Инфоурок Классному руководителю ВидеоурокиКлассный час по теме: «Малая Родина »

Классный час по теме: «Малая Родина »

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Малая Родина.doc

 

 

 

 

Классный час

 

по теме: «Малая Родина »

 

 

Кл. руководитель: Телятникова Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»

2015г

 

Цели:-  познакомить обучающихся с географическим положением Ставропольского края, государственной символикой, климатическими и природными зонами, растительным и животным миром;

- развивать кругозор обучающихся о родном крае;

- воспитывать у обучающихся любовь к природе и родному краю.

 

 

 

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей классного часа

- Мои юные друзья! Приглашаю вас в увлекательное путешествие по нашему родному Ставропольскому краю. Мы познакомимся с географическим положением СК, государственной символикой СК, климатическими и природными зонами СК, растительным и животным миром СК.

Звучит музыка песни “Голубой вагон”.

Учитель вывешивает на доске паровоз с вагонами.

- В путь, друзья!

Люблю я русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!

- Пожалуй, такое стихотворение мог написать человек, который любит свою Родину, свой край. Является патриотом и гражданином своей Родины. Это стихотворение написала школьница из Предгорного района Алина Ковалева.

- Итак, первая станция “Глобус”

- Глобус – это уменьшенная модель планеты Земля.

- Планета Земля наш общий дом.

- Наша страна называется Россия (показывают на глобусе территорию России)

- А вот и следующая станция. “Географическая карта”.

- Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

- Покажите на карте стороны горизонта.

- Север – вверху, юг – внизу, восток – справа, запад – слева

- Раз юг у нас внизу, здесь мы будем искать Южный Федеральный округ (ЮФО)

- Мы все ближе подъезжаем к нашему дому. Следующая станция – карта ЮФО

- На карте мы найдем Ставропольский край и его соседей.

III. Физминутка

IV. Продолжение путешествия

1. Географическое положение Ставропольского края? Наши соседи.

Через город Ставрополь – административный центр края – проходит 45-я параллель Северного полушария. Край занимает площадь 66,3 тысячи квадратных километров, расположен в центральной части Предкавказья.

На севере Ставропольский край граничит с Ростовской областью, Республикой Калмыкией, на востоке – с Республикой Дагестан и Чеченской Республикой; на юге – с Республикой Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками; на западе – с Краснодарским краем. Общая протяженность границ составляет около 1500 км. На западе и севере и востоке границы проходят по равнинам и лишь на юго-западе и юге – по горам и предгорьям.

2. Символы Ставропольского края.

- Как у каждого государства, у Ставропольского края есть свой герб и флаг.

Герб – это главный символ любого государства

- У каждой страны обязательно есть флаг. Под флагом сражаются за независимость своей страны, его вывешивают во время праздников, поднимают во время спортивных побед.

3. Климат Ставропольского края.

Ставропольский край раскинулся на юге умеренного континентального пояса. Здесь пролегает граница между Европой и Азией. На Ставропольской возвышенности, которая занимает значительную часть края, можно провести своеобразные климатические границы между восточными, центральными и западными районами. На западных склонах ветры сильнее, здесь выпадает больше осадков. В центральной части, где расположены Ставропольские и Прикалаусские высоты и возвышается гора Стрижамент, климат похож на климат предгорий. Самый мягкий климат – на юге. А в Кисловодске, например, почти горный климат.

Горы возникли миллионы лет назад. Кавказские горы известны своей величавой красотой. Наиболее высокие вершины Кавказа – Эльбрус 5642 м и Казбек 5047 м. Сейчас Приэльбрусье называют “лыжным раем”.

5. Обитатели растительного и животного мира Ставропольского края.

- И вот, ребята, мы с вами попали на станцию “ Удивительный мир природы”

-Я хочу прочитать вам стихотворение  Владимира Авдеева

 “Ставрополье мое”.

Ставрополье мое, ты на Юге России
Пролегло среди двух синеоких морей.
Улыбаясь глядишь в небеса голубые,
И добреет душа от улыбки твоей.

Косяки журавлей над тобой пролетают,
Унося в дальний край запах пашен родных.
Только я от тебя улетать не желаю,
От полей и лесов, от раздолий твоих.

