Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час"День рождения Российского флота"

Классный час"День рождения Российского флота"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ День рождения Российского морского флота.docx

«День рождения Российского морского флота».

Слайд 1. - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались с Вами  на устный журнал « История Российского  военно-морского флота»

Учитель: Вы знаете, ребята, что флот у России появился чуть больше 300 лет назад. Ребята, почему флот называется морским? А зачем нужен флот нашей стране?

А кто самый главный на корабле?

Дети: (капитан).

Кто еще есть на корабле кроме капитана?

Дети: (моряки, матросы, кок, боцман, радист)

Знаете, что делает каждый из них?

Дети: Кок – готовит еду. Врач – лечит. Механик проводит ремонтные работы.

Учитель: Кто из ваших родных служил в Морфлоте?

Учитель: Кого называют «дедушкой» Российского флота?

Об этом мы узнаем ,открыв первую страницу нашего журнала.

Слайд 2. 1 страница «История морского флота».  Сообщения учащихся сопровождаются презентацией.

Слайд 3. 1 ученик: Основателем Русского флота был царь Петр I . Ещё молодым он начал интересоваться кораблями и совершал плавания на маленьком ботике по Переяславскому озеру.

 Он понимал важность  морских торговых путей и необходимость  их вооружённой защиты. Это привело русского Царя Петра 1, к решению не только вооружать торговые суда, но и создавать специальные военные корабли. При Петре I было построено более тысячи кораблей.

Слайд 4. 2 ученик:

Постройка кораблей велась под Москвой в селе Преображенском, в Воронеже. Одним из самых мощных  кораблестроительных предприятий того времени стало Адмиралтейство в Санкт-Петербурге, построенное по инициативе и чертежам Петра Первого. Одновременно  в школах готовили людей к службе на кораблях, учили морскому делу.

А в 1696 г. молодой флот получил первое  боевое крещение  при взятии Азова и наглядно показал свою боеспоспособность.  Это  была крупная победа.

Слайд 5. 3 ученик: В  октябре 1696 года царь Пётр I подписал указ :«Морским судам быть!» с тех пор  дата 30 октября отмечается как день рождения Российского военного флота.

Берега России омываются тринадцатью морями. Были созданы Азовский (Черноморский) и Балтийский флоты, позднее - Тихоокеанский и Северный. Также была создана Каспийская флотилия.

Почему флоты имеют  такие названия? Кто может объяснить?

Можете описать ,какой флаг поднимают обычно на кораблях?

Слайд 6. 2 страница «Морской флаг и морская форма».

Слайд 7 4 ученик: Символ Российского флота -Андреевский флаг появился при Петре I .Пётр 1 сам сделал рисунок флага. Объяснение рисунка было таким:«Флаг белый, через который синий крест святого Андрея того ради, что  от сего апостола приняла Россия святое крещение»

До 1917 года Андреевский флаг был кормовым флагом всех кораблей российского флота. Петр I постановил: «Все корабли российские не должны ни перед кем спускать флага». 17 января 1992 года постановлением Правительства России Андреевский флаг был возвращён Российскому Флоту как его изначальный символ.

Рассмотрите форму моряка. Как называются элементы одежды?

5 ученик Бескозырка и тельняшка,

И на лентах якоря,

На ремне большая пряжка –

Моряку даны не зря!

Слайд 8   Клип   «Бескозырка белая».

Учитель: -Как называется головной убор моряка? Дети отвечают.

Почему она имеет такую форму?

Слайд 9   5 ученик: Фуражка - бескозырка  такой формы, чтобы ветер не сдувал её  с головы . В давние времена на флоте матросы носили  длинные волосы, и для того чтобы они во время работы не мешали, стали повязывать их ленточкой или тесемкой. Так на бескозырке появились ленточки.

Учитель: -Что рисуют на ленточках?

6 ученик. На ленточках рисуют якоря. Надписи делались золотой краской.  Сейчас ленты используют  для обвязывания под подбородком вокруг шеи, чтобы бескозырку не сдувало ветром.

Учитель: -Для чего моряку воротничок?

7 ученик:  Форменный воротник пришел на флот из армии. В ту пору солдаты носили парики с косами, которые нужно мазать салом и припудривать мукой. Этого требовал устав. Загрязнялся  мундир и солдаты стали подкладывать под косу кожаный воротничок, который затем вошел в форму одежды.

  После отмены париков и причесок с косами в матросской форме сохранился квадратный матерчатый воротник, который в холодную ветреную погоду заправлялся под бескозырку и заменял башлык.

8 ученик:  Брюки имеют равную по всей длине ширину ( на длину ботинка). Брюки,  расклешённые к низу. Ботинки, свободно облегая ступню, удерживаются на резинках. При случае падения в воду широкие брюки и ботинки легко снимаются и позволяют человеку находиться на плаву  длительное время и с меньшей затратой сил.

 Слайд 10 3 страница «Флот в годы Великой Отечественной войны»

9 ученик:

За кормой волна седая

 снова мы на курс легли.

 День за днем, не уставая,

 на заданьях корабли.

 

 Кратки в слове, в деле строги,

 моряки не подведут —

 в мирный день и в час тревоги

 честь России сберегут.

Слайд 11 Просмотр фильма «Флот в годы войны».

Учитель: За годы Великой Отечественной войны наши моряки потопили 1400 транспортных судов и более 1300 неприятельских кораблей .Не только в морских сражениях, но и на суше моряки проявляли героизм в боях, стойкость в обороне . Может быть, кто-то из  вас уже бывал на экскурсии по памятным местам города-героя Новороссийска и посетил мемориальный комплекс «Малая Земля». Он хранит память о моряках, насмерть стоявших на защите города. 

Гитлер стремился захватить Кавказ .Чтобы разрушить планы Гитлера советским войскам надо было  отрезать им путь к морю,  по суше подойти к немецким войскам было невозможно и тогда наше командование приняло решение высадить десант с моря на берег .

      Слайд 12     10 ученик:  4 февраля 1943 года начал высадку морской десант на берегу Цемесской бухты возле Новороссийска. Двести пятьдесят бойцов отряда морской пехоты во главе с майором Ц. Л. Куниковым высадились в районе «Станички», захватили небольшой участок земли .Вскоре сюда были переброшены еще три группы морских пехотинцев. 5 февраля было принято решение направить в Станичку основные силы десанта. Десантникам удалось закрепиться и расширить плацдарм, фактически вгрызаясь в землю. 

11 ученик: Немецкое командование решило предпринять решительную попытку сбросить защитников «Малой Земли» в море. 17 апреля в 6 часов 30 минут противник перешёл в наступление .Толька за первый день наступления немцев наши войска отбили 19 атак врага. В непрерывных атаках и бомбардировках прошло трое суток. Плацдарм был удержан советскими войсками, благодаря этому подвигу моряков удалось остановить продвижение немцев на Кавказ. И наши основные силы армии смогли  высадиться на берег бухты в течение нескольких дней, перевезти оружие, так как подойти с суши нельзя было, всё было оккупировано немцами.

12 ученик : Хочется назвать имена нескольких героев обороны города Новороссийска. Это Цезарь  Львович Куников, командир морского десанта. За мужество и отвагу ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в Новороссийске. Николай Иванович Сипягин, командир сторожевых катеров. Катера под его командованием высаживали десант во главе с Ц. Л. Куниковым .Крымский поселок Еникале, куда катера высаживали десант, переименован в Сипягино.

513 моряков стали в годы Великой Отечественной Героями Советского Союза, а 9 человек – дважды Героями.

Учитель: Моряки во все времена были достойными защитниками нашего Отечества. И сегодня моряки надежно стоят на защите национальных интересов нашего Отечества. Представители самой героической и романтической морской профессии всегда отличались смелостью, храбростью и мужеством, они беззаветно преданы своему воинскому долгу.

Просмотр клипа « Посвящение морякам».

Слайд 13     4 страница «Современный флот России»

 13 ученик: Проходят десятилетия
И в наши мирные дни
Как прежде стоят на рейде
Линкоры и корабли.

Слайд 14     Учитель: Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: авиационные мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки и ракетоносцы, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.

Слайд 15     Атомный ракетный крейсер «Пeтр Великий» является самым большим в мире неавианесущим ударным кораблем. Способен уничтожать группы авианосцев противника.

Слайд 16     Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».Экипаж крейсера составляет 2.000 человек. В море может находится до 2 месяцев. Есть площадка для вертолётов, самолётов, истребителей.Сейчас этот крейсер идёт в Средиземное море для выполнения боевых задач.

Слайд 17.Современные подводные лодки -гордость Российского флота.

Плывет моряк на корабле,

Он не тоскует по земле,

Он с ветром дружит и волной,

Ведь море - дом его родной

 У моряков есть морской танец «Яблочко».

Слайд 18.Просмотр танца «Яблочко»

 

5 страница. Игра « Морской бой»  А теперь мы вам загадаем морские загадки, проведём викторину об истории флота.

Игра « Морской бой»  (презентация отдельная).

Правила игры.

Команда выбирает ячейку и отвечает на вопрос. Если команда правильно отвечает на вопрос, то получает столько баллов, сколько написано на ячейке. Если команда не отвечает на вопрос, то право ответа переходит др. команде . В некоторых ячейках можно встретить подводные камни и тогда вычитаем столько баллов, сколько написано на ячейке, если в ячейке встретилась золотая рыбка, то начисляем столько баллов, сколько в ячейке. А если в ячейке встретился кораблик, то начисляем ещё 5 баллов, несмотря на подводные камни. В конце игры подсчитываются баллы у каждой команды.

В каждой ячейке вопрос, кликаем ниже вопроса-ответ, кликаем на управляющую кнопку(справа внизу), то возвращаемся к игровому полю. И игра продолжается.

Вопросы и ответы игры «Морской бой»

А1- Имя царя, начавшего строительство флота на Балтике (Пётр 1)

Б1- подводные камни.(минус баллы)

В1-лестница на корабль (трап)

Г1-Кто такой юнга? Молодой матрос

Д1- Морской повар зовётся…(кок)

Е1 -Место стоянки катера, корабля, причал

________________________________________________________

А2- Что означает «полундра» сигнал опасности.

Б2- Как называется спасательная лодка на корабле? (Шлюпка)+5 баллов корабль

В2-золотая рыбка+ 10 баллов

Г2- « Свистать всех на верх»- что это такое?(сбор всей команды)

Д2- Нептун, явно, с кем-то в ссоре,

 Если так бушует море!

 Волны самых разных форм…

 Что же с морем? В море …(ШТОРМ)+ 5 баллов

Е2-подводные камни- 5 баллов+ 5 баллов за кораблик

________________________________________________________

 

А3-Кто шагает на параде,

Вьются ленты за спиной,

Ленты вьются, а в отряде нет девчонки ни одной? (моряки)

Б-3 Из какого произведения эти строки?

Кто их автор?

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

на раздутых парусах…(А.С.Пушкин»Сказка о царе Салтане»)

В3-Найди среди флагов российский флаг моряков.

Г 3- Он,как рядовой в пехоте,

Служит рядовым в Морфлоте.

Не привык он вешать нос! Он в тельняшке!

Он- …..матрос

Д3-подводные камни- 5 балов+5 баллов кораблик.

Е3-Комната отдыха моряков-каюта ________________________________________________________

А4- (бинокль) .

Б4-Имя какого святого носит флаг русского флота? Св. Андрея

В4- Кораблям надежный друг:

Лапой сжал морской я грунт

И на дне морском лежу,

Крепко корабли держу.        Якорь

Г4 Ходит город-великан

На работу в океан.               Корабль.

Д4-. Кто готовит всё по-флотски:

 Макароны, борщ и клёцки,

 Кашу, блинчики, компот,

 Кухню камбузом зовёт? (КОК)

Е4-подводные камни минус баллы.

________________________________________________________

А5- Как называется главный человек на корабле? капитан

Б5-золотая рыбка+ баллы.

В5- Головной убор моряка называется…бескозырка

Г5 Опишите военно-морской флаг России.

- Белое прямоугольное полотнище с синем икс-образным крестом.

Д5-подводные камни- баллы.

Е5- Как называется нож офицера-моряка? (Кортик)

__________________________________________________________________А6-ребус-флот

Б6-комната отдыха моряков (каюта)

В-6 Любимый танец матросов называется… яблочко

Г6-подводные камни- баллы

Д6-золотая рыбка+ баллы

Е6- Как на корабле называется помещение для перевозки грузов? (Трюм)

__________________________________________________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час"День рождения Российского флота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Российский флот.ppt

Скачать материал "Классный час"День рождения Российского флота""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День рождения 
Российского флота

    1 слайд

    День рождения
    Российского флота

  • История морского 
флота

    2 слайд

    История морского
    флота

  • Пётр IБотик Петра I

    3 слайд

    Пётр I
    Ботик Петра I

  • На верфях Адмиралтейства    «Морским судам быть…» - такова была воля молодого...

    4 слайд

    На верфях Адмиралтейства
    «Морским судам быть…» - такова была воля молодого русского царя. Одним из самых мощных кораблестроительных предприятий того времени стало Адмиралтейство в Санкт-Петербурге, построенное по инициативе и чертежам Петра Первого.
    Корабли Петра Первого

  • Черноморский флот

    5 слайд

    Черноморский флот

  • Морской флаг 
и 
морская форма

    6 слайд

    Морской флаг
    и
    морская форма

  • 7 слайд

  • Клип «Бескозырка 
белая»

    8 слайд

    Клип «Бескозырка
    белая»

  • 9 слайд

  • Флот в годы Великой Отечественной войны

    10 слайд

    Флот в годы Великой Отечественной войны

  • 11 слайд

  • Куников 
Цезарь Львович

    12 слайд

    Куников
    Цезарь Львович

  • Современный флот России

    13 слайд

    Современный флот России

  • Ракетный  крейсер "Варяг"

    14 слайд

    Ракетный крейсер "Варяг"

  • Гордость Российского флота
Атомный крейсер «Петр Великий»

    15 слайд

    Гордость Российского флота

    Атомный крейсер «Петр Великий»

  • Гордость Российского флота
Авианосец «Адмирал Кузнецов»

    16 слайд

    Гордость Российского флота

    Авианосец «Адмирал Кузнецов»

  • Гордость Российского флота
Атомная подводная лодка

    17 слайд

    Гордость Российского флота

    Атомная подводная лодка

  • 18 слайд

  • Простой морской узелМорской узел- восьмёрка

    19 слайд

    Простой морской узел
    Морской узел- восьмёрка

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 4608
    • ZIP 4.7 мбайт
    • 128 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печенкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печенкина Елена Викторовна
    Печенкина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62015
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов