Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по теме: «КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 9 класс

Классный час по теме: «КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 9 класс

Скачать материал

 

Классный час по теме:

«КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Цель: формирование у учащихся представления об условиях становления успешной личности и мотивирование к достижению успеха каждым подростком.

Задачи:

определить качества человека, которые помогают добиться успеха, выявить у себя наличие таких качеств;

- способствовать развитию коммуникативных качеств, умения  вести беседу;

- способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;

- воспитывать уверенность в своих силах, неприятие равнодушия к себе;

- развивать у учеников инициативу и творчество.

Форма проведения: разговор с учащимися

 

Ход занятия:

Два мира есть у человека,

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века,

Творим по мере наших сил.

Автор: Н. А. Заболоцкий

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами!

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Почувствуем, что мы вместе и у нас все получится! Отлично! Эпиграф.

- Надеюсь, что сегодня у нас с вами состоится разговор о том к чему,  стремится каждый человек. Каждый, кто хочет реализовать себя как личность.

- Ребята, давайте с вами познакомимся ближе и назовем черту характера, которую считаете главной в себе. Учитель говорит: «Я, Ирина Александровна, черта -  дисциплинированность»   и передает мяч соседу.

- Ребята, вы сейчас перечислили лучшие черты вашего характера.

- Если все они присуще одному человеку, то какой это человек? ( «Успешный человек»)

-     На самом деле сегодня мы будем говорить об успехе, а точнее о том, какого человека можно назвать «успешным».

 

- А что же такое «успех»?

- Давайте попробуем дать определение. — Назовите, пожалуйста, слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”.

 (Победа, счастье, удача, достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т.д.)

Как обозначено слово «успех» в толковом словаре, посмотрите:

1)Удача в каком-либо деле, удачное достижение поставленной цели.

2) Удача в военной операции; победа.

3) Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-либо, чьих-либо достижений.

- Что, с вашей точки зрения, значит “успешный человек”?

-     Ребята, назовите слова, которые ассоциируются у вас со словом «УСПЕШНЫЙ» (ответы учащихся)

-     Интересные варианты.

 

-     Ребята, назовите известных вам людей, которых вы можете назвать успешными. И почему вы их таковыми считаете.

  - Я тоже сделала подборку успешных людей.

-     А кто эти люди по своей профессии? Чем занимается каждый из этих людей? Глядя на названия этих профессий, какой можно сделать вывод?

-     Это ведь совершенно разные виды деятельности. Значит, что успешным можно стать в любом деле, главное воспитать в себе те качества, о которых мы с вами говорили.

 

-     Ребята, я хочу у вас спросить: «Можно ли назвать успешным человека, обладающего внешними признаками успешности: машина, часы, дорогой костюм?»

-     Не всегда.

-     Например, в случае, когда это все досталось ему без труда. Например, выиграл в лотерею, получил наследство, дали родители. Это все не успех, а случай. И человек все это может потерять так же быстро, как и получить.

-     Когда еще мы не можем назвать человека успешным: когда он внутренне неспокоен и не уверен в себе. Сам не уверен в своей успешности.

 

-     Говорят, что буквы, из которых состоит любое слово могут помочь раскрыть его суть. Я вам предлагаю поиграть в своеобразную лингвистическую игру: разложим по буквам слово «УСПЕШНОСТЬ» и подберем к каждой букве прилагательное, называющее качества успешного человека.

 

У – успешный, упорный

С – смелый, сильный

П – профессиональный, принципиальный

Е – единый с миром и с собой

Ш – широко мыслящий, шустрый

Н – настойчивый, независимый

О – ответственный, организованный

С – самолюбивый

Т – трудолюбивый

Ь (может быть мягкосердечие в некоторых случаях тоже помогает стать успешным)

- Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители? (ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)

- Закончите, пожалуйста, фразы

*Если это образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)

*Если это профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)

*Если это семья, то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)

*Если это друзья (окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…)

- Скажите, успех приходит к человеку внезапно?

(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)

- Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?

(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)

- А что часто мешает стать успешным?

(сомнение в своих силах, преждевременное разочарование, лень , замкнутость, равнодушие, эгоизм, недостаток поддержки…)

- А кто помогает человеку в достижении целей? (ответы детей: родители, учителя, друзья)

- Совершенно верно.

- Можно ли сделать это самостоятельно? (ответы детей)

 

-     Каждый человек должен сам выбрать, в какой сфере ему стать успешным. Он должен, прежде всего, самому себе обратиться с вопросом: «А я хочу быть успешным в чем?» и задать себе направление движения.

- Может ли повлиять выбор профессии на успешность человека?

- Если профессия выбранная человеком ему не нравится, может ли он  достичь успеха?

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интере­сов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

 

ТЕСТ: Геометрические фигуры

Из пяти изображенных фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), выберите одну, которая вам больше понравилась

 

- Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможно­стях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

Обращение к эпиграфу. (Что за другой мир?)

- Я желаю вам стать успешным человеком. Чтобы вы добивались успеха во всех ваших начинаниях. Работайте над собой, ставьте перед собой цели и достигайте их, преодолевая все невзгоды и возникающие проблемы. Трудности только закаляют характер.

-  Я думаю, что после нашей беседы вы обязательно поставите цель и добьетесь успеха. Главное, только захотеть...

Рефлексия

- Ребята поместите на дерево листья с фразами:

Зеленый лист  – Я смогу.

Желтый лист  – Я постараюсь.

Красный лист – Я сомневаюсь.

 

- Замечательно, у нас получился дуб с зелеными листами (Я взяла дуб, как символ успешности, процветания и стойкости), значит, наша беседа не прошла зря. Я в вас и не сомневалась. Так как в вас ребята я вижу успешных людей.

- Ребята, разрешите подарить звезду успеха. Обратите внимание она голубого цвета, ведь голубой цвет – это цвет мечты. А я знаю, что вы все будете успешными людьми.

Спасибо за ваши ответы! Желаю вам успеха!

«Девять шагов к успеху»

1.Скажите себе, что вы хотите быть удачным человеком.
2.Поставьте перед собой реальные цели, выработайте план действий  и начинайте двигаться вперед.
3.Не жалуйтесь на нехватку времени.
4.Настраивайте себя на то, что у вас получится…
5.Анализируйте свои ошибки и извлекайте из них уроки.
6.Учитесь получать удовлетворение не только в моменты достижения результатов, но и в процессе работы, преодолевая трудности.
7.Верьте в себя.
8.Вдохновляйте себя.
9. Искренне радуйтесь своим успехам и удачам своих друзей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: «КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
