское
давление
Авторитет
- Я предлагаю
некоторые формы отказа.
Нет! (объяснение причины).
Нет! (предложение чего-то другого).
Не буду! Не хочу! Уйти в сторону.
Сделать вид, что не услышал.
- Вот, ребята, точно так же можно предлагать заставлять делать
другие вещи.
7. Ролевая игра в группах.
- Сейчас поучимся применять полученные знания в конкретных
жизненных ситуациях.
Каждая группа получает карточки, в которых описаны ситуации.
Ученикам необходимо разыграть сценки, самим придумать формы
отказа.
-Тебе предлагают покурить, но ты знаешь, как это вредно, и
отвечаешь отказом. Каким образом ты это сделаешь?
- К тебе подходит незнакомый человек и предлагает понюхать
какую-то жидкость и попробовать на вкус. Как ты ответишь?
-По дороге домой после кружка старшеклассники предлагают тебе
какие-то приятно пахнущие таблетки. Как ты поступишь?
8. Беседа.
- Иногда человека не заставляет, он сам может попробовать
одурманивающие вещества от скуки, за компанию. Чем это опасно? (Мы все разные,
неповторимые. Часто бывает достаточно одного раза, чтобы приобрести
трудноизлечимую болезнь.) - Значит, какой вывод сделаем? (Лучше не пробовать)
- Во всех рассмотренных случаях все предложения прозвучали в
вежливой форме. Но в жизни бывает так, что иногда возможно грубое,
насильственное давление. Что делать тогда? (кричать, звать на помощь, убежать…)
- Дома об этих неприятных встречах, разговорах обязательно
расскажите родителям. Они ваши лучшие друзья и советчики.
9. Работа с памятками.
ПАМЯТКА. 1. Никогда не соглашайтесь пробовать вкусную конфетку,
витаминку или сладкий компот, если предлагает их незнакомый вам человек, а
рядом нет родителей. Никогда не соглашайтесь спуститься с незнакомыми людьми в
подвал или зайти в чужую квартиру.
2. Никогда не соглашайтесь “чуть-чуть” покурить или выпить вина,
даже если предлагают это знакомые. Пусть говорят вам, что ничего не произойдёт,
что вместе со старшими все можно, - не поддавайтесь! А на настойчивые уговоры
ответьте: “Мне хочется “Фанты” или лимонада, или в-о-он ту конфетку в блестящей
обёртке. Передайте мне её, пожалуйста”.
3. Никогда не соглашайся попробовать сигарету или пахучее вещество
в компании сверстников или старших ребят. Вас будут уговаривать, рассказывать о
приятных ощущениях, утверждать, что это неопасно,- не верьте!
4. Никогда не соглашайтесь с тем, кто обзывает вас малышом за
отказ попробовать дурман (сигарету, вино или наркотик). Вы уже достаточно
взрослые и серьёзные, потому что знаете, что это такое.
5. Никогда не соглашайтесь с тем, кто называет вас трусами и
слабаками за отказ познакомиться с дурманом. У вас сильная воля, так как вы не
поддались уговорам. 6. Никогда не соглашайтесь с теми, кто называет вас
несовременными. Современный человек сильный, красивый, умный, удачливый. Разве
может быть таким раб дурмана?
7. Никогда не соглашайтесь с тем, кто утверждает, что употребление
дурмана приносит человеку удовольствие. Помните, что употребление дурмана
влечёт за собой болезнь, безвременную старость, дряхлость.
8. Никогда не соглашайтесь с теми, кто говорит, что дурман может
помочь в беде и горе. За советом в трудную минуту лучше обратиться к близким
людям. Посмотрите: их так много вокруг – улыбающаяся мама, добрая бабушка,
сильный папа, мудрый дедушка.
10. Итог занятия. - Предлагаю
нарисовать клоуну такую форму рта, чтобы это выражение лица соответствовало
вашему настроению после проведенного занятия. - А теперь кто уверен в себе, что
сможет сказать нет любому предложению что-то попробовать, опустите своих
клоунов в этот ящик. Я посмотрю их и верну вам.
- Я думаю, что вы не растеряетесь, если окажетесь в трудной
ситуации. Будьте сильными и рассудительными.