Классный
час «Дружбу береги» 1 класс
Цели:
1.
Дать понятие о
настоящей дружбе.
2.
Показать
важность дружбы в жизни. Знакомство с правилами дружбы.
3.
Воспитывать
уважение, внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: карточки со словами, мяч
Ход мероприятия
I.
Организация
класса.
Пословица. Нет друга - ищи, а нашёл –
береги.
- Как вы понимаете пословицу?
II. Сообщение
темы и цели занятия.
- На парте лежат карточки. С обратной
стороны написаны буквы. Прочитайте буквы, постарайтесь из этих букв составить
слово. (Дружба)
- Как вы думаете, что такое дружба?
- Сегодня на классном часе будем говорить
о дружбе. Мы постараемся открыть секреты дружбы. Это поможет тем ребятам, у
которых ещё не очень хорошо получается дружить.
III. Работа
по теме занятия.
Наверное, каждый мечтает иметь настоящего
друга. Вот и у героев мультфильмов тоже есть друзья. Давайте вспомним сказки,
в которых есть настоящие друзья.
(«Крокодил Гена и Чебурашка», «Малыш и
Карлсон» и т.д.)
- Почему они дружат?
- Кто такой настоящий друг? Какими качествами он должен обладать, мы с вами сейчас
определим.
Я буду называть качество, если оно
подходит для друга, вы хлопаете в ладоши, если не подходит - топаете.
- Да, действительно, чтобы рядом с вами
были настоящие друзья, вы сами тоже должны учиться овладевать всеми этими
качествами.
- Еще какую пословицу о дружбе знаете?
(Не имей сто рублей, а имей сто друзей)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Послушайте, рассказ о ребятах.
Ребята играли вместе, потом Леша сказал,
что хочет поиграть в мяч, а Ваня хотел играть в догонялки. Потом начали
дразнить друг друга, кричать поссорились в конце. Перестали играть вместе,
обиделись друг на друга и сидели молча.
- Что нужно делать, чтобы не ссориться и
играть вместе? (договориться, играть по очереди можно)
- Что нужно делать для того, чтобы
дружиться?
- А если начали играть и вдруг
поссорились?
- Если ребята стали перебивать друг друга,
не слушать, командовать и кричать – получится у них дружба?
- Что надо делать, чтобы стать настоящими друзьями.
- А как вы общаетесь?
- Теперь, я думаю, что ребята подружились,
будут встречаться часто, скучать друг без друга.
- Но бывает так, что друзья ссорятся. Сейчас
вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы
дружбы. Есть много законов дружбы. Вот один из правил:
Основные законы дружбы
1.
Один за всех,
и все за одного.
2.
Берегите
друзей, ведь друга легко потерять.
3.
Старый друг
лучше новых двух.
4.
Уважайте и
помогайте друг другу.
5.
Дружите, не
обижайте друзей и всех кто вас окружает.
6.
Радуйтесь
вместе с друзьями.
7.
В беде не
оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.
- Запомните эти «Законы
дружбы» и следуйте по ней, повторяйте их.
- С давних пор люди дружили друг с другом
и заметили очень важную вещь. Пословица. Нет друга - ищи, а нашёл – береги.
- О чем эта пословица?
- Сейчас поиграем в игру «Дружба». Я передаю
вам мяч, вы говорите: «Я хочу, чтобы мой друг был…» и называете качество друга.
Потом передаете
соседу.
– Дружба
– это …
IV. Подведение итогов.
- Наш класс - это тоже маленькая семья.
Пусть в нашей маленькой семье всегда будет уважение, доброта, взаимопонимание.
5