Эту землю еще наши деды пахали.
Словно мать от врагов защищали ее.
И потомкам беречь край родной завещали,
И храним мы тебя, Ставрополье мое!

 Ставрополье  справедливо  называют  музеем природы, потому что, проехав с севера на юг и с востока на запад, можно познакомиться с большим разнообразием природных условий: увидеть безводные, но расцвеченные весной тюльпанами полупустыни; бескрайние степные равнины, на плодородных почвах которых ранее расстилались целинные бархатистые ковры злаков и разнотравья, ныне сплошь занятые полями пшеницы, цветущими садами и виноградниками. Склоны Ставропольской возвышенности курчавятся зелеными широколиственными лесами. Причудливые по форме горы поднимаются над наклонной равниной Пятигорья. Здесь из земли бьют целебные ключи, дарящие здоровье людям.

На территории Ставропольского края насчитывают не менее 2400 видов растений – это почти 60% флоры всего Северного Кавказа, 40% Кавказа и 20% России.

Богатый животный мир.

В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных белок.. В Ставропольском крае встречаются рыжие белки.

Волк в лесу чаще охотится за слабыми больными животными. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса.

Лиса очень любопытное животное.  И если бы не её умение маскироваться, не её острый слух, зрение и нюх, ей бы пришлось туго. Особенно выручает её нюх – врага она чувствует издали и вовремя успевает убежать или спрятаться.

На территории Ставропольского края располагаются 44 государственных природных заказников общей площадью 94130,7 га;

- СОХРАНИМ ПРИРОДУ КРАЯ!( Красная книга Ставропольского края)

Горы возникли миллионы лет назад. Кавказские горы известны своей величавой красотой. Наиболее высокие вершины Кавказа – Эльбрус 5642 м и Казбек 5047 м. Сейчас Приэльбрусье называют “лыжным раем”.

Ставропольский край - здравница России.

Славу Ставропольскому краю принесли курорты Кавказских минеральных вод. Кавказские Минеральные Воды - особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации. Ежегодно здесь лечатся и отдыхают не менее миллиона человек. Главное богатство курорта - его уникальные по разнообразию и целебным свойствам минеральные источники, дополненные месторождениями лечебной грязи. Минеральные источники располагаются четырьмя группами. Возле каждой группы источников основан город-курорт – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, которые образуют Кавказские Минеральные Воды. Состав минеральных вод разный, поэтому каждый из курортов Кавказских Минеральных Вод специализируется на лечении определенных (своих) заболеваний.

Ставрополь - административный, культурный и экономический центр Ставропольского края. Несмотря на относительно небольшой возраст, город может гордиться памятниками архитектуры, истории, культуры. Самой главной природной достопримечательностью города считается старинный Центральный парк и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Кисловодск - самый южный и самый крупный среди городов Кавминвод. Кисловодск — бальнеологический и климатический среднегорный курорт всероссийского значения, входящий в состав особо-охраняемого эколого-курортного региона - Кавказские Минеральные Воды. Кисловодск относится к числу лучших климатических курортов России.

Пятигорск - бальнеологический и грязевой курорт, расположен на левом берегу реки Подкумок, на склонах горы Машук и горы Горячей. Пятигорск имеет более 40 минеральных источников.

Ессентуки расположен на высоте 640 м. над уровнем моря, в степной местности, в долине реки Подкумок.

Железноводск - самый северный из курортов Кавказских Минеральных Вод. В Железноводске - 20 здравниц и 3 гостницы. Успешно используется в реабилитации больных целебная иловая сульфидная грязь Тамбуканского озера.

Лермонтов расположен на южной окраине Ставропольской возвышенности, в центре курортов Кавказских Минеральных Вод. В отличие от городов-курортов, основной отраслью экономики города является промышленность. Наименование города и его историческая связь с именем великого поэта России Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.

 

Минеральные Воды расположен в юго-восточной части Ставропольского края, в долине реки Кумы, у подножия горы Змейки.

Невинномысск начал свою историю с небольшой казачьей станицы с полуторатысячным населением, сегодня насчитывает более 130 тысяч жителей. С 1957 года в Невинномысске открыта экспозиция историко-краеведческого музея, насчитывающая более 8000 экземпляров. В городе достаточно быстро развивается сеть лечебно-профилактических учреждений.

