Классный час "Умеем
ли мы прощать? Всё ли можно простить?"
Цели:
·
формирование добрых отношений между детьми в классе, развитие стремления быть
терпимым в обществе людей, воспитания уважения к одноклассникам.
- воспитание внутреннего стимула,
рождающего энергию, желание, настойчивое стремление стать лучше, успешнее
в обучении, общении с людьми;
- научить детей использовать знания
закона жизни, что гораздо важнее других знаний.
- развивать разговорную речь, умение выражать
свои мысли связно, последовательно, полным предложением.
Задачи - воспитывать доброту,
отзывчивость; развивать разговорную речь, умение выражать свои мысли связно,
последовательно, полным предложением
·
Использованы словесные (беседа), практические (тренинги), игровые методы
обучения.
· На
определённых этапах классного часа необходимо проводить тренинги эмоций,
физические разминки, тренинги по определению положительных качеств характера,
беседы, ролевое моделирование, игры. Закончить занятие рефлексией.
·
Воспитывать доброту, отзывчивость.
Ход занятия.
1.Создание эмоционального настроя.
Ребята,
улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Тихо сели.
Я
рада вас приветствовать на нашем классном часе. Рассчитываю на вашу поддержку,
помощь.
2.Введение в тему.
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось
в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем
селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том,
что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе.
Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду
ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота,
красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка.
Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи,
мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист
бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь,
прощение, терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И все?
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И подумав, добавил:
- И мира тоже.
Почему старик ответил именно так? Почему
эти слова так важны для него?
Любовь…Прощение….Терпение….
Учитель:. Ребята, сегодня у нас очень важная тема занятия,
интересная и актуальная для каждого из нас
Мы будем размышлять над вопросами: Умеем ли мы прощать?
Все ли можно простить?
Учитель: Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо
когда-нибудь? Поднимите руки, пожалуйста... (Обычно все поднимают руки.) Каждый
из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда
обижаемся.
Ответы участников (все отвечают по очереди в кругу):
– Гнев, раздражение, обида, боль, ярость, желание мстить.
– Человек борется с обидчиком даже в мыслях, тратя на это физическую и
интеллектуальную энергию.
– Жизнь меняется в отрицательную сторону...
Учитель:А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?
...Да, каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. А какие
чувства испытывает человек, обидевший другого, – обидчик?
Ответы участников (все отвечают по очереди в кругу):
– Гнев, агрессию, боль, чувство вины.
– Жажду примирения.
– Он переоценивает существующую справедливость или себя самого.
Учитель:А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося
обидой, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с
ним в одном классе? А если этот человек – брат или сестра, отец или мама?
·
Ответы участников:
– Предстоит наладить отношения, попросив прощение.
3. Беседа
по теме занятия.
Учитель:
Ребята, скажите, у вас в классе дети часто сорятся? А мальчики в
часто дерутся? (Ребята высказывают свои мнения).
-Вы
совершенно правы. Действительно, очень много драк, слез, потому что некоторые
люди не умеют быть терпимыми. Поэтому сегодня мы поговорим о толерантности.
-Давайте
вспомним, что это слово обозначает? (Дети говорят свои ответы)Во многих
культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости».
В своем широком смысле слово «толерантность», означает терпимость
к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения.
Давайте поиграем. Эти игры научат вас терпимее относиться друг к другу.
Проводятся
игры «Обзываловка» и «Тух-тиби-дух».(«Учитель Башкортостана»,№6,2013).
Давайте попробуем определить, почему
возникают конфликты?
(Дети отвечают и определяют причины возникновения конфликтов вообще). (ПРИМЕРЫ:
нежелание идти на уступки, жадность, эгоизм, зависть, из-за вспыльчивого
характера, желание показать своё «Я», казаться «крутым», неумение пойти на
компромисс). Как же избежать эти конфликты? (Ответы детей).
Самый лёгкий и общедоступный способ –
юмор. Беззлобное, насмешливое отношение к чему – либо или кому – либо.
Необходимо подняться над ситуацией и увидеть в ней смешной элемент. Умение идти
на взаимные уступки – очень важное умение.
4. Конфликты в семье.
Учитель:
Страшны и неприятны любые ситуации, при
которых вас обидели или вы кого-нибудь обидели. Но особенно страшно, если вы
обидели самых близких вам людей – членов вашей семьи. Чаще всего кого мы
обижаем?
Да, своих близких. Именно их мы чаще всего обижаем, или они обижают нас. Как же
быть? В общении нужно быть более терпимым, показывать свою любовь. Сейчас мы
попробуем инсценировать приготовленные мной жизненные ситуации.
Работа по карточкам. Обсуждение.
. Часто ли встречаются такие ситуации?
Учитель: Ребята, но ведь не всегда и у нас с вами все идет миром. Может, вы
когда-нибудь капризничали или обижали своих мам, бабушек, братьев, а потом даже
не попросили у них прощения? Вспомните об этом и постарайтесь исправиться.
Имейте мужество как можно быстрее признаться в своем упущении и попросить
прощения.
5.– А теперь, по итогам нашей работы, попробуем составить
правила толерантного общения.(На доске записываются «Правила толерантного
общения»)
. Правила толерантного общения выводят сами дети. Например:
Умей слушать. Уважай мнение других. Уважай
собеседника. Будь терпеливым. Умей прощать .Старайся понять то, о чём говорят
другие и т.д.
У каждого человека не так
уж много настоящих друзей, и их нужно беречь. Как это сделал герой
стихотворения Сергея Погореловского.
Побил меня Гуляев Колька
– зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал
нисколько. Я молча слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул
двери, ничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу
верил! Но больше дружбе не бывать.
Ты дружбы не сберег
хорошей, и вот всему конец теперь.
Но чьи шаги у нас в
прихожей?
Кто приоткрыл тихонько
дверь?
Да это Колька – так
несмело вошел с поникшей головой:
Прости уж. Сердишься? За
дело.
Беда, горячий я какой.
Я подхожу к нему мириться.
И говорю ему ну, что ж,
Я не сержусь, чего
сердиться.
Я так и знал, что ты
придешь.
Что помогло ему
простить друга? (ответы).
6. Учимся прощать.
Многие люди не понимают, смысл прощения
освободить себя (а не обидчика) от тяжести на душе, очистить своё тело и душу
и тем самым облегчить свою жизнь, свой путь к радости и здоровью. До тех
пор пока вы не простили обидчика, вы позволяете ему властвовать над вами,
признаёте, что он имеет над вами силу, что он заставляет вас страдать, носить
обиду в душе и тем самым разрушать себя.
Простить- значит признать: да, этот человек поступил со мной плохо, у него долг
передо мной, но я не буду ждать, что он отдаст мне этот долг, я прощу и забуду
,и не буду больше копаться в этом прошлом, потому что мне нужны силы,чтобы жить
и действовать в настоящем. Многие думают, что простить -значит помириться с
обидчиком и продолжать и дальше терпеть от него обиды. Но это не так. Прощение
-это не терпение зла, а осознание вещей такими, какие они есть.
Примирение и поощрение. Одно и то же?
Прощение и примирение - разные вещи. Если человек не попросил у вас прощения,
не признал, что поступал с вами плохо, не покаялся - не торопитесь примиряться.
Простите его и тем самым признайте, что вы списываете ему старые долги ничего
больше не ждёте и не хотите от него. Простить - это не значит продолжать
общаться с тем. чье поведение разрушительно по отношению к вам. Таких людей
лучше держать на расстоянии, их милость вам больше не нужна.
-Нужно
уметь прощать для себя. Прежде всего, прощение несет успокоение самому
человеку, он отпускает от себя обиды и червячок более не точит. А если червяк
сидит и из года в год копает и копает, это, в конечном итоге, даст болезнь.Вывод:
жить с тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело.
-Чтобы не было тяжело, надо научиться
просить прощение.
-Как вы просите прощение? Покажите.-
Мирись! Мирись! Больше не дерись! -Прости меня, я больше так не буду!
-Пожать по-мужски руку. -Прикоснуться
рукой к другому человеку.. -Почему при прощении люди подают друг другу
руку? -Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом,
рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.-Существуют
правила «Как просить прощение»:1.Подойти к человеку, с которым вы хотите
помириться2.Назвать его по имени3.Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы
были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого
сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние. -Легко ли просить
прощение? (нелегко, трудно)-Что делать, чтобы не пришлось просить
прощение? (прежде всего не обижать самому).-Всё ли можно
простить? (Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым.
Любить)
-Некоторые люди считают даже, что просить
прощение – значит унизиться перед другим. Но прощение – это
внутреннее, личное освобождение от обиды и борьба за освобождение другого из
плена отрицательных эмоций. Не важно - какого ты вероисповедания, не важно -
маленький ты или большой, человек должен уметь прощать, если он человек, но всё
же лучше стараться не обижать других людей, животных, природу. А умение прощать
даёт возможность человеку стать добрее, лучше, порядочнее.
·
6. Психосоматика.
·
- Наукой доказано, что когда
человек обижается, то:
·
1. Учащается сердцебиение;
·
2. Затуманивается разум;
·
3. В кровь начинают поступать
вещества, которые настраивают человека против другого. Эти вещества (империалы)
оказываются отравляющими. Они не уходят из организма, а остаются в нём и
отравляют человека. И чем чаще человек обижается, тем всё больше их
накапливается. И тогда человек начинает обижаться из-за всякой мелочи, пустяка.
·
- Принесёт ли такой человек
какую-то пользу окружающим?
·
- Легко ли живётся такому
человеку? Почему?
·
Вывод: Такой человек плохо ест, беспокойно спит, у
него плохое настроение, может заболеть и даже умереть. И чтобы такое не
случилось с вами, да и окружающими вас, мы должны найти лекарство от обиды.
Об этом знали и наши предки .
·
На Руси давным-давно существует праздник,
который именуют Прощенным Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот
день в стародавние времена люди шли в церковь и просили у бога прощенья за свои
прегрешения, плохие поступки и ошибки, которые не давали людям жить в мире и
согласии с людьми и с самим собой. В последние годы старая традиция –
празднования прощеного воскресения – плотно входит в нашу жизнь. В этот день
можно услышать телефонный звонок и слова из трубки: «Прости меня!». Можно
увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не ожидал увидеть: «Прости
меня!»- Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в
жизни бывает.
О чем нам говорят эти пословицы?
Пословицы:
Есть
слёзы –
|
есть и
совесть.
|
Упавшего
не считай
|
за
пропавшего.
|
Кайся,
да опять
|
за
старое не принимайся.
|
Тому
тяжело,
|
кто
помнит зло.
|
Злой
человек, как уголь:
|
если не
жжёт, то чернит.
|
7.Итоги.
Итак, подводя итог нашего занятия, давайте
ответим вот на эти вопросы:
Вопросы:
1. Что же
означает теперь для вас слово «простить»?
|
Возможные ответы:
– Перестать гневаться и
винить другого человека.
– Не упрекать человека за нанесенную обиду.
– Не ждать, пока другой исправит ошибку и первым придет мириться.
– Избавить человека от ощущения вины.
– Вернуть и себе, и другому чувство уверенности в себе.
– Справиться с депрессией и тревожностью.
– Не ставить человеку в вину дурную мысль или поступок.
– Относиться терпимо к чужим проступкам.
– Разорвать порочный круг озлобленности и мести.
– Полностью реализовать свои возможности, показав окружающим пример
сочувствия, великодушия и мудрости.
|
2. Что мы
чувствуем, когда прощаем себя и другого?
|
– Удивление.
– Избавление от тяжких мук и обид.
– Счастье, облегчение.
– Радость.
– Желание начать новую жизнь.
|
3. Ребята, а как
дать человеку понять, что ты прощаешь его?
|
– Если человек осознал
свою вину и просит извинить его, надо принять эти извинения.
– Сделать доброе дело тому, кто нанес тебе обиду или причинил неприятности.
– Можно написать дружеское письмо тому, кто нуждается в прощении.
|
4. Какие качества
помогут нам сделать это?
|
– Смелость,
сострадание, великодушие.
– Любовь.
– Уважение.
– Чувство ответственности.
|
8.Рефлексия.
Ребята, а сейчас, взяв в руку эту зажженную свечу, попросите прощения у того,
кого вы, может быть, обидели.
Я желаю вам любви, добра, терпимости и
умения прощать! Спасибо, что так активно участвовали, надеюсь, вы извлекли хоть
маленькую пользу для себя! До свидания!