МБОУ
Большетумановская ОШ
Классный час
«День
толерантности. Добро и зло. Будьте толерантны»
Классный
руководитель 2 класса Семеннова Елена Павловна
Цели: 1.
Знакомство с понятием слов «толерантность», «простить», «прощение».
2. Помочь ребятам осознать
важность, пользу прощения и то, к чему приводит неумение прощать.
3. Воспитание
дружелюбия, умения прощать, быть терпимыми к недостаткам товарищей, радоваться
успехам других людей.
Методы: беседа,
объяснение, рассказ, игра, упражнение.
Оборудование: сказка из
сборника А.Андрианова «Философия для детей» (в сказках и рассказах),
презентация «Болезнь непрощения», карточки с заданиями для групп, плакаты с
изречениями мудрых о прощении. Плакат «Дерево
толерантности».
Ход урока:
Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята!
2. Актуализация
знаний.
- Ребята, скажите,
а отчего у нас мальчики в классе часто ссорятся?
- Скажите, а
отчего в фильмах, особенно в боевиках, герои часто дерутся ?
- Вы совершенно
правы. Действительно, на земле очень много драк, слез, потому что
некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть терпимыми.
Самые мудрые и добрые Люди на нашей планете давно это поняли и решили один день
в году 16 ноября посвятить терпимости, т.е. толерантности,
между всеми народами нашей Земли. А быть терпимыми, значит, уметь и прощать.
Знакомство с
понятиями «толерантность», «прощение»
3. Знакомство со
сказкой.
- Сегодня мы и
поговорим о том , как полезно уметь прощать, и по этому поводу давайте
послушаем сказку.
Болезнь непрощения
В далекой жаркой
Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он
заболел невиданной и заразной болезнью, которой на целый день заразились и
заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете.
В то самое утро
очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было
плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного повалялся на дне
озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот
самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились
маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал
разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные
червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы,
склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали.
Но в этот раз одна
из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил
ей этого. Он неожиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц.
Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на берегу.
Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота.
Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости укусить
кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла
Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением.
Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое
маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели
доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже
не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.
Растревожили
лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над
берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и
дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот,
потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у
Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А
Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись
друг за другом.
Только к вечеру,
когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил
Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали
комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Бегемотом успокоился и
Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост.
Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали
обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером
вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный
сон.
В далекой Африке
до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили между собой звери и
птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они целый день так
ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва
звери придумали этой болезни название – болезнь непрощения.
4. Беседа по
сказке.
– Из-за чего
обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться друг за другом?
(Разучились прощать)
– Злость и
непрощение похожи на заразную болезнь, когда она с одного переходит на другого?
– Почему вечером
опять на озере воцарилось спокойствие и тишина?
– Если кто-то не
любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом? (Начнет
обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется надолго с
плохим настроением).
– Кому навредили
обитатели озера тем, что расхотели друг друга прощать? (Только самим себе).
– Для кого полезно
умение прощать и почему? (Обиженному, прощением он побеждает обиду и свое плохое
настроение).
5.
Практико-ориентированное задание.
- Без
ссор и конфликтов, выяснили ученые, не обходится в жизни ни один человек,
поэтому, что мы с вами должны уметь делать, чтобы не остаться одному? (Уметь
прощать и просить прощение.)
А) - Я
предлагаю сейчас разыграть несколько ситуаций, которые происходили с вами или
могут произойти в жизни. Мы разделимся на три группы и каждая группа получит
свое задание.
1 ситуация. Ты
принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно кто-то из
ребят у тебя его выхватил и не отдает. Как бы ты разрешил конфликт?
2 ситуация. Коля
построил замок из песка, и все им любовались. Только один Игорь сказал, что он
может сделать лучше, а когда Коля не поверил, разбежался и затоптал всю
постройку.
3 ситуация. Дети
гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Ты упал. Кто-то крикнул: «Медведь
косолапый!» Другие молча обошли… Как бы ты поступил?
6. Работа по
представлению «Давайте пофантазируем…»
Представьте, что
наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми(рост,
цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
- Каким будет этот
мир? Как люди в нем будут жить?
- Хорошо или
плохо, что мы все разные?
- Как жить в мире,
где столько разных людей?
ВЫВОД: Различия
дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить,
решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.
- Откройте
альбомы и нарисуйте свою ладошку и вырежьте её. На пальцах напишите о каких-то
пяти признаках, которые отличают каждого от других. Это может быть признание
своих достоинств или талантов, жизненных принципов. (Информация должна носить
позитивный характер.) На выполнение заданий вам отводится 3-5 минут. Ваши
записи я зачитаю вслух, а вы будет отгадывать, кто автор утверждений. Если это
не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам. –
Давайте теперь эти ладошки наклеим на общий листок.
7. Творческая работа «Дерево толерантности».
- Напишите на листочках бумаги в форме дерева, что нужно сделать, чтобы
школа стала «Пространством толерантности», листочки мы наклеим на символический рисунок дерева без листьев, и повесим в классе.
8. Заключительное
слово
- В конце мне
хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье
всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.
Приложение.
Классный
руководитель:____________/Семеннова Е.П./