Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Если мы войну забудем, к нам опять придет война» (Методическая разработка экскурсии для начальных классов)

Классный час «Если мы войну забудем, к нам опять придет война» (Методическая разработка экскурсии для начальных классов)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1 города Рудня»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Если мы войну забудем,

к нам опять придет война»

 

(Методическая разработка экскурсии

для начальных классов)

 

Классный руководитель: Зайцева Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

Цель: формирование интереса к историческому прошлому нашего народа на основе уже имеющихся представлений о Великой Отечественной войне.

Задачи:

- привести примеры мужества и героизма людей в ходе Великой Отечественной войны. Рассказать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину;

- воспитывать желание у детей расти сильными, храбрыми и мужественными, благородными защитниками своей Родины;

- подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину, что Россия стремиться к сохранению мира на Земле.

        

Вид экскурсии: пешеходная.

 

Тип экскурсии: военно-тематическая.

                           

Маршрут:

 

- улица Красноярская, на которой расположена школа;

- улица Киреева (центральная улица города);

- улица им. М.А.Егорова;

- улица Красноярская.

 

 

Продолжительность  – 40 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход экскурсии

 

- Слово война - очень страшное слово. Война  - это взрывы снарядов, бомб. Это плач детей, седина матерей. Война - это смерть многих тысяч людей. 
Война - это еще и Память. Вечная и верная память. 
Память о тех, кто сражался на фронтах второй мировой войны; кто вернулся домой и кто не вернулся. 

- Как люди сохранили память о Великой Отечественной войне?

(Ответы детей).

- Память войны увековечена и в названиях улиц. Сегодня мы пройдем по некоторым улицам и поговорим о военном прошлом нашего города.

- Мы стоим у крыльца нашей школы. А кто из вас знает как называется улица, где расположена школа?

(Ответы детей).

- Адрес нашей школы: г. Рудня, ул. Красноярская. Знает ли кто-то из вас почему так названа улица?

(Ответы детей).

- В год 25-летия освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков – 15 января 1968-го – было решено дать памятное наименование вновь строящейся улице в северо-восточной части Рудни. Эта идея принадлежит ветеранам 17-й гвардейской стрелковой дивизии, бойцы которой в далеком 1943-м вели ожесточенные бои за наш город. А поскольку дивизия была сформирована в городе Красноярске, будущая улица получила именно это название.

Интересно, что самое первое здание современной Красноярской улицы было возведено в 1963 году, за пять лет до появления здесь разметки под строительство первых частных домов – это средняя школа № 1, в которую пришли учиться теперь и вы.

- Сейчас я расскажу о боевом пути 17-й гвардейской стрелковой дивизии в нашей области.

Первый бой  дивизия генерал-майора А.Д. Березина приняла 8 октября 1941 года у села Дудкино Смоленской области, отбив девять атак противника.

В декабре 1942 г. – немецкая операция «Тайфун» по захвату Москвы провалилась, и фашистские войска отошли на запад. В марте 1943 года дивизия преследовала отходящего противника на Ржевско-Вяземском направлении, однако в апреле 1943 г. в составе 39-й армии была выведена из боя в резерв фронта.

В июле-августе 1943 г. – 17-я гвардейская дивизия принимала участие в Курской битве, вела наступление на Смоленском направлении с рубежа Духовщина–Смоленск–Рославль.

16-17 сентября 1943 г. – форсировала реку Царевич и взяла город Духовщину. В честь этого в Москве был дан салют, а дивизии присвоено почетное наименование «Духовщинская».

В ходе Духовщинско-Демидовской операции с 23 по 28 сентября части дивизии успешно продвигались на запад в направлении г. Рудни, который 29 сентября после упорных боев был освобожден от немецких захватчиков.

За овладение г. Рудней, проявленную при этом хорошую боевую выучку Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.09.1943 г. 17-я гвардейская дивизия под командованием генерал-майора Александра Петровича Квашнина награждена орденом Красного Знамени.

В дальнейшем до мая 1944 г. дивизия вела оборонительные и наступательные бои на рубеже Рудня–Витебск.

 

- Сейчас мы с вами идем по центральной улице нашего города. Кто из вас знает как она называется и в честь кого носит свое название?

(Ответы детей).

- Через всю Рудню, с востока на запад, тянется прямая, широкая, обсаженная деревьями улица. Обе ее стороны застроены жилыми домами, административными зданиями, школами, магазинами. Она всегда оживлена: спешат по своим делам дети, идут рабочие, служащие, нескончаемым потоком движутся автомашины. И носит эта улица имя Ивана Нестеровича Киреева, Героя Советского Союза.

А когда-то, в сентябре 1943 г., эта центральная магистраль города встречала воинов-освободителей дымом пожарищ, грудами битого кирпича и мусора, пустыми глазницами оконных проемов и закопченными стенами «коробок» да печными трубами, торчащими из пепла и головешек. И следами кровавых злодеяний фашистских захватчиков. В скорбном молчании немногочисленные жители Рудни и воины предавали земле тех, кто пал в бою за освобождение города. Среди погибших солдат и офицеров был гвардии подполковник Киреев.

В 20 числах сентября 1943 г. полк Киреева, вышел у д. Плаи на подступы к г. Рудне. Подполковнику И.Н. Кирееву приказано было прорвать оборону противника и овладеть высотами. Задание не из лёгких. Он сам лёг за станковый пулемет,  выждал, когда цепи приблизятся на верную дистанцию и открыл уничтожающий огонь. Гитлеровцы дрогнули, не выдержав смертоносного огня, побежали назад. Воодушевленные личным примером командира, бойцы ворвались на высоты и заняли их. Путь на Рудню был открыт. Во время этого боя подполковник Иван Нестерович Киреев пал смертью храбрых. Звание Героя Советского Союза Ивану Нестеровичу присвоено 4 июня 1944 г. посмертно.  Похоронен герой в г. Рудня. 

 

- А теперь мы идем по улице Егорова. Кто из вас знает о нашем земляке, имя которого носит эта улица?

(Ответы детей).

- Михаил Егоров родился в 1923 году, 5 мая, в деревеньке Ермошенки, недалеко от городка Рудни. У него было три брата и четыре сестры. Все дети помогали отцу и матери по хозяйству. Миша окончил семилетку и в 14 лет пошел работать в колхоз.

С первой получки юноша, с разрешения родителей, купил себе гармонь, на которой играл потом всю жизнь. При этом музыкального образования у парня не было, а слух – идеальный. Он мог любую мелодию подобрать и сыграть, но больше всего любил песню «Валенки».

Мише было 18, когда началась война. Он хотел идти добровольцем на фронт, но его не взяли, сказали ждать до 19. Вскоре их деревня оказалась занятой немцами, а Михаил ушел к партизанам.

На его счету пять эшелонов, которые он пустил под откос. Его партизанский отряд в 44-м году присоединился к регулярным частям Красной армии. Поскольку партизан Егоров занимался разведкой, то его определили разведчиком в 756-й стрелковый полк  Первого Белорусского фронта.

Когда наша армия пересекла границу с Германией, среди бойцов пошли разговоры о том, кто водрузит Знамя Победы над Рейхстагом. Говорят, солдаты специально носили с собой куски красной материи, чтобы быть готовым к почетной миссии.

Специально для 3-й ударной армии по количеству дивизий было сделано 9 знамен. 20 апреля 1945 года художник Василий Бунтов получил срочное задание: сделать девять одинаковых знамен, похожих на государственный флаг СССР. За две ночи и день Бунтов из сатина заготовил полотнища размером 188 на 82 сантиметра, которые прикрепили к древкам, распиленным из досок. На каждом знамени художник изобразил серебряные звезду, серп и молот. А белой краской нанес названия дивизий и порядковые номера: от 1 до 9.

22 апреля знамена распредели по стрелковым дивизиям 3-й ударной армии. Знамя под номером 5 попало в 150-ю стрелковую ордена Кутузова 2-й степени Идрицкую дивизию, в 756-й полк. И командир полка Федор Зинченко вручил его друзьям-разведчикам Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии.

Они даже называли себя земляками. Дело в том, что Кантария участвовал в боях по освобождению Смоленска. И был ранен на железнодорожном вокзале. Позднее он говорил своему другу, что пролил свою кровь на его земле, а значит, они стали братьями-земляками. Сейчас на могиле Кантарии, расположенной в грузинском селе Джвари, цветет сирень, выкопанная у дома Егорова, а также хранится капсула с землей с могилы Михаила Алексеевича.

А в Рудне, рядом с Домом-музеем героя войны, цветет абхазская роза и хранится капсула с землей с могилы Кантария. Говорят, что дети и внуки героических отцов продолжают дружить и хранить традиции их семей.

Вернемся воспоминаниями в 1945 год. Штурм здания начался утром 30 апреля, но закончился неудачей. Второй штурм прошел примерно в 13.30 после мощнейшей артподготовки. Около двух часов дня рота автоматчиков старшины Ильи Сьянова, в которой были и знаменосцы Егоров и Кантария, ворвалась в вестибюль с южной стороны Рейхстага. Знамя было закреплено на одной из колонн здания. Это и послужило поводом к докладу командующему  Первым Белорусским фронтом маршалу Георгию Жукову.

На самом деле Рейхстаг не был полностью захвачен. Шел ожесточенный бой. Был третий штурм здания. К шести часам вечера рота Ильи Сьянова сумела вместе со знаменем подняться на второй этаж. И только к вечеру 30 апреля, в 22.50 по берлинскому времени, или ранним утром по московскому, сержант Егоров и младший сержант Кантария под руководством лейтенанта Алексея Береста подняли знамя на купол Рейхстага.

Водрузить знамя Победы оказалось непростой задачей. От стеклянного купола, около 25 метров высотой, остался только железный остов с торчащими осколками. Чтобы закрепить знамя, пришлось пожертвовать руками. Позднее родственники Егорова вспоминали, что при рукопожатии люди пугались, увидев страшные шрамы на ладонях Михаила Алексеевича.

 

-Мы вновь с вами у школы. На улице Красноярской и завершить экскурсию я хочу стихотворением Лидии Преображенской - женщины, пережившей многие тяготы военного времени.

 

Погибшим и живым

Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков!

- Помнить войну и тех, кто принес победу - значит бороться за мир. И я хочу призвать вас поучаствовать в акции "Мы за мир!"  и оставить каждому по отпечатку своей ладошки на плакате. Ладошка похожа на голубя, а голубь - это символ мира. А это значит, что мы – за мир! Пусть никогда не будет войны!

 

 

 

 

Источники информации:

1.     Аношкин  М. Чудесный дар / Стихи, сказки, загадки / Л. А. Преображенская. – Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во,1968\

2.     Казаков, А.П. Детям о Великой Победе. Беседы о Второй мировой войне/А.П, Казаков, Т.А. Шорыгина. – М.: Издательство ГНОМ, 2011.

3.     http://maxiforum.ru 

4.     Михалутина, А. Семнадцатая гвардейская / А. Михалутина. – Текст : непосредственный // Руднянский голос. – 2020. – 23 июля (№ 30). – С. 1, 4-5.

5.     Михалутина, А. Ровесница Рудни : [история улицы Киреева] / А. Михалутина. – Текст : непосредственный // Руднянский голос. – 2020. – 28 мая (№ 22). – С. 4-5; 4 июня (№ 23). – С. 6. – (Память о войне – в названиях улиц).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Если мы войну забудем, к нам опять придет война» (Методическая разработка экскурсии для начальных классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 259
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Елена Николаевна
    Зайцева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7448
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции