Классный
час на тему: «День народного единства»
Дата
проведения: 06.11.2020 г.
Форма
проведения: этическая беседа с элементами творческой деятельности, с
использованием ИКТ.
Цель: формирование представлений о новом российском празднике, его истоках и значении; раскрыть
значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала
государственности, завершение смуты на Руси
Задачи:
Обучающие: пояснить
смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской
Федерации; способствовать нравственному и патриотическому воспитанию на
примерах героев России.
Развивающие: развивать
чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории
Российского государства; любознательность и любопытство к традициям и обычаям
своей страны
Воспитательные: воспитывать
у молодежи гордость, что мы родились и живем в России; интерес к изучению
истории своей страны, чувство уважения к защитникам государства и ответственность
за судьбу Родины.
Оборудование: презентация, видеоролик, символика РФ, ватман,
цветные карандаши, прутики (по количеству детей в классе)
Словарь: «День народного единства», единство, сплоченность,
мир, дружба, согласие, народ
Ход классного часа
1.Организационный этап /Слайд 1/
Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
2.Мотивационно-целевой
этап
Я
хочу начать наш классный час с одного стихотворения. Послушайте его внимательно
и ответьте на вопрос: какой теме посвящено это стихотворение?
/Слайд
2/
Едино государство,
Когда един народ,
Когда
великой силой
Он
движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во
славу тех героев
Живем
одной судьбой,
Сегодня
День единства
Мы
празднуем с тобой!
-
Итак, какой теме посвящено это стихотворение? (День единства)
-
Кто знает, когда в нашей стране Россия праздную праздник «День народного
единства?
/Слайд
2, щелчок/
-
Послушайте следующее стихотворение и ответьте на вопрос: «Какие главные слова
мы можем выделить в этом стихотворении?» /Слайд 3/
С
историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага
он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
-
Какие главные слова мы можем выделить в этом стихотворении?
Ваши
ответы, конечно, верны. Главные слова, которые мы можем выделить в этих строках
— это народ, Единство, Государство
/Слайд
4/
-
Как вы понимаете лексическое значение слов: единство, сплоченность, мир, дружба,
согласие, народ.
-
Ребята, я вам даю по одному прутику. А теперь сломайте их. Трудно вам было
сломать эти прутики? Все прутики по одному легко переломились.
А
теперь попробуйте сломать веник. В нем много-много прутиков. Ты попробуй. И ты
попробуй. Не получается? Ребята, как вы думаете, почему вы не смогли сломать
веник? (Этих прутиков много и они все связаны вместе).
-
Ребята, задумайтесь, наш народ очень похож на эти прутики. Если мы будем едины,
дружны, нас никто не победит. А если же будем ссориться, думать только о себе,
то нас очень просто можно будет сломать и одолеть.
-Ребята,
так какой праздник отмечается в России 4 ноября? /Слайд 5/ (День
народного единства)
-
В чем смысл этого праздника, знаете? (в единстве, единении народа – сила
России).
/Слайд
6/
-
Прочитайте. Что вы прочитали? (пословицы)
-
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Пословицы:
1.
В единстве народа его свобода.
2.
Истинное богатство не в достатке, а в единстве.
3.
Без единства, ни в одном деле толку нет.
4.
Единство народа все беды отводит.
5.
Народ, не знающий единства, с нуждой дружит; народ сильный
единством, со счастьем дружит.
3.
Основной этап
-
А сейчас я предлагаю посмотреть видеоролик ко дню народного единства
Просмотр
видеоролика.
Ссылка:
https://yandex.ru/video/preview?filmId=8203733394822602704&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFk4ya2UltU8&text=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%20%D0%94%D0%BD%D1%8E%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&path=sharelink
-
Ребята, что интересного узнали?
-
Все мы с вами живем в огромной стране, которая называется… как называется наша
страна? … (РОССИЯ).
4.
Итог классного часа
-
Наша страна – самая большая в мире. Посмотрите, как она красива. /Слайд 8/
-
В России живут люди разных национальностей, и все мы – россияне, потому что
наша родина – Россия.
-
Я - россиянка, потому что я живу в России. А ты?
(Я
– россиянин, потому что моя Родина – Россия).
-
Действительно, наша сила – в единстве.
-
Ребята, как вы думаете, а в нашем классе должно быть единство? А как вы можете
показать единство вашего класса?
-
А я предлагаю вам сейчас выбрать ваш самый любимый цвет краски. Затем, свою
ладошку на листке бумаги, раскрасить ее любимым цветом и написать на ладошке свое
имя. Мы разместим все ваши ладошки на доску. И все, кто будут заходить к вам в
класс, и вы тоже, всегда будете помнить, что мы все едины и в этом и есть наша
сила.
- В
заключение возьмёмся за руки и все вместе произнесём речёвку:
/Слайд
9/
Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
-
Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны
своих славных предков. Всего вам доброго!