Открытый классный час
«Что такое хорошо и что такое плохо?
Учитель: Глиба
Л.Н.
2012 г
Цели:
Раскрыть нравственный смысл понятий "плохо" и "хорошо".
Формировать уобучающихся нравственные
ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения.
Развивать словарный запас.
Воспитывать положительные черты характера:
доброту, терпение, вежливость.
: Оборудование: оформление
доски, предметы для сценки, мультимедиа.
Организационный момент.
Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться
И классный час пора начать.
Обучающийся читает стихотворение Владимира Новикова "Забыл"
Молчат на ветках птицы.
Зима. И корма нет.
Но очень долго длится
У Толика: обед.
Они глядят в окошко:
Там на краю стола
Оставил Толя крошки,
Но вспомнил про дела.
Он сделал все уроки,
Он выучил стишок
И в уличном потоке
Помчался на каток.
Он смелым и отважным
С хоккейной клюшкой был.
А вот о чём-то важном
Он всё-таки забыл!
- Ребята, что забыл сделать Толик? (Покормить птиц)
- Как поступил Толик, не покормив птичек за окном? (плохо)
- Что должен был сделать Толик, чтобы про него сказали, что он поступил
хорошо? (покормил птиц, а потом сесть за выполнение уроков)
- Вот и сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: "Что такое
хорошо?" и "Что такое плохо?"
- А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки
встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
- Какая картинка подходит к слову «хорошо»? (солнышко)
- Какая картинка подходит к слову «плохо»? (тучка)
Картинки прикрепляются к доске. Под ними будут прикрепляться соответствующие
слова в 2 столбика.
– Прослушав стихотворение Бахыта Искакова, определите первую хорошую черту,
которая должна быть у каждого человека:
Быть вежливым так просто!
Всего лишь – улыбнуться
И от души при встрече
Приветствовать людей.
Не хмуриться, не злиться,
Спешить всегда на помощь,
Забыть свои обиды…
И будет мир добрей!
Слово «ВЕЖЛИВОСТЬ» прикрепляется под солнышком.
1.Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то ,как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят,
Если вас благодарят…(спасибо)
2.Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем.
«Видел Настеньку ребята
Я на улице сейчас..
Настя- славная девчонка,
Настя ходит в первый класс!
Но давно уже от Насти
Я не слышал слово …(здрасте)
3.Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но- представьте!- зря от Вити
Ждал я слово (извините)
4. Дед про внучку говорил:
«Экая досада!
Я портфель ей подарил.
Вижу- очень рада!
Но нельзя ж молчать, как рыба.
Ну сказала бы (спасибо)
Как называют
человека, который забывает про такие слова? (под
«тучкой» прикрепляется слово «НЕВЕЖЛИВОСТЬ»)
- Какие ещё вежливые, культурные слова знаете?
. – О каком ученике говорится в стихотворении:
Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет, по земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок, из штанины вырван клок.
Мне, признаться, неприятно. Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина? Почему фуражка блином?
И расстегнут воротник? Кто он - это ученик?
Если сын чернее
ночь,
Грязь лежит на
рожице,-
Ясно, это плохо
очень
Для ребячьей
кожицы.
Если мальчик любит
мыло
И зубной порошок,
Этот мальчик очень
милый,
Поступает хорошо.
Этот в грязь полез
и рад, что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит
валенки, моет сам галоши.
Он хотя и
маленький, но вполне хороший.
Сценка
Брату младшему Степану утром говорит сестра
Умывайся, брат!- Не стану, умывался я вчера.
Помолчал Степан немножко
Посмотрел Степан в окошко
И сказал сестре своей:
Дай покушать мне скорей.
Что ты, как тебе не лень, братец кушать каждый
день
Ты недавно ел, вчера, -ему ответила сестра.
Ребята, почему сестра так ответила брату?
- Какой это ученик? (неряха, растяпа, грязнуля). Это положительное или
отрицательное качество человека?
Прикрепляется слово «НЕРЯШЛИВОСТЬ
Такие отрицательные качества, как
неряшливость, неаккуратность, небрежность писатели и поэты. высмеивают в
сказках, стихах баснях, а вот девочки споют частушки.
Частушки
1.Мы с подружкой боевые вам частушки пропоем:
Пачкунов, нерях, мазулей мы с песочком
проберем.
2.Поленился утром Витя
причесаться гребешком,
Подошла к нему корова прилизала языком.
3.Я под краном руки мыла, а лицо умыть
забыла,
Увидал меня Трезор, зарычал: “Какой позор!”
4.Закопчённую кастрюлю
Юля чистила песком,
Два часа в корыте Юлю мыла бабушка потом.
5.Всем знаком грязнуля Ваня. Он не любит
мыться в бане.
Плачет в бане он всегда: “Ой, горячая вода!”
6.И холодной он
боится – по утрам не хочет мыться.
Снова плачет он тогда: “Ой, холодная вода!”
7.Попросила мама Люду вымыть грязную посуду.
Почему то стала Люда тоже грязной как
посуда.
8. Мы частушки петь
кончаем и даем такой совет
Подружись с водой
и мылом, будешь жить без всяких бед!
- Что нужно
делать, чтобы тебя не назвали такими словами как грязнуля, неряха?Прикрепляется
карточка «АККУРАТНОСТЬ».
– О каких качествах человека говорится в следующей сценке:
Сценка. (Выходит
доктор и бабушка выводит внука лентяя).
Бабушка: Дайте
доктор, средство нам от лени.
Мы не знаем, как нам быть.
Доктор: Есть
душистое втиранье от укусов комаров,
Есть микстура от
чиханья, проглотил и будь здоров!
Есть микстура от
мигрени, а лекарства нет от лени.
Бабушка: Хорошо бы
это средство
Поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с
детства
Принимать его
могли.
Появись лекарство
это,
Я купила б два
пакета
Нет не два, а целых
три.
Нужно, что ни
говори.
(Появляется
рабочий, читает стих)
Рабочий: Если
долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки
не успел,
Если маме помогать
ты отказался,
Значит, ленью ты
серьезно заболел.
Ленью можно друг от
друга заразиться,
Лень прилипчива,
как клей или смола,
И одно лекарство
только есть- трудиться,
Чтобы лень к тебе
дорогу не нашла.
- Ребята, а вас когда-нибудь посещает лень, только честно?
- А вы хотите избавиться от лени? Как это можно сделать?
Сценка
Саша (выбегает на
сцену, он полураздет) Где рубашка? Где чулок?
Ведущий: Бедный
Саша сбился с ног,
Ускользнул змеей ремень,
Не видать фуражки.
Умываться каждый день
Надоело Сашке.
Дети: Саша, ты
подводишь класс
Как тебе не стыдно!
Саша, ты такой
лентяй!
Нам вдвойне обидно.
Ведущий: Налетели
сгоряча
На него ребята.
Саша плачет в три
ручья.
Саша: Няня
виновата.
Дети: Хочешь, мы к
тебе придем,
Вынем из кроватки,
Искупаем,
застегнем,
Соберем тетрадки?
Ведущий: И
услышали в ответ:
Саша : Нет! Нет! Мне
не нужно больше нянь
Буду делать я все сам
Ведущий: Ходит
Саша наш умыт,
В чистенькой
рубашке.
Даже мама говорит:
«Не узнаешь Сашки!»
Прикрепляются карточки «ЛЕНЬ» и «ТРУДОЛЮБИЕ».
. - Какие еще хорошие и плохие черты характера встречаются у людей?
Попробуйте их узнать в стихотворении:
Если учишься на пять,
Дисциплина – тоже,
То могу тебе сказать:
Лучше быть не может!
Если ты трепач и лгун,
И большой пройдоха,
То сказать тебе могу:
Это очень плохо!
Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
Ты узнал чужой секрет
И разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты – культурный человек,
Мировой мальчишка!
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь,
Человеком зваться!
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это – просто красота,
Только так и нужно!
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен – в сорок раз
Ты собаки хуже.
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
Если ты среди ребят
Одинок, как в море,
Только ты и виноват
В этом горьком горе.
Прикрепляются карточки со словами «ДОБРОТА», «ЗЛОСТЬ», «ЧЕСТНОСТЬ»,
«ЛЖИВОСТЬ», «ЩЕДРОСТЬ», «ЖАДНОСТЬ».
.Игра «Наши поступки».
- Предлагаю поиграть в игру. Я буду называть вам поступки, а вы будете
показывать свое отношение к ним с помощью «смайликов».
учить уроки обижать малышей
помогать друзьям мешать кому-либо
говорить правду обзываться
слушать учителя на уроке драться
быть вежливым не слушать говорящего
уважать родителей быть обидчивым
перебивать говорящего
Давайте разберем некоторые жизненные ситуации-поступки ребят.
- Шел Боря домой из школы. Видит- идет по
улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошел к перекрестку и
остановился. «Это он машины пропускает,- догадался Боря и пошел своей
дорогой.
Как бы вы поступили на месте мальчика?
Как вы понимаете слова равнодушие и
отзывчивость?
Быть равнодушным - хорошо или плохо? А
отзывчивым? (слова записываем в таблицу)
- Девочка замечает, что у впереди идущей
женщины непорядок в одежде. «Тетя! - кричит она так, что оборачиваются
прохожие,- поправьте юбку!»
Правильно ли поступила девочка? Как нужно
сделать замечание?
Тактичные, деликатные (люди, умеющие проявлять
чуткость и отзывчивость красиво, не грубо, ненавязчиво)
(Слова тактичный -бестактный записываем в
таблицу.)
. Просмотр презентации к стихотворению В.Маяковского "Что
такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО?"
Исполнение песни «Если добрый ты»
Подведение итога.
Открытое
внеклассное мероприятие
во 2 классе
«Что такое хорошо» и что такое «плохо»
Подготовила и
провела:
Глиба Л.Н.
2013 г