КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Подготовила
учитель начальных классов
Сухина Лариса Анатольевна.
Классный
час: «Здоровым быть ЗДОРОВО!»
Цель:
формировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни.
Задачи:
·
прививать положительное отношение к
физической культуре и спорту;
·
формировать правильное представление о
пользе соблюдения режима дня, закаливания, правильного питания;
·
показать пагубное влияние вредных привычек
на здоровье человека;
·
воспитание внимательного отношения к
своему здоровью
Оборудование:
компьютерная презентация; памятка "Если хочешь быть здоров".
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Утром
ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
-А как здороваются люди?
-Что такое «здравствуй» ,
Лучшее из слов ?
«Здравствуй» - значит ……..(«будь здоров»)
-Задумывались ли вы когда-нибудь о
том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно,
потому, что здоровье для человека – самая главная
ценность
II. Сообщение темы
и цели занятия.
Сегодня у нас
классный час посвящен здоровью человека.
2.Сообщение темы
занятия.
Слайд №2
Тема сегодняшнего
классного часа: "Будьте здоровы!".
3. Работа по теме.
-А вы хотите быть
здоровыми?
Получен
от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
А как?
Слайд № 3-18
Послушайте стихотворение:
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать:
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
-О чем идет речь в этом
стихотворении? (о соблюдении режима дня)
Важное значение для здоровья имеет
соблюдение режима дня.
Составление режима дня.
Слайд № 20-23
Личная гигиена.
Это правила, выполнение которых
поможет не болеть и укрепить своё здоровье.
Слайд № 24-26
Отгадайте загадку
Когда мы едим –
Они работают,
Когда не едим –
Они отдыхают.
Не будем их чистить –
Они заболеют. (зубы)
Ребята, послушайте
стихотворение:
Ах
ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
-О каком важном факторе укрепления здоровья идёт речь? (Умываться, мыть руки,
тело, чистить зубы).
- Как сохранить зубы здоровыми?
-Как правильно чистить зубы?
-Послушайте стихотворение, о чём оно?
Слайд № 27-34
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь
-Правильное питание способствует
укреплению здоровья. Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако
с детства не следует приучаться к обжорству.Питание должно быть
разнообразным. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами,
фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные
источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются
в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. В
рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров.
Правильное питание и продукты,
богатые витаминами: овощи, фрукты, кисломолочные продукты и др.
Слайд № 35
Итог занятия.
Наши помощники в
сохранении здоровья.
-Соблюдать режим
дня.
-Соблюдать личную
гигиену.
-Правильно
питаться.
БУДЬТЕ
ЗДОРОВЫ!