Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час: " 100 лет со дня рождения Булача Гаджиева"

Классный час: " 100 лет со дня рождения Булача Гаджиева"

Скачать материал

Классный час:

image1« 100 лет со дня рождения Булача Гаджиева.»

 

             Булачу Гаджиеву посвящается

 

                          Он говорил, что просто я учитель
                       И более не нужно званий мне,

                         Коль уваженье выразить хотите,

                        То выше званья нету на земле.

                      Он говорил, что нет дороже края,

                  Чем наша Дагестанская земля.

                 Поверьте мне, я это точно знаю
                 Ведь много повидал на свете я.

               Он говорил, что нет нужней чем знанья
             На этом свете больше ничего,

             И что учитель это не призванье,

              А жизнь вся без остатка, для него.

             Он говорил... и те слова мы помним
            И хоть проходят без него года,

            Его живым мы навсегда запомним
         Его мы не забудем никогда.

 

 

Цели: Познакомить учащихся с творчеством Б.Гаджиева;

           способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за свой край,

           повысить интерес учащихся к народному творчеству.

 

Вступительное слово учителя:

«Я – учитель», – так скромно он всегда отвечал на предложения должностей и высоких постов. «Я – учитель», – гордо говорил, когда его спрашивали, кем он работает. Он был настоящим Учителем. Он остался им навсегда.

Булач  Имадутдинович  Гаджиев широко известен в Дагестане как историк и краевед, автор множества книг о прошлом и настоящем родного края. Замечательный педагог – новатор, патриот и интернационалист, он всю свою жизнь посвятил скромной профессии учителя. Б.И.Гаджиев.  Имадутдинович в течение многих лет по крупицам собирал рассказы и воспоминания, легенды и предания Страны гор. Более 40 лет он вел передачу под рубрикой «В стране легенд и преданий». Им написано и создано более 40 книг. Б.Гаджиев заслуженный учитель школы Дагестана и России, народный учитель СССР, лауреат премий имени С.Стальского и Н.Крупской, награжден орденом Ленина, орденами Знак Почета и Отечественной войны II степени, многими медалями. Б.И.Гаджиев – журналист, писатель. Им написано около 40 книг.

Ученик:

Есть в горах Дагестана небольшое село Мегеб. Гордостью этого села являются четыре Героя – два Героя Советского Союза и два Героя Социалистического Труда.

 Булач Имадутдинович Гаджиев родился 2 мая 1919 г. в крестьянской семье, в горном ауле Мегеб  Гунибского района. В 1930 году окончил 5 классов тюркской школы в г. Буйнакске. С 1932 по 1937 годы был воспитанником в частях военно-морского флота на Чёрном море и в Тихом океане. Школой жизни стала для горского мальчишки служба юнгой на корабле у старшего брата, прославленного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

С 1937 по 1939 годы продолжил учебу в г. Буйнакске, где и закончил 10 классов. С 1939 по 1941г.г. работал ст. пионервожатым и учителем физкультуры в Буйнакской средней школе. С первых дней войны Булач Гаджиев добровольно ушел на фронт и вернулся уже в августе 1945 года. За участие в боях в Великой Отечественной войне награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР медалью «За победу над Германией». и медалью Отечественной войны II степени .Школой жизни для горского мальчишки стала служба юнгой на корабле старшего брата Магомеда Гаджиева в далеком Заполярье. Именно тогда у юного Булача появилось привычка закалять характер, воспитывать волю, целеустремленность. Булач вспоминал, как его сильно укачивало, а Магомед испытывал его тренировками. По внутренней связи звучало: «Юнге Гаджиеву принести кофе командиру на мостик» - и Булач нес чашку кофе через всю подводную лодку, его мутило от одного запаха кофе. Конечно, по дороге половина содержимого была разлита. Магомед отпивал из чашки глоток, просил принести еще. И Булач снова шел на камбуз через всю лодку, чтобы принести Магомеду очередную чашку кофе и пройти испытание, стать настоящим подводником.

Ученик:

                                                          Орел Дагестана

У скал Турчидага, в Мегебе,

Где горы несут бремя лет,

Орлы, будто стражи на небе,

Родился джигит Магомед.

Однажды увидел он море

С вершины высокой горы

И грезил о синем просторе,

Рожденный в горах, с той поры.

Когда на Отчизну посмела

Напасть душегубов орда,

Подводники Севера смело

Топили фашистов суда.

Их семьдесят было,

Гаджиев – отец им и брат.

Легендою, славою, былью

Их подвиги в людях горят.

Бесстрашный орел Дагестана

Свой не прерывает полет.

В холодной глуби океана

Горячее сердце живет.

Это стихотворение собственного сочинения  Булача Гаджиева. Посвятил он его своему старшему брату Магомеду Гаджиеву.

За 5 лет Булач Гаджиев завоевал звание чемпиона черноморского флота по боксу в наилегчайшем весе, но подводником так и не стал.

В середине ноября 1941года его взяли добровольцем в армию. Сам Булач Имадутдинович писал: Лично я на фронте высоких подвигов не совершил, но около тысячи дней и ночей с достоинством носил сперва матросскую, а затем солдатскую шинели. Май 1945 года застал его в Ленинграде, а августе 1946 года он вернулся домой и поехал поступать в пединститут им.С.Стальского на исторический факультет.

 

Ученик:

Начал свою трудовую деятельность Булач Имадутдинович в селении Ириб Чародинского района, а затем работал в школе им. Нариманова.

Однажды заболел учитель географии. Завуч попросила заменить. Дело было в субботу. Вместо физкультуры Булач Имадутдинович провел урок географии по теме «Выветривание», а на следующий день желающих из двух пятых классов повез в Кумторкалу. В понедельник в учительской разгорелся спор. Большинство слонялось к мысли, что Гаджиев не имел права вести чужие классы на экскурсию. Булач Имадутдинович обратил внимание, что яростнее всех нападали те, у кого на уроках с дисциплиной были не лады. От географа, часы которого заменял, он ждал одобрения, но тот молчал. Директор школы В.И.Соколов пожурил Б.Гаджиева за самодеятельность, но, обращаясь к остальным учителям, произнес: «Затея Гаджиева весьма заманчивая, интересная, и урок «Выветривание», я уверен, никогда не выветривается из памяти тех, кто ездил в Кумторкалу. Рекомендую подумать!»

Ученик:

Какой бы не была тема урока, всегда использовался материал по истории Дагестана, т.к. глубокий патриотизм, любовь к своей Родине и привитие этих чувств своим детям было его главным качеством. 45 лет руководил Б.И.Гаджиев клубом краеведов школы №5. Так скромно именовалась его громадная краеведческая и поисковая работа по всему Дагестану. За более чем 40 лет провел более 400 походов. Булач Имадутдинович в течении многих лет по крупицам собирал рассказы и воспоминания, легенды и предания.Особенность походов была в том, что они были не только интересным времяпрепровождением с добрым, умным и строгим наставникам, но и уроками нравственности, человеколюбия, патриотизма. Он собирал и публиковал уникальные материалы по истории Дагестана, которые без него могли быть безвозвратно утеряны.

 Ученик:

Творчество Булача Имадутдиновича вылилось в десятки книг об истории и самобытной культуре нашего замечательного края, о людях, которые его прославили. Таких книг более 50: «Ворота в горы Дагестана», «Хаджи-Мурат в истории и легендах», «Легенды о Дагестане», «У подножья Салатау», «Поляки в Дагестане», «Дорога в Гуниб», «Дагестанцы – царские офицеры», «По тропе учителя», «Горянки Дагестана» и многие многие другие.

Настольной книгой для всех учителей стала книга «Тропою дагестанского учителя». Все это – кладезь интереснейших фактов и сведений, увековеченная для потомков история нашей страны и нашей малой Родины –Дагестана, преломленная через судьбы разных замечательных людей, исторических личностей. Драматический для России и Кавказа, а в самой большой степени – для Дагестана отрезок истории нашей Родины, сконцентрированный талантом Б.И.Гаджиева в пьесе «Ахульго», ожил в лицах, музыке, символических панорамных эффектах на сцене аварского театра.

Булач Гаджиев был не только известным учителем, но и прекрасным телеведущим. Свыше 40 лет, отложив все дела, смотрели жители республики телепередачи « В стране легенд и преданий», где он был не только рассказчиком, но и как будто участником описываемых событий.

Он поистине легендарная личность, заслуживающая большого, особого внимания. Его кипучая деятельность началась еще до войны, в конце 30-х годов.

А работая учителем в школе № 5 г. Буйнакска, он организовал клуб «Юный альпинист», который затем перерос в краеведческий. За более чем полвека работы в этой школе он совершил с учащимися более 450 походов. Каждый поход сопровождался записями учащихся. До сих пор в школе № 5, где работал Булач Имадутдинович, хранятся краеведческие дневники учащихся разных лет.

 

Заключительное слово:

 

Я – учитель! С гордостью и восторгом произносил Булач Имадутдинович. Учительской работе он отдал более 60 лет. Ему предлагали преподавательскую работу в вузах – категорически отказывался. Предлагали директорскую должность в любой школе – отказался. «Я – учитель», – так скромно он всегда отвечал на предложения должностей и высоких постов. «Я – учитель», – гордо говорил, когда его спрашивали, кем он работает. Он был настоящим Учителем. Он остался им навсегда.

Человек рождается на свет, чтобы оставить после себя добрый след. Булач Имадутдинович оставил после себя не след, а широкую тропу. Он прожил тихую жизнь, интересную для себя и для других, полную высокого смысла, достойную подражания.

Хорошего, доброго человека узнаешь не сразу, а на протяжении длительного времени. Таким человеком был Булач Имадутдинович Гаджиев. Он жил для того, чтобы помогать людям. Он был всегда терпелив, добр, обаятелен, тактичен с детьми и учителями- вспоминают его ученики

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: " 100 лет со дня рождения Булача Гаджиева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час, посвященный народному учителю Российской Федерации Гаджиеву Булачу Имадутдиновичу.

Ход мероприятия:

I. Вступительное слово.

II. Краткие биографические данные о Б.И.Гаджиеве (сообщения учащихся).

III. Беседа с учащимися о творчестве педагога

IV. Подведение итогов.

Вступительное слово

Во вступительном слове необходимо отметить, что всю свою жизнь Булач Имадудинович посвятил преподавательской работе. В Дагестане Б.И. Гаджиев широко известно, прежде всего, как краевед – исследователь, педагог- новатор. Он не относился к разряду кабинетных ученых, его сила в практике, в знании нужд школы, в тесной связи со школой.

II. Далее следует сообщить биографические данные о Гаджиеве Б.И.

Гаджиев Булач Имадутдинович родился в селении Мегеб Гунибского района Дагестана. В 1930 году — окончил 5 классов школы в г. Буйнакск. С 1932 по 1937 годы — служил воспитанником в частях военно-морского флота на Черном море и Тихом океане. С 1937 по 1939 годы — продолжил учебу в школе г. Буйнакск, где и закончил 10 классов. С 1939 по 1941 годы — работал ст. пионервожатым и учителем физкультуры в Буйнакской средней школе.

С первых дней войны ушел на фронт и воевал до августа 1945 года. В 1947 году, окончив один курс исторического факультета Дагестанского государственного педагогического института, выехал в с. Акуша Акушинского района. После чего начал работать учителем истории в 5 — 7 классах. После окончания института, в течение 55 лет работал в школах республики. 45 лет руководил клубом краеведов школы № 5 г. Буйнакска.

III. Беседа о творческой деятельности Булача Гаджиева

Судьба распорядилась так, что Булач Имадутдинович выбрал профессию учителя. Он был таким учителем, кого слушали, затаив дыхание, забыв обо всём на свете, чей урок пропускать было невозможно. Его глубоко уважали, искренне любили, перед ним преклонялись... И не только за высокий профессионализм и энциклопедические знания, а ещё за то, что ученик чувствовал, что учитель видит в нём личность, уважает в нём эту личность. 55 лет, затаив дыхание, внимали школьники слову учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 553
    • DOCX 128 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атаева Гульнара Абдулмуслимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 758
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе