Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9 г. Карабаново,
Владимирской области
Грачёва Лариса Алексеевна
Классный час с элементами тренинга «Секреты
общения»
Цель:
формирование коммуникативных навыков обучающихся.
Задачи:
развитие следующих коммуникативных умений:
-
умения слушать и слышать другого человека;
-
участвовать в свободной беседе;
-
быть внимательным к самому себе и окружающим;
-
понимать чувства другого человека;
-
осмысливать свои поступки и поступки другого человека.
Оборудование:
картинка с изображением паровозика, вырезанные из бумаги белого цвета
рукавички, фломастеры, мяч, карточки со словами-эмоциями, листочки с именами
каждого обучающегося класса, ручка, карточка-памятка «Секреты общения» на
каждого ученика.
Участники:
обучающиеся 2-х классов.
Ход мероприятия.
I.
Организационный момент. Приветствие.
-
Ребята давайте подарим друг другу улыбки и ладошки.
II.
Актуализация знаний.
Задание
«Рукавичка». (Приложение 1)
Цель:
изучить коммуникативные умения детей.
Класс
делится на пары. Каждой паре раздаются рукавички, вырезанные из бумаги. Даётся
задание украсить их так, чтобы они составили пару, были одинаковыми.
-
Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом
приступайте к работе.
После
выполнения задания анализируется:
·
умеют ли дети договариваться, приходить к
общему решению и как они это делают, какие средства используют;
·
как осуществляется контроль по ходу
выполнения задания: замечают ли друг у друга отступления от первоначального замысла,
как на них реагируют.
Изготовленные
рукавички демонстрируются всем ученикам.
-
Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других – одинаковые?
-
Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться. Сегодня
я вам раскрою секреты общения.
III.
Открытие новых знаний.
Задание
1. «Паровозик».
Ребята
разбегаются по разным углам комнаты и выбирают себе место – свою станцию. Один
из учеников – паровозик (держит картинку с изображением паровозика).
-
Обойди всех и, называя каждого по имени, собери пассажиров.
Когда
паровозик собран:
-
Кого взяли первым, почему?
-Первый
секрет общения: «Называй другого человека по имени, и он будет к тебе обращаться
так же».
Задание
2. «Если бы я был волшебником».
-
Придумайте рассказ-миниатюру, который бы начинался со слов «Если бы я был
волшебником»
-
Второй секрет общения: «Умей поставить себя на место другого человека, и
ты сможешь его понять».
Задание
3. «Найди ведущего».
Дети
встают в круг. Выбирают Ведущего и Наблюдателя. Ведущий показывает движения,
остальные за ним эти движения повторяют. Наблюдатель должен найти Ведущего.
-
Вот третий секрет общения: «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и
люди будут тебя уважать».
Задание
4. «Хороший поступок».
(Учитель
читает рассказ В. Осеевой «Просто старушка»).
По
улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко,
старушка поскользнулась и упала.
-
Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на
помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:
-
Это твоя бабушка?
-
Нет, - ответил мальчик.
-
Мама? – удивилась подруга.
-
Нет!
-
Ну, тётя или знакомая?
-
Да нет. Нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка!
Затем
учитель задаёт детям вопросы:
-
Кто совершил хороший поступок?
-
Как мальчик помог старушке?
-
Почему он так поступил?
-
Как бы поступила девочка, если бы была одна на улице?
-
Как бы ты повёл себя на месте этих детей?
-
Четвёртый секрет общения: «Помогай людям, и люди будут помогать тебе».
Задание
5. «Испорченный телефон».
Дети
по цепочке передают на ухо друг другу какое-нибудь слово. Последний должен
назвать это слово вслух. Затем ребята выясняют, какое слово должны были
передать, где «телефон» испортился.
-
Пятый секрет общения: «Умей слушать и слушать другого человека, и ты
узнаешь много нового».
Задание
6. «Вежливые слова».
Игра
проводится в кругу с мячом. Дети бросают друг другу мяч, говоря вежливые слова.
Затем
задание усложняется: дети должны говорить только слова приветствия (прощания,
извинения, благодарности).
-
Какие чувства вызывают у вас вежливые слова?
-
Шестой секрет общения: «Будь вежливым, и у тебя будет много друзей».
Задание
7. «Эмоции».
На
доске прикреплены магнитами карточки со словами: радость, обида, грусть, тоска,
счастье, удовольствие, ненависть, страх, восторг.
-
Распределите слова на две группы. В одну группу оберите слова, которые выражают
положительные эмоции, а в другую – слова, которые выражают отрицательные
эмоции.
-
Седьмой секрет общения: «Приноси радость людям, и ты будешь счастлив
сам».
Задание
8. «Так справедливо»
-
Послушайте небольшой рассказ.
«Мама
ушла в магазин. Как только за ней закрылась дверь, братья стали баловаться. Они
то бегали вокруг стола, то кидались подушками. Вдруг щёлкнул замок – это мама.
Старший брат быстро сел на диван, а младший продолжал подбрасывать подушку и
разбил люстру. Мама рассердилась и поставила его в угол. Старший брат поднялся с
дивана и встал рядом. «Почему ты так поступил?» - спросила мама. «Так будет
справедливо», - ответил мальчик.
-
Почему старший брат ответил: «Так будет справедливо»?
-
Как ты думаешь, что сделала мама?
-
Как бы ты повёл себя на месте старшего брата?
-Восьмой
секрет общения: «Умей видеть в другом человеке хорошее, и ты сам станешь
лучше».
Задание
9. «Уехали».
Подготовленная
ученица читает стихотворение А.Л. Барто «Уехали».
Щенка
кормили молоком,
Чтоб
он здоровым рос.
Вставали
ночью и тайком
К
нему бежали босиком –
Ему
пощупать нос.
Учили
мальчики щенка,
Возились
с ним в саду,
И
он, расстроенный слегка,
Шагал
на поводу.
Он
на чужих ворчать привык,
Совсем
как взрослый пёс,
И
вдруг приехал грузовик
И
всех ребят увёз.
Он
был один в саду пустом,
Он
на террасе лёг.
Он
целый день лежал пластом,
Он
не махал хвостом,
Он
даже есть не мог.
Ребята
вспомнили о нём –
Вернулись
с полпути.
Они
войти хотели в дом,
Но
он не дал войти.
Он
им навстречу, на крыльцо,
Он
всех подряд лизал в лицо.
Его
ласкали малыши,
И
лаял он от всей души.
-
Как ребята заботились о щенке?
-
Почему щенок загрустил?
-
Почему дети вернулись с полпути за щенком?
-
Как бы вы поступили?
-Девятый
секрет общения: «Защити слабого, и ты станешь сильнее».
Задание
10. «Ободри друга».
Дети
по очереди подходят к друг другу, пожимают руки и говорят ободряющие слова.
-
Десятый секрет общения: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали
с тобой».
Рефлексия:
1).
Тест-игра «С тобой приятно
общаться».
- Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся.
Всем ребятам раздаются листочки с именами учеников класса, на которых все
пишут баллы. Расшифровка на доске:
+2- с тобой очень приятно общаться.
+1- ты не самый общительный человек.
0- не знаю, я мало с тобой общаюсь.
-1- с тобой иногда
не приятно общаться.
-2-с тобой очень тяжело общаться.
(Затем каждый
ученик получает свой листочек, узнаёт мнение
одноклассников о
своей общительности.)
2).
- На память о нашем занятии подарю вам памятки «Секреты общения». (Приложение
1.)
3).
– У вас на столе листочек. Поставьте на нём знак, который считаете нужным.
?
- Ещё хотел бы поговорить на эту тему.
!
– Не вижу значимости классного часа для себя.
+
- Здорово! Мне понравилось!
Использованная литература:
1.
Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной
школе. – М.: ТЦ СФЕРА, 2005.
2. Асмолова,
А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе . - М.,
«Просвещение», 2008, с.132
3.
Сорокоумова Е.А. Уроки самопознания в
начальной школе. – М.: АРКТИ, 2008.
4.
Сорокоумова Е.А. Уроки общения в начальной
школе. – М. .: АРКТИ, 2008.
Приложение 1.
Задание «Рукавички». Г.А. Цукерман
Цель: выявить уровень сформированности
действий по согласованию усилий
при
сотрудничестве.
Возраст: 6,5 – 7 лет
Инструкция: Украсьте одинаково пару рукавичек. (Задание паре)
Критерии оценивания:
-продуктивность
(по сходству рисунков)
-умение
договариваться
-взаимный
контроль
-взаимопомощь
Отношение
к совместной деятельности (позитивное, нейтральное,
отрицательное)
Уровни оценивания по возрастанию:
1. Низкий: нет
сходства в узорах, дети не могут договориться.
2. Средний:
частичное сходство.
3. Высокий: узор одинаковый,
дети взаимодействую.
Приложение 2
Секреты
общения
1. Называй другого человека по
имени, и он будет обращаться к тебе
так же.
2. Будь внимателен к тем, кто
тебя окружает, и люди будут уважать тебя.
3. Умей слушать и слышать
другого человека, и ты узнаешь много нового.
4. Умей поставить себя на
место другого человека, и ты сможешь
понять его.
5. Будь вежливым, и у тебя
будет много друзей.
6. Помогай людям, и люди будут
помогать тебе.
7. Приноси людям радость, и ты
будешь счастлив.
8. Умей видеть в другом
человеке хорошее, и ты станешь лучше.
9. Защити слабого, и ты
станешь сильнее.
10. Поступай с другими людьми
так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
|