Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №8»
городского
округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Классный
час во 2а классе:
«Как мы
можем защитить природу»
Провела
учитель
начальных классов
Яковлева
М.Г.
Стерлитамак, 2019
Цель:
Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; рассказать об
ответственности человека за окружающий мир; показать, что человек – частица
природы; учить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого,
как для человека, так и для природы; воспитывать у учащихся экологическую
культуру, чувство единства с окружающим миром.
Задачи:
1)
дать представления об экологии и экологической ситуации;
2)
развивать познавательный интерес, творческие способности;
3)
воспитывать чувство ответственности за окружающую среду.
Оборудование:
1)
компьютер, проектор, экран.
2)
фотографии, вырезки из журналов с изображением природы.
3)
плакаты об охране природы;
4)
репродукции картин с изображением природы;
5)
детские рисунки о птицах нашего края.
Ход мероприятия
1.
Организационный момент
-
Добрый день ребята! Послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение.
Посмотри,
мой милый друг,
Что
находится вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает,
Поле,
речка и трава,
Горы,
воздух и листва,
Птицы,
звери и леса,
Гром,
туманы и роса.
Человек
и время года –
Это
все вокруг…
-О
чём же мы будем говорить сегодня. Назовите, пожалуйста, тему классного часа.
(Ответы
детей)
-
Правильно, ребята! Мы будем говорить о природе.
1
ученик читает стихотворение С. Смирнова «Есть просто храм».
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь!
-
Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» -
чудеса, сотворённые природой и созданные руками человека. Твердили о семи
чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о
чуде из чудес – единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама
наша планета вместе с атмосферой – вместилищем и хранителем жизни. И пока оно
продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимым, величайшим,
таинственным и удивительным. Единственным, потому что остальные планеты нашей
Солнечной системы, с большей долей вероятности, безжизненны, а обитаемых планет
у других звёзд мы пока ещё не открыли. Величайшим, потому что сосредотачивает в
себе все загадки, издавна волнующие человечество, - загадки рождения и истории
самой планеты, загадки возникновения жизни, разума, грядущих судеб цивилизации.
-
Это чудо – Природа. Человек – её частица. Природа даёт человеку питание. Ветер
и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают
мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От
состояния природы зависит жизнь