Классный
час на тему «Коррупция и человек»
Цели:
1.
Способствовать формированию у учащихся понятия «коррупция», познакомить с
причинами ее возникновения, формами проявления и последствиями коррупции.
2.
Развивать у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его,
способствовать
становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в
стране.
3. Воспитывать чувство ответственности за собственные
действия и поступки.
Оборудование: видеоролик,
презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
1) Организационный момент.
2) Актуализация.
- Просмотр видеоролика (видеоролик №1 https://www.youtube.com/watch?v=nGr5D6ZgpW4https://www.youtube.com/watch?v=jQeQi0qpxMc,
или №2 https://www.youtube.com/watch?v=lKp9YV7VQQA – на выбор).
Обсуждение.
Учитель:
-
Какой смысл «несет» нам этот ролик?
-
Кто виноват в этой ситуации?
-
Чего нельзя было делать?
-
Как вы считаете, о чем мы будем говорить? Сегодня мы поговорим о коррупции. Попробуйте
ответить на вопрос: что такое коррупция?
3) Понятие «коррупция».
Учитель:
- Под коррупцией понимается
злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,
злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное
использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным
интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег,
ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных
имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление
такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение
указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
4)
Причины возникновения коррупции.
Учитель:
-
Ребята, как вы считаете, что толкает человека на поступки такого рода?
Ответы
учащихся:
- низкая заработная
плата;
- незнание законов;
- личная выгода, прибыль,
быстрый доход;
- конкуренция;
Учитель:
- стремительный переход к
рыночным отношениям на фоне глобальных процессов в мире;
- смена или изменение
государственного устройства;
- низкая эффективность
управления (несовершенство административной реформы);
- пробелы законодательства и
его отставание от развития социально- экономических отношений;
- состояние общественной
морали, популяризация новых нравственных ценностей, культ личного преуспевания
и обогащения;
- правовая неграмотность
населения страны;
- неэффективность
функционирования большинства институтов власти.
К сожалению, в
настоящее время, наверное, для многих людей на первое место вышли материальные ценности,
а не духовные.
5) Формы проявления
коррупции.
Учитель:
- Формы коррупционных
проявлений:
1. Взяточничество;
2. Растрата;
3. Мошенничество;
4. Вымогательство;
5.
Злоупотребление правом на рассмотрение, произвол;
6. Использование
конфликта интересов/Незаконные операции с ценными бумагами;
7. Получение
незаконного пособия, льготы или незаконного вознаграждения;
8. Фаворитизм;
9. Незаконные
пожертвования и вклады.
6) Практическая
работа (анализ жизненных ситуаций на наличие или отсутствие коррупции).
Можно организовать работу в группах.
Учитель:
- Сейчас я
предлагаю вам рассмотреть различные ситуации из жизни и проанализировать,
присутствует ли в них коррупция.
Ситуация №1.
Студент Афанасьев
И. не подготовился к экзамену. И решил по-другому решить свою проблему. При
ответе он подал зачетную книжку своему преподавателю, в которой лежали деньги.
Афанасьеву поставили экзамен автоматом.
Ситуация №2.
Сергей Васильевич
поехал встречать свою родственницу на ж/д вокзал, но в спешке забыл
водительское удостоверение. Именно в этот момент его остановили сотрудники
ГИБДД и попросили показать документы. Сергей Васильевич предложил сотруднику
деньги, но тот отказался и оформил протокол. Сергей Васильевич опоздал на
вокзал.
Ситуация 3.
Маленькой девочке
Аленке нужна была операция в Москве. Операцию сделали. Но после врач сказал
Наталье Ивановне (маме Алены), чтобы не было никаких осложнений, нужен
идеальный уход девочке со стороны медицинского персонала. Но для этого, нужно
внести сумму в 40.000 руб. Маме Аленки пришлось заплатить, чтобы избежать
послеоперационных осложнений.
Ситуация 4.
Ольга
Александровна – очень занятой человек в своей профессиональной деятельности.
Идти в государственную поликлинику и ждать в очереди у нее нет времени. Она
идет в частную клинику и оплачивает прием, экономя свое время.
Ситуация 5.
На работе у Анны
поменялся начальник. Чтобы с ним подружиться, Анна считает, что необходимо
подарить ценный подарок. Директор подарок принял и пригласил на чашечку чая.
Ситуация 6.
Маленький мальчик
Ваня очень заболел. Родители обратились к врачу, который поставил диагноз и
назначил эффективное лечение. Родители решили отблагодарить врача. Накануне был
день медицинского работника они вместе с Ваней поздравили врача с праздником и
вручили цветы.
Ситуация 7.
Студенты
пришли на зачет по химии и принесли Инне Николаевне торт и цветы. Чтобы у
преподавателя было хорошее настроение, а также в надежде на то, что может
вдохновленная Инна Николаевна без сдачи поставит зачет. Но преподаватель даже
не приняла их презент.
Ситуация 8.
Молодые семьи
ждут очереди несколько лет по получению субсидии на приобретение жилья. Но
некоторым везет. Васечкиным дали субсидию почти сразу с момента сдачи
документов. Помогли родственники решить проблему, ведь они работают как раз в
этой сфере.
Обсуждение
ситуаций.
Учитель:
- Ребята, а как вы
считаете, какие меры предпринимает правительство для борьбы в стране с
коррупцией?
Противодействие
коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти,
органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного
самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц
в пределах их полномочий:
а) по предупреждению
коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции
(профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению,
раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или)
ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
7) Рефлексия.
Учитель:
- Что такое коррупция?
- Каковы причины возникновения коррупции?
- Как проявляется коррупция в
современном мире?
- Какие последствия несет
коррупция?
Коррупция разлагает общество, делит их на богатых и бедных.
И у вторых (бедных) не будет прав и возможности практически ни на что. Бороться
с коррупцией можно и нужно. Необходимо давать отпор коррупционерам и
взяточникам. Перед законом должны быть все равны! Постарайтесь в будущем
принимать верные решения в любых ситуациях, не обходя закон. Оставайтесь всегда
человеком совести и справедливости.
Создание агитационных
плакатов, рисунков.