Отдых в Ставропольском крае - это отдых на юге с лечением в здравницах  края, зимний отдых в горнолыжных центрах Домбай и Приэльбрусье. Ставропольский край считается одним из самых красивых регионов России.

VI. Итог классного часа

- Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по родному краю.

В какой бы стране, крае мы не жили, все должны помнить, что у всех нас общий дом - планета Земля. Все люди должны жить как заботливые соседи, добрые друзья.

- В нашем классе объявляется конкурс на лучшее сочинение

“Мой край”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: «Малая Родина »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Малая Родина.ppt

Скачать материал "Классный час по теме: «Малая Родина »"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Малая РодинаПрезентацию составила классный руководитель: Телятникова 
Ирина В...

    1 слайд

    Малая Родина
    Презентацию составила классный руководитель: Телятникова
    Ирина Владимировна

  • Малая Родина       Люблю я русскую природу:Березки в дымке голубой,Стада, п...

    2 слайд

    Малая Родина
    Люблю я русскую природу:
    Березки в дымке голубой,
    Стада, пасущиеся всюду,
    И реки с чистою водой.
    Люблю лесов благоуханье
    И запах скошенной травы,
    И пчел роящихся жужжанье,
    И шум проснувшейся листвы.
    Люблю тебя, земля родная,
    За то, что Родина моя!
    И не найти прекрасней края,
    Чем Ставропольская земля!
    (Алина Ковалёва, Предгорный район)

  • Ставропольский край

    3 слайд

    Ставропольский край

  • ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ    На севере Ставропольский край граничит с Ростовс...

    4 слайд

    ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    На севере Ставропольский край граничит с Ростовской областью, Республикой Калмыкией, на востоке – с Республикой Дагестан и Чеченской Республикой; на юге – с Республикой Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиками; на западе – с Краснодарским краем. Общая протяженность границ составляет около 1500 км. На западе , севере и востоке границы проходят по равнинам и лишь на юго-западе и юге – по горам и предгорьям.

  • На территории Ставропольского края насчитывают не менее 2400 видов растений –...

    5 слайд

    На территории Ставропольского края насчитывают не менее 2400 видов растений – это почти 60% флоры всего Северного Кавказа, 40% Кавказа, и 20% России.

  • Богатый животный мирВ некоторых городских и пригородных парках можно встретит...

    6 слайд

    Богатый животный мир
    В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных белок.
    В Ставропольском крае встречаются рыжие белки.

  • Волк в лесу чаще охотится за слабыми больными животными. Уничтожая больных жи...

    7 слайд

    Волк в лесу чаще охотится за слабыми больными животными. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса.

  • Лиса очень любопытное животное. И если бы не её умение маскироваться, не её...

    8 слайд

    Лиса очень любопытное животное. И если бы не её умение маскироваться, не её острый слух, зрение и нюх, ей бы пришлось туго.

  • На территории Ставропольского края располагаются 44 государственных природных...

    9 слайд

    На территории Ставропольского края располагаются 44 государственных природных заказников общей площадью 94130,7 га;

  • СОХРАНИМ ПРИРОДУ КРАЯ!

    10 слайд

    СОХРАНИМ ПРИРОДУ КРАЯ!

  • Горы возникли миллионы лет назад. Кавказские горы известны своей величавой кр...

    11 слайд

    Горы возникли миллионы лет назад. Кавказские горы известны своей величавой красотой. Наиболее высокие вершины Кавказа – Эльбрус 5642 м и Казбек 5047 м. Сейчас Приэльбрусье называют «лыжным раем».

  • Здравница РоссииОтдых в Ставропольском крае - это отдых на юге с лечением в з...

    12 слайд

    Здравница России
    Отдых в Ставропольском крае - это отдых на юге с лечением в здравницах края, зимний отдых в горнолыжных центрах Домбай и Приэльбрусье. Ставропольский край считается одним из самых красивых регионов России, а главное его богатство - множество уникальных природных источников целебных минеральных вод и грязей.

  • СтавропольКисловодск ПятигорскЕссентукиЖелезноводскЛермонтовМинеральные Воды

    13 слайд

    Ставрополь
    Кисловодск
    Пятигорск
    Ессентуки
    Железноводск
    Лермонтов
    Минеральные Воды

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 1875
    • RAR 1.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телятникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 92252
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе