Классный час
«Улыбка и смех приятны для всех»
Участники: учащиеся 2-го класса, классный руководитель.
Цели:
1) способствовать развитию
эмоционально-чувственной сферы детей, формированию у них положительной
Я-концепции;
2) обеспечить введение «волшебных слов» в
речевой обиход учащихся как неотъемлемых компонентов культуры межличностного
взаимодействия и общения;
3) способствовать поддержанию мажорного
настроения классного коллектива.
Подготовительная работа.
I. Подготовка иллюстрированного материала.
II. Изготовление карточек с вопросами и
заданиями.
III. Подбор материалов (произведений
художественной литературы, детских песен, занимательных игр) по теме классного
часа.
Оформление, оборудование и инвентарь:
а) карточки с вопросами и заданиями;
б) рисованные фигурки сказочных
персонажей: Красной Шапочки, Царевны-лягушки, Дюймовочки, Снежной королевы;
в) «мешочек добрых дел»;
г) красочный зонтик;
д) карточка со словом «Улыбка»;
е) «листок настроения»;
ж) на классной доске прикреплены
нарисованные красочное солнышко и фигурка мудреца в ярком плаще.
Ход проведения.
I. Вступительное слово классного руководителя:
Ребята, поздоровайтесь глазками,
улыбнитесь. У каждого из вас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то
может быть, огорчён. Давайте отвлечёмся. нам поможет в этом «зонтик
настроения».
Учитель проносит над детьми красочный
зонтик так, чтобы каждый из них побывал под ним несколько секунд.
II. Классный руководитель:
Теперь у всех прекрасное настроение. Попробуем
пронести его через всё занятие. И в этом нам поможет наше солнышко. Оно имеет
свой шифр. Отправив его, мы узнаем тему нашего занятия. А может нам мудрец, на
плаще которого размещены карточки с вопросами для вас.
Желающие подходят к доске, снимают первые
три карточки, читают вопросы, затем записывают ответы. На этих карточках детям
предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Какое слово мы произносим при
встрече друг с другом? (Ответ: здравствуйте.)
2. С помощью какого слова мы обращаемся с
просьбой? (Ответ: пожалуйста.)
3. Как называют человека, делающего много
хорошего для других людей? (Ответ: добрый.)
Учитель благодарит учеников и предлагает в качестве
награды за их правильные ответы прочитать интересную сказку.
III. Учащиеся читают сказку братьев Грим «Звёздные
талеры».
Учитель объясняет значение слова «талер»
(старинная немецкая серебряная монета).
VI. Классный руководитель:
Ребята, почему у этой сказки такой
прекрасный конец? Вспомните случаи из своей жизни, когда вы проявляли свою
доброту и запишите их на листочках бумаги.
Учащиеся записывают на листочках свои
примеры и складывают их в «мешочек добрых дел».
V.
Классный руководитель:
Посмотрите, какой тяжёлый мешочек. Я
рада, что у меня такие добрые дети. Продолжим снимать карточки с плаща
волшебника.
Учащиеся снимают две карточки и выполняют
предлагаемые в них задания:
1. Продолжите, пожалуйста,
предложение: за люди обычно говорят… (Ответ: спасибо.)
2. Назовите, пожалуйста, слово, которое
можно использовать для завершения следующей фразы: и чувство радости рождает… (Ответ:
улыбку.)
После выполнения второго задания на солнышко
прикрепляется слово «улыбка», а учащиеся исполняют песню В. Шаинского «Улыбка».
VI. Классный руководитель:
Вот мы с вами и улыбаемся. Значит, нам
хорошо. Верно? А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Какое у вас
настроение?
Учащиеся вслед за учителем улыбаются друг
другу. Затем один из учеников читает стихотворение:
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка-цветок, расцветёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик весёлый, как мяч,
Его не догонишь - отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
VII. Классный руководитель:
Продолжаем улыбаться, как же без улыбки
во время игры. Игра называется «Внимание, пожалуйста». Я буду обращаться е вам
с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста».
Вовремя игры будьте, пожалуйста, внимательны.
Учитель обращается к ученикам со
следующими просьбами:
- поднимите правую руку…
- поднимите левую руку, пожалуйста…
- прикоснитесь к кончику носа,
пожалуйста…
- закройте глазки…
- пожалуйста, улыбнитесь…
VIII.
Классный руководитель:
Ребята, понравилась вам игра? А теперь
давайте отправимся к сказочным героям, которые предложат нам интересные
математические задачи.
Учитель прикрепляет к доске изображение
Красной шапочки, Царевны-лягушки, Дюймовочки, Снежной королевы и зачитывает
условие задачи:
Идёт по лесу Красная шапочка. Вдруг на
тропинке появилась Царевна-лягушка. Она улыбнулась Красной шапочке шесть раз.
Здесь же в лесу повстречала Красная шапочка Дюймовочку, которая улыбнулась ей
четыре раза. Но вдруг подул сильный ветер и показалась Снежная королева. Она
сухо и натянуто улыбнулась два раза.
Сколько приятных и добрых улыбок останется в памяти
Красной шапочки?
IX. Классный руководитель:
Красная шапочка встречалась и с Царевной-лягушкой,
о которой я предлагаю вспомнить во время физкультминутки.
Учитель проводит с учащимися
физкультминутку.
Вот проснулись две подружки:
Две зелёные лягушки.
Улыбнулись: «С добрым утром!
Выходите на зарядку,
Побыстрее – ква – ква - ква!
Ножками потопали,
Лапками похлопали,
Приседаем – раз, два, три,
Веселей на всех смотри.
Вправо-влево наклонись!
Всем соседям улыбнись!
Вот здоровья в чём секрет!
Здравствуй солнце!
Всем привет!»
X. Классный руководитель:
Я рада вашему веселью и улыбкам. Но наше
занятие подходит к концу. Давайте заполним «листок настроения» - нарисуйте на
нём вашу улыбку.
Учащиеся рисуют на «листочках настроения»
свои улыбки и прикрепляют их с помощью магнитов вокруг солнышка.
Классный руководитель:
Посмотрите, ребята, как весело отвечает
на ваши улыбки солнышко! Давайте постараемся сберечь хорошее настроение!