Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Моя Россия" (8 класс)

Классный час по теме "Моя Россия" (8 класс)

Скачать материал

КЛАССНЫЙ ЧАС В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МОЯ РОССИЯ»

 

В ком нет любви к стране родной,

Те сердцем нищие калеки.

Т.Г. Шевченко.

 

Цели: 1) образовательные:

- расширить и углубить знания учащихся: о государственной символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне; о государственном устройстве Российской Федерации; о Конституции;

- расширить кругозор учащихся;

            2) развивающие:

- развивать патриотической воспитание школьников;

- развивать навыки коллективной работы;

            3) воспитательные:

- формировать уверенность в себе, в своих знаниях;

- воспитывать внимательность, собранность, сосредоточенность, взаимоуважение.

Оборудование: символы Российской Федерации: герб, флаг, гимн, книги по теме занятия, листы формата А4 с фразами по теме занятия.

Подготовительная работа: учащиеся класса подбирают материал по теме занятия из разных источников, оформляют на листах формата А4.

План занятия:           1) Вступительное слово учителя

                                    2) Викторина

3) Государственные символы

                                    4) Государственное устройство                    

                                    5) Конституция Российской Федерации

                                    6) Работа в группах

                                    7) Подведение итогов

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

- Посмотрите внимательно на тему нашего занятия, эпиграф. Как вы понимаете эти слова? Любовь к своему Отечеству является одной из основных российских ценностей.

2. Викторина.

- Вначале ответьте на вопросы викторины:

1) Как называется наша страна? (Россия)

2) Столица нашего государства? (Москва)

3) Кто стоит во главе государства? (Президент)

4) Как зовут Президента России? (Дмитрий Анатольевич Медведев)

5) Какие народы живут в России? (русские, татары, чуваши, мордва, башкиры и т.д.)

6) Какие символы государства вы знаете? (флаг, герб, гимн)

7) Какой праздник мы отмечаем 12 декабря? (День Конституции)

8) Что такое Конституция? (основной закон государства)

- Итак, сегодня мы поговорим о нашей Родине, о символах России и о Конституции Российской Федерации. Задумаемся над тем, как мы сами относимся к своей Родине, любим ли мы ее? Послушайте стихотворение поэта В. Полторацкого.


Россия –

Радуга и синь,

Степная сизая полынь,

Полей разлет,

И снег, и лед,

И хоровод

Берез, взметнувшихся над Волгой.

Она багряный листопад,

И снова синь,

И снова сад,

А в нем, пленительный и долгий,

Шального соловья раскат.

Россия –

Ясная роса,

Косого ливня полоса

И запах медуниц от луга,

Глаза ребенка,

Сердце друга,

Вечерних росстаней печаль.

И распахнувшаяся даль

От Селигера до Байкала.

Все, все она в себя впитала!

Россия – все, чем я живу,

К чему во сне и наяву

Душа стремится не устала.


- Россия – необъятная страна. Ее площадь – 17 млн. км2. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км! А если мы полетим на самолете с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км!

- Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в этом классе? (Все мы – россияне).

3. Государственные символы.

- Вы конечно знаете, что Россия, как каждое государство, имеет свои символы. Назовите их. (Герб, флаг, гимн).

а) Герб Российской Федерации

- Послушаем, что нам расскажут о гербе ребята нашего класса.

1 ученик: 12 декабря 1993 года в нашей стране была принята новая Конституция. Одновременно началась разработка новых государственных символов России. Вопрос: «Когда был принят современный герб Российской Федерации?» В декабре 2000 года Государственная Дума приняла законы о государственной символике РФ – гербе, флаге и гимне. Закон «О государственном гербе Российской Федерации» дает следующее его описание: Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Рисунок герба выполнил художник Е.И. Ухналев.

2 ученик: Так в начале нового тысячелетия возродилась государственная эмблема, имеющая в России 500-летнюю историю. Вопрос: «Что символизирует двуглавый орел?» Двуглавый орел символизирует государственность РФ, ее суверенитет (независимость), единение народов европейской и азиатской частей современной России. Вопрос: «Где можно увидеть изображения герба нашей Родины?» Изображения государственного герба мы можем увидеть на фасадах тех зданий, где работают руководители нашего государства. На официальных документах. Например, на паспорте гражданина России. Его помещают на пограничных столбах, тем самым обозначая государственную границу нашей Родины. Боевые знамена воинских частей также украшает российский герб. Он присутствует и на печатях государственных учреждений и организаций. Современный государственный герб свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство, а мы все – граждане новой, демократической России.

- Я хочу подчеркнуть, что герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

б) Флаг Российской Федерации

- Следующий символ государства  - это флаг. Но перед тем как послушать учеников, мы выполним несложное задание: в группах составить из полос цветной бумаги флаг РФ. Кто быстрей?

- Как вы думаете, что обозначают цвета флага? Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

- А теперь послушаем ребят.

3 ученик: В ноябре 1990 года комиссия, которой предстояло разработать проект нового флага РСФСР, предложила восстановить исторический российский флаг – бело-сине-красное полотнище. В ноябре 1991 года Съезд народных депутатов России принял поправку к Конституции с описанием нового флага. В память о восстановлении государственного флага 22 августа решено было считать Днем государственного флага Российской Федерации. 11 декабря 1993 года в преддверии принятия новой Конституции президент России подписал указ «О государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с ним устанавливались белый, синий и красный цвета флага. Его описание таково: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

4 ученик: государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Государственный флаг поднимают также во время официальных церемоний и торжественных мероприятий. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей. В дни всенародного траура флаг приспускают или же прикрепляют к верхней части древка черную ленту. Это свидетельствует о скорби всего государства, всего народа. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

в) Гимн Российской Федерации

- Следующий символ государства – это гимн. Послушаем учеников нашего класса.

5 ученик: 23 ноября 1990 года на сессии Верховного Совета РСФСР состоялось первое исполнение нового государственного гимна РСФСР. 27 ноября 1990 года гимн был единогласно утвержден как государственный гимн РСФСР. Правда, это был гимн без слов, одна только музыка. Что же это была за музыка? Это было незавершенное музыкальное произведение великого русского композитора М.И. Глинки (1804 – 1857). К вопросу о гимне вернулись в 2000 году. Текст нового гимна страны принадлежит известному советскому писателю С.В. Михалкову (р. 1913), а музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору и хоровому дирижеру А.В. Александрову (1883 – 1946). Государственный гимн РФ был утвержден Государственной Думой в декабре 2000 года. Текст гимна утвержден указом президента России В.В. Путина 30 декабря 2000 г.

6 ученик: Порядок официального использования государственного гимна установлен особым законом. Гимн должен исполняться в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией и текстом. Он звучит в особо торжественных случаях. Вопрос: «Каковы правила поведения граждан при исполнении государственного гимна?» Государственный гимн – один из главных символов страны поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн является официальным государственным символом. Он как бы музыкально-поэтическое воплощение страны и ее народа, и потому к нему должно быть самое уважительное отношение.

г) Выставка книг

4. Государственное устройство

Рассмотрим государственное устройство РФ. Этот материал подобрал и систематизировал ученик нашего класса (смотреть листы А4)

5. Конституция российской федерации

- Подумайте, что такое законы? (это правила, которые устанавливает государство). Для чего они издаются? (их должны выполнять все граждане нашей страны, независимо от того, какому народу они принадлежат).

- Законы бывают разные, но главный закон нашей страны – Конституция. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны (вывесить А4). А сейчас блиц-опрос (одновременно вывешивать А4):

1) Из чего состоит Конституция? (из разделов)

2) Сколько в ней разделов? (2)

3) На что они делятся (главы)

4) На что подразделяются главы? (статьи)

5) Какая глава Конституции рассматривает права и свободы человека и гражданина? (глава 2)

6) Какие права человека вы знаете?

7) Сколько прав по Конституции насчитывается? (58)

8) Сколько обязанностей у гражданина РФ? (8)

9) Какие обязанности вы знаете?

10) С какого возраста человек может отвечать по своим обязательствам? (с 18 лет)

Выставка книг

6. Работа в группах

- А сейчас я хочу дать вам необычное задание: представьте, что вам предложили разработать Конституцию школы №13. Какие бы статьи вы предложили? (оформить на А4)

7. Подведение итогов

О чем мы говорили? Что нового сегодня узнали? О каких символах государства вспомнили? Все ли равны перед основным законом РФ? Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?

Ваш долг перед Родиной  - учиться. Вдумайтесь в смысл этих слов. И вам станет ясно: ты учишься и для себя, и для своих родителей. Но, главное – учишься для Родины. Как сможете вы трудиться на ее блага, не овладев знаниями? Как защитите ее в трудный час? Поэтому учеба и хорошие знания – ваш главный труд. А закончить я хочу следующими словами:


Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Моя Россия" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 5873
    • DOCX 44.6 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветлугина Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветлугина Любовь Сергеевна
    Ветлугина Любовь Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9478
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов