Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Урок Победы

Классный час Урок Победы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Первомайская средняя общеобразовательная школа № 11

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа : «УРОК ПОБЕДЫ»

для обучающихся 2 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель начальных классов

МБОУ Первомайской СОШ № 11

Мартынова Наталья Григорьевна

 

 

П.Красностепной

2019 г.

 

Тема классного часа:    «Урок Победы»

Цель: формирование патриотизма, воспитания  чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные силы, за русский народ и героические страницы истории России в том числе на примере героического прошлого  дедов и прадедов обучающихся,  ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере  подвигов земляков в суровое военное время, воспитание чувства ответственности  и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи:

1. Способствовать пониманию обучающимися роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества;

2.Способствовать осмыслению обучающимися таких духовно- нравственных категорий,  как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание;

3.Формировать такие духовные ценности,  как чувство  глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками ВОВ.

Ожидаемые результаты проведения классного часа «Урок Победы» ориентированы на формирование личностных,  метапредметных и предметных результатов образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования:

Личностные результаты:

-формирование патриотизма как духовно - нравственной категории, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

-воспитание чувства гордости за свою  Родину, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Метапредметные результаты:

-умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников;

-применение различных  способов решения проблем творческого и поискового характера в группе и в команде;

- умение вступать в коммуникацию со взрослыми  в целях получения информации.

Предметные результаты:

- знание основных  этапов истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

- умение приводить конкретные  примеры боевых и трудовых  подвигов.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, выставка книг о войне, рисунки обучающихся на тему «Мы помним каждого солдата», аудиозапись  о начале войны, песня «Священная война», песня  «Прадедушка».

Накануне проведения «Урока Победы» обучающиеся посетили школьный музей. Обучающимся  предложено подготовить небольшое сообщение о своем прадедушке, участнике ВОВ.

 

Ход занятия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Слайд 1 Учитель демонстрирует слайды на котором изображено шествие  «Бессмертного полка»

-Посмотрите внимательно на слайд, знакомы  ли вам эти кадры?

-Что такое «Бессмертный полк?»

-Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка?»

- Что Вам известно о Великой Отечественной войне?

- Какова тема нашего классного часа?

2. Открытие нового знания.

Учитель:    Как вы считает, война это плохо? Почему?

Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города, села  и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных.

Звучит голос Левитана  (аудиозапись о начале войны)

Учитель:

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Враг хотел захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей  сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года  с 1941 по 1945год.

 

Звучит песня «Священная война»

 

Учитель:  Путь к победе  был нелегким. Германия напала на нас неожиданно. У фашистов было больше танков и самолётов. Все поднялись на защиту родины и мужчины, и женщины и даже дети.

Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов.

Слайд4  В самые тяжелые дни русский народ твёрдо верил: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Слайд 6

Мужчины ушли на фронт, а на хрупкие женские и детские плечи легла тяжёлая работа. В тылу, не покладая рук, трудились на полях, на фермах женщины,  старики, подростки. Нужно было кормить  фронт, страну, сделать для борьбы с врагом оружие и боеприпасы. Они распахивали поля, сеяли зерно, убирали урожай, ухаживали за скотом, заготавливали для коров, коз и лошадей сено. Рыли окопы, собирали сбережения и тёплые вещи для фронта, оказывали приют беженцам, раненым

 «Всё для фронта, всё – для победы!» - эти слова выражают главную суть того лихого времени!

Женщины и дети работали не только в поле, они трудились на военных заводах, где делали оружие для фронта. На фабриках они шили обувь и одежду для бойцов.

(СЛАЙД 8) Радостью и счастьем было получить с фронта заветный треугольник. Это были долгожданные письма.

(СЛАЙД 9)Но не всегда эти письма были радостными. Приходили и похоронки – письма, в которых сообщалось о гибели родных и близких людей.

Учитель:   Ребята, а у кого прадедушка воевал на войне?  Кто нам может рассказать про него?    (Рассказ обучающихся об участии прадедов в ВОВ 2-3 чел.)

Выступление  обучающихся   из  отряда «Патриот»

1ученик: Из нашего совхоза «Первомайский»  ушли на фронт 143 человека. Это ваши дедушки  и прадедушки.   Враг продвигался к Дону. В глубокий тыл вывозилось ценное оборудование, угоняли скот, спасая от врага.  

Вот как об этом вспоминали непосредственные участники эвакуации. Кубышкина Меланья Дмитриевна: «Приближались немцы и нас собрали молодёжь и пожилых, кто мог идти. Разбили на звенья. Три-четыре человека: подросток, женщина или девушка и обязательно  кто-то по возрасту   старше. Вот он и был старшим в бригаде»

А в село шли похоронки и извещения «Пропал безвести».  Не хотелось верить в них.

 И где он был, что стало с ним не знала,                                                                                                                                                         Не ведала ,не плакала …Ждала!                                                                                                                                 На снег смотрела, на рассвете алый,                                                                                                                                                                        На тропку, что от хутора вела.

 

2ученик: После победы под Сталинградом пришла долгожданная свобода, освобождение нашего района. Бойцы Сталинградской  битвы погнали фашистов  с донской земли. Наш район был в числе первых освобождённых в Ростовской области.   

Пять долгих лет войны. И вот она Победа! Но мы одолели беды. И слёзы радости катились  в торжественный День Победы.

Ученик : Возвращались солдаты с войны

               По железным дорогам страны

               День и ночь поезда их везли,

                Гимнастёрки их были в пыли

                И от пота ещё солоны

                В эти дни бесконечной весны.

Вернулись с войны   к своим семьям  участники войны. Первым, после ранения под Сталинградом, пришёл Петров Иван Фёдорович. На Малой земле в десанте воевал Иванов Василий Михайлович, на Курской дуге воевали Шаповалов Василий Федотович, Чурсин Митрофпн Кузьмич, вернулись они из Берлина. Дошли до Венгрии Алексенко Василий Васильевич, Толстоноженко Григорий Иванович.   На ленинградском   фронте, по «Дороге жизни»  водил свой автомобиль Васюков Иван  Андреевич.  

             Вот они наши земляки,  те, кто защищал свою страну(слева направо):

 Куликов Стефан Митрофанович, Алексенко Василий Васильевич, Петров Иван Фёдорович, Шаповалов   Василий  Федотович, Макаренко Анатолий, Титаренко Иван Фёдорович, Кривобоков Иван, Толстоноженко Григорий Иванович, Бородин Иван,  Карачинов  Николай Иванович, ветеран тыла Ершов Андрей, Тесленко Кирилл Григорьевич, Полубинский Григорий Стефанович.                                                                                                                                                                        Сидят  (слева направо): Петров Митрофан Никитович, Иванов Василий Михйлович, Марьин Степан Петрович, Антоненко Пантелей Маркович, Лапичев Николай Степанович, Гадицкий Григорий Иванович.    Мы гордимся своими земляками и всегда будем помнить о них.

Песня в исполнении обучающихся 2 класса «Прадедушка»

Ещё много лет после войны ждали невернувшихся. Стали вдовами: Великородная Елизавета Григорьевна, Кубышкина Меланья Дмитриевна, Шломина Елена Дмитриевна, Галунова Мария   Васильевна, Скоркина Евдокия Романовна, Гребенникова Анна Степановна.

   Осиротели  дети погибших.

В Дону вода от слёз посолонела,

От слёз горячих жен и матерей.

В Дону вода до дна порозовела.

                       От крови наших сирот и детей

Учитель:  Не вернулись с войны домой в совхоз «Первомайский»   103 человека.  В восьмидесятые годы в центре поселения был поставлен   памятник погибшим.  Здесь положены плиты, где перечислены имена тех, кто не вернулся с войны. Теперь к нему приходят семьями первомайцы, чтобы почтить память погибшим.    

Учитель:   Минутой молчания почтим память односельчан, которые отважно  сражались за Родину, за нашу страну.

УчительФашисты признали полное своё поражение 9 мая 1945 года. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. В 2020 году 9 мая наша страна будет отмечать 75 -летие со Дня Победы.  

-Что такое День Победы?

1 ученик: Что такое День Победы?
                Это утренний парад:
                Едут танки и ракеты,
                Марширует строй солдат.

2 ученик: Что такое День Победы?
                Это праздничный салют:
                Фейерверк взлетает в небо,
                Рассыпаясь там и тут.

3 ученик: Что такое День Победы?
                 Это песни за столом,
                 Это речи и беседы,
                 Это дедушкин альбом.

4 ученик: Это фрукты и конфеты,
                 Это запахи весны…
                Что такое День Победы –
                Это значит – нет войны.

3.Изготовление поделки из бумаги «Голубь мира»

4. Рефлексия.

- Я сегодня узнал…

- Мне больше всего запомнилось…

5. Итог классного часа:

Возложение цветов на могилу солдат, павших в боях за нашу Родину.

1. ученик:   Спасибо всем,

                    Кто жизнь отдал,

                    За Русь родную,за свободу,

                    Кто страх забыл и воевал,

                    Служа любимому народу

2. ученик:    Спасибо Вам,

                    Ваш подвиг вечен,

                    Пока жива моя страна,

                   Вы в душах наших,

                   В нашем сердце,

                    Героев не забудем, Никогда!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Урок Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
