Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа в 3 классе на тему: "Особый ребенок"

Сценарий классного часа в 3 классе на тему: "Особый ребенок"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Гимназия №9» г. Черкесска

 

 

 

 

 

Классный час в 3 г классе

«Особый ребёнок»

 

 

http://aifudm.net/upload/iblock/be7/be77e1c24041f2a9ba11149f5692853b.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 


Классный руководитель:

Ястремская Лидия Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014 учебный год

 

Классный час в 3г класса МКОУ «Гимназия №9»

Классный руководитель:

Ястремская Лидия Евгеньевна

 

Тема: «Особый ребенок» (посвященный «Году людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот»)

 

Цель: сформировать представление об "особом ребенке".        

 

Задачи:

1.Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

2. Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

3. Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

4. Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

 

Оборудование: презентация, картонные сердечки разного цвета (25 шт.), трафареты ладошек (25 шт.), высказывания, фильм о паралимпийцах.

 

Ход занятия

 

I.                  Определение проблемы занятия.

 

«Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье -это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья.

Желая другим - желаем и себе. Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих? Я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик -семицветик". А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы -будете отвечать

- Сколько лепестков было у волшебного цветка?

-Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).

-Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид).

- К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм.

- Кто из вас догадался о чем, а вернее, а ком мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

- Правильно. Поговорим мы сегодня о детях-инвалидах.

II.               Раскрытие темы занятия.

1. Слово учителя об Указе Главы КЧР

-  Ребята, а вы знаете, что 2014 год, Указом Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова, объявлен «Годом людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот».

         31 декабря 2013 года Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал Указ, которым 2014 год объявил «Годом людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот».

         - Мы тоже не останемся в стороне и поговорим с вами об этом.

- Кто же это такие -инвалиды? (Ответы)

Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

В "Большом энциклопедическом словаре" написано: "Инвалид (от лат. invalidus -слабый, немощный) -лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".

- А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? (Ответы)

- Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашей республике таких людей много. Это и взрослые и дети. В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд)  - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям -инвалидам. Мы тоже называем таких ребят «особые дети». Тема нашего классного часа «Особый ребенок»

         2. Вопросы для обсуждения.

- Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности?

(Ответы детей)

-  Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту? (Ответы детей)

- Некоторые виды профессий связаны с опасностью для здоровья: подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие. Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо опасностям. Все виды большого спорта, балет, цирк тоже очень  травмоопасны.

- И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у  нас - жизнь и здоровье. Кроме этого, в мире происходят катастрофы и аварии: авто- и авиа-катастрофы, пожары,аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения и т.п. После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий. Случается, что человек заболевает. Но не все болезни пока еще подчинились врачам.

А иногда случается и так: малыш рождается уже нездоровым.

        

 

         3. Практические упражнения.

1)  Мы много говорим сегодня о здоровье. Здоровье - это движение. Давайте и мы немного подвигаемся. Сейчас я попрошу вас встать 5 человек, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.

Команды: сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть,  повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед, повернуться вокруг себя.

Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.

Рефлексия:

Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).

         2) Приглашаются 2 человека. С закрытыми глазами нарисуйте на доске дом.

Рефлексия:

- Что почувствовали? О чем подумали? Трудно ли было выполнять задания?

         4. Динамическая пауза

- Люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов. И чтобы почувствовать на себе как это не просто, предлагаю: Встать на ноги, повернутся друг к другу, посмотреть в глаза партнеру, взять его за руку так, чтобы он почувствовал ваше доброе отношение к нему.

 

Рефлексия

- Поднимите руку, кто почувствовал доброе отношение к себе. Я рада, что вы сумели передать свои чувства другому.

 

         5. Беседа о Паралимпийских играх.

- Все мы знаем, как порой бывает трудно людям с ограниченными возможностями здоровья. Наш долг помогать им. Никогда не оставаться в стороне.

- Но среди таких людей есть те, которые решили переломить судьбу и доказать, что они никакие не инвалиды, а обычные люди…такие как мы с вами.

- Давайте вспомним, какое знаменательное событие прошло в феврале этого года у нас в стране (ответы детей).

- Правильно, в феврале 2014 года в городе Сочи прошли  XXII Олимпийские зимние игры.

- А вслед за ними прошли…?

- А вслед за XXII Олимпийскими зимними играми с 7 по 16 марта – состоялись XI Паралимпийские зимние игры.

- Кто знает, что это за игры? (ответы детей)

- В Паралимпийских играх  участвуют люди  с инвалидностью. Паралимпийские  игры  –  это  самые престижные соревнования для людей с инвалидностью.

Спортсмены-паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства.  Паралимпийцы  –  это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. В составе термина есть  греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно».  Таким образом,  в названии подчеркивается равноправие  Паралимпийских и Олимпийских игр.

         - По итогам Паралимпийских игр российские спортсмены заняли первое место, набрав 30 золотых медалей, 28 серебряных, 22 бронзовых:  всего 80 медалей…

         - Давайте посмотрим на этих великих людей. (презентация)

         Роман Петушков (6 золотых медалей).

Роман Петушков — в детстве занимался всем подряд. Он овладел азами каратэ, бокса, дзюдо. Его увлечения зависели от просмотра того или иного фильма, где главный герой владел навыками боевого искусства. Он хотел поспеть везде. Зимой в его жизнь приходили горные лыжи. Самым любимым актером был Брюс Ли. Насмотревшись фильмов с его участием, сразу появилось желание податься в каратэ. Но все же душа больше лежала к горным лыжам.

В феврале 2006 года случилось то, что в корне перевернуло жизнь молодого парня. Он попал в автокатастрофу, после которой ему ампутировали обе ноги. Пришлось навсегда отказаться от занятий каратэ, боксом и горными лыжами.

Первое время Роман вовсе не понимал, что произошло, и как ему дальше жить. Друзья Романа конечно внесли огромный вклад в то, что Роман смог преодолеть себя и начал жить заново. Друзья обратили внимание молодого человека на то, как инвалиды упорно сражаются. Роман и подумать не мог, что в 2014 году в городе Сочи на Паралимпийских играх возьмет сразу шесть золотых медалей: 3 медали – биатлон, 3 – лыжные гонки.

Алексей Бугаев (2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая)

Красноярец Алексей Бугаев - самый юный спортсмен, который участвует в Паралимпийских играх в Сочи. Ему всего 16 лет. Но он уже успел завоевать титул абсолютного чемпиона России по горнолыжному спорту. Стал серебряным призёром чемпионата мира и победителем Кубка мира. А в первый же день паралимпийских соревнований Лёша выиграл серебро в скоростном спуске стоя и уже на следующий день - бронзу в супергиганте.

У Лёши врождённая аномалия правой кисти. Когда он попал в паралимпийскую сборную России, то доказал, что в этой жизни нет ничего безграничного. То есть человек может иметь физические недостатки, но при этом быть духовно развитым, очень мудрым, умным и ни на кого не обращать внимания.

Михалина Лысова (3 золотых, 3 серебряных)

Российская биатлонистка Михалина Лысова завоевала "золото" Паралимпийских игр в Сочи на дистанции 6 км в категории "с нарушением зрения". Она не допустила ни одного промаха на двух огневых рубежах. 

«Родители были поначалу против того, чтобы я занималась спортом: врачи запрещали. Ведь могли бы возникнуть ещё более серьёзные проблемы с глазами», - говорит Михалина Лысова.

В спорт Михалина попала почти случайно. Старшая сестра взяла её с собой на лыжную базу. Маленькая девочка в очках с толстенными стёклами стала заниматься вместе со здоровыми детьми.

6. Создание стенда.

         - Самое главное, ребята, никогда не опускать руки и верить в себя. Мы гордимся нашими спортсменами, что участвуют в Паралимпийских играх.

         - Предлагаю вам сейчас, в поддержку наших Паралимпийцев оформить стенд. У меня есть шаблоны ладошки, нам нужно с вами раскрасить эти ладошки. Таким образом, мы своими руками голосуем за наших спортсменов и желаем им УДАЧИ.  (Изготовление стенда: учащиеся раскрашивают ладошки и оформляют стенд).

III.           Итог занятия.

- Что такое здоровье?

- Что означают слова "особый ребенок", "дети с ограниченными возможностями здоровья", инвалид?

- Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Что такое здоровый образ жизни?

 

Вывод:

Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д. Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранять и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни.

 

Рефлексия занятия.

- Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»? Доброта -вещь удивительная, она, как  ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Вас я друзья, не о чем  не прошу, просто будьте добры. Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то что вы хотите сказать людям с ограниченными возможностями здоровья. Вы можете воспользоваться надписями на доске  или придумать свой вариант.

(на доске записано: я хочу помочь вам, я переживаю за вас, я поддержу вас в трудную минуту).

- У кого сердечки будут готовы, прикрепите их на вот это «большое сердце».

- Я думаю, то, что вы все на сердечках написали добрые, хорошие слова поддержки и это может означать, что время, проведенное на занятие, не прошло для вас даром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа в 3 классе на тему: "Особый ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 987
    • DOCX 58.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ястремская Лидия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ястремская Лидия Евгеньевна
    Ястремская Лидия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5905
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек