Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПсихологический тренинг "Моя Жизнь- мой выбор!" (10-11 классы)

Психологический тренинг "Моя Жизнь- мой выбор!" (10-11 классы)

Скачать материал

Психологический тренинг.

Коллаж «МОЯ ЖИЗНЬ – МОЙ ВЫБОР!»

(Проективная методика Арт-терапии для самопознания, самоопределения подростков.)

Цель данной техники – раскрытие потенциальных возможностей человека. Она предполагает большую степень свободы, является эффективным методом работы с личностью, опирается на положительные эмоциональные переживания, связанные с процессом творчества.

Цель: Формирование позитивного мироощущения, развитие творческих способностей и повышение самооценки

Задачи:

v  Формирование эмоциональной оценки чувственной удовлетворенности своей жизнью

v  Стимулирование самопознания и развитие навыков позитивного мировосприятия

v  Профилактика суицидальных наклонностей и повышение самооценки (свести на минимум личностные переживания)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте, уважаемые гости, день добрый всем!

Сегодня мы с вами собрались, чтобы немного отвлечься от бесконечных забот и тревог повседневных будней и посмотреть на нашу жизнь немного с другой стороны. Я приглашаю вас на тренинговое занятие по психологии, и мы будем создавать с вами коллаж!  – Коллаж «МОЯ ЖИЗНЬ – МОЙ ВЫБОР!»

Давайте улыбнемся друг другу и создадим себе хорошее настроение.

А начну я с притчи «Слепи мне счастье…»

«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. 
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог. 
— Слепи мне счастье, — попросил человек. 
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины…»

Как вы думаете, что этим хотел сказать БОГ? …(Каждый сам творец своего счастья. У каждого оно свое)

Каждый сам выбирает свою судьбу, свой собственный путь…..Благороден и  прекрасен путь человека!

Человек каждую минуту стоит перед выбором: что надеть, что съесть, куда пойти, с кем общаться, как ответить, как поступить, какую цель поставить. И для каждого из нас наш  выбор разумен и важен. Кто я? Какой я? Кем быть? Каким быть? В чем смысл моей жизни?

Каждый человек неповторим и уникален: каждый из нас строитель собственной жизни. И любой способен на многое, нужно только  вовремя заглянуть в себя и увидеть то малое, которое потом может перерасти в большое и значительное. Многие довольствуются малым, не прилагая особых усилий и всю жизнь плачут о плохой судьбе, обвиняя всех вокруг. Они забывают о том, что только человек может изменить МИР и себя в этом мире.

Ваш выбор – это ВАША ЖИЗНЬ!» И каждый ваш выбор -это кирпичик в фундаменте вашей жизни!

Жизнь будет такой , какой мы ее создаем. Ваша жизнь! И я Вам предлагаю, в центре  Листа ИЗОБРАЗИТЬ  Знак Вашей жизни….. Символично…

Что для Вас Значит  ваша ЖИЗНЬ?

Вот скажите мне пожалуйста, что для каждого из вас значит «МОЯ  ЖИЗНЬ?» Как вы ее ощущаете?  Какой представляете? В чем Вы видите смысл? – 1-2 слово. 

Спасибо. Что же такое ЖИЗНЬ?.....

Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.   

Жизнь –  это ЖИЗНЬ! И она прекрасна!

Ну а сейчас, сядьте поудобнее. Закройте глаза и представьте себя и свою жизнь. Кто Я? Какая моя жизнь? В чем смысл жизни? Какой вы ее видите сейчас и в будущем, какой жизненный выбор вы хотите сделать?   Какой Вы ее представляете: яркой, насыщенной разными событиями, динамичной? Или спокойной , размеренной, стабильной… В какие цвета окрасит ее ваш выбор?

 Побудьте в этом состоянии, почувствуйте себя, свои желания, мечты, может быть страхи……. ( мелодия- 1 мин)

А сейчас открываем глаза и выбирать картинки, внимательно рассматривая их. Любые. Все что вам по душе, на чем остановился ваш взгляд, которые вам понравятся. Возможно вы найдете слова, которые вам по душе…….Расположите  их так на листе, чтобы вы почувствовали: Вам НРАВИТСЯ! ЭТО то, ЧТО НУЖНО! Приклейте их.

……..10 мин….

Для тех, кто закончил раньше: Придумайте название для вашей работы. Какие приятные ассоциации у вас возникают глядя на свою работу, опишите свои чувства. Может быть у вас в памяти возникли какие-то важные для вас строки, метафоры…. Напишите их!

 

Итак, коллаж готов. И тут перед нами главная задача — научиться понимать его «язык». Тогда он становится для нас замечательным инструментом для самопознания.

- Посмотрите на свой коллаж.

·                     Что вы чувствуете , когда смотрите на него?

·                     Какое настроение он у вас вызывает?

·                     Что вам больше всего нравится?

Может быть, на этом коллаже есть какое-то неприятное место? Или пустые места? как это связано с вашей жизнью сейчас? Или в прошлом?

 

Поделитесь своими чувствами с нами: расскажите, что для вас Жизненный ВЫБОР?!

 

Ребята проводят анализ своих работ (по желанию, 3-4 чел)

Спасибо большое!

Создавая свой коллаж, что Вы чувствовали? Какие мысли вас  посещали?

-Вы задумались над своей жизнью, своим будущим,

-Вы выбрали для себя цели, к которым будете стремиться. Каждый из вас выберет свой путь для достижения своей цели, но все мы вместе, размышляя о будущем, обозначили одну цель, самую главную, которая содержит все ваши желания, стремления, действия – цель : СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ! Действительно, СЧАСТЬЕ- ЭТО Цель всего, что мы делаем. Мы хотим выйти замуж, жениться, поступить учиться, потому что хотим быть счастливыми.

Три скрытых желания управляют человеком. Как вы думаете, какие?

Первое желание — жить. Второе желание — жить счастливо. Третье желание — максимально реализовать свое «Я»- оставить след на ЗЕМЛЕ.

Желание не просто жить, но жить счастливо, свойственное человеку, вынуждает его постоянно размышлять о способе устройства счастливой жизни, о пути созидания счастья.

Потому что СЧАСТЬЕ – Это прежде всего ощущение радости и удовлетворения от того, что человек видит, слышит и делает! А в остальном счастье каждый человек понимает по-своему, у каждого оно свое. Но это то, что придает смысл нашей жизни.

Моя жизнь- мой выбор! Выбор БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!

Так давайте попробуем определить, что  Вы вкладываете в понятие «МОЕ  счастье?

Что это?) Солнышко – Это символ Чего? Кто знает?

Солнце – символ здоровья, радости , счастья и тепла.  Давайте на его лучах запишем наши определения  счастья.

 ДЛЯ МЕНЯ СЧАСТЬЕ – ЭТО……………..

Действительно, счастье у каждого свое, оно многогранно и неповторимо. Но для всех нас это

ЗДОРОВЬЕ

ЛЮБОВЬ

ДРУЖБА

СЕМЬЯ

УСПЕХ

РАБОТА, ДОСТАТОК

КАРЬЕРА, СЛАВА

ПОСТРОИТЬ ДОМ

НАПИСАТЬ КНИГУ, РОМАН

ПУТЕШЕСТВИЯ

СВОБОДА ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ

Помните, что СЧАСТЬЕ – это цель. И чтобы эту цель достичь, ее надо видеть и знать. Чем больше лучиков вы нарисуете – тем четче будет для Вас ваша цель.

Каждый человек стремиться к счастью, ставит цели, добивается их и идет дальше. Но в стремлении к совершенству, нельзя забывать о главном: у СЧАСТЬЯ нет будущего времени, оно живет только в настоящем!!! оно здесь и сейчас! Поэтому научитесь ценить каждый день, каждый миг своей жизни и радоваться тому, что у вас уже есть.

 Задумайтесь на минутку и скажите, а кто себя считает счастливым человеком? ( Дети поднимают руки)

Я очень рада, что среди нас есть счастливые люди, потому что по статистике, те, кто испытывает простое человеческое счастье, живут на 20% дольше. Ну, а остальных я попрошу не расстраиваться, потому что каждый новый день дает нам шанс почувствовать себя счастливым.

Счастье – это Ваш выбор! И Вы можете быть счастливы уже сегодня! И можете сделать этот выбор прямо сейчас! Попробуем? Закройте глаза и скажите себе: «Сегодня я буду счастлив! Я благодарен судьбе, за все что у меня есть. Я благодарю судьбу за….  Свое здоровье, за друзей, семью, работу, за то, что вижу как светит солнце, как взрослеют мои дети………..» Кто со мной согласен? МОЛОДЦЫ! Вы умеете ценить то, что у вас уже есть!

Не ждите момента, когда вы заработаете полмиллиона, не ждите, когда вы достигнете главных целей, когда станете лучше… Будьте счастливы уже сегодня! Просто потому, что Вы живы и здоровы, и у вас все хорошо!

М. Горький говорил, что человек создан для счастья, как птица для полета. Будьте счастливы, но помните, никто не сделает Вас счастливыми, кроме Вас самих, поэтому радуйтесь жизни, цените настоящее.

Каждый человек в силах раскрасить свою жизнь в яркие цвета. Для этого достаточно просто уметь находить во всем, что с вами происходит, что-то хорошее. Жизнь прекрасна! Здесь и сейчас! И мы умеем и знаем, как сделать разумный выбор, чтобы стать счастливым! Уже сейчас, уже сегодня! Будьте счастливы! Научитесь радоваться каждому дню!

Каждый вечер вспомните хотя бы 3 маленькие радости, приятных момента за день, улыбнитесь им, и ответьте себе на вопрос, улучшилось ли ваше настроение?

Если вы каждый день будете над собой работать, вы научитесь смотреть на мир счастливыми глазами…… научитесь ценить настоящее и радоваться каждому дню...Ведь наша жизнь состоит из мелочей, которые ее окрашивают в разные цвета. Так пусть же ваша жизнь светится только яркими красками!

Наше занятие подошло к концу.

- Понравилось ли вам занятие?  Что понравилось больше всего?

- Изменилось ли ваше настроение?  Если да, то почему?

- Что бы вы хотели пожелать друг другу?

В конце хотелось бы только добавить: я - счастливый человек. И вы тоже. Мы с вами красивые, здоровые, умные, добрые люди. У нас есть своя цель, к которой мы стремимся. И каждый несет в своем сердце мечту ...

И мы будем счастливы!!!!!!!!!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический тренинг "Моя Жизнь- мой выбор!" (10-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание коллажа "Моя Жизнь - мой выбор!". Проективная методика арт-терапии используется для самопознания и самоопределения подростков, раскрывает потенциальные возможности человека.

Цель психологического тренинга:

Формирование позитивного мироощущения, развитие творческих способностей и повышение самооценки.

Задачи:

  1. 1. Формирование эмоциональной оценки чувственной удовлетворенности своей жизнью
  2. 2. Стимулирование самопознания и развитие навыков позитивного мировосприятия
  3. 3. Профилактика суицидальных наклонностей и повышение самооценки

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2020 1560
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Львовна
    Иванова Наталья Львовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21510
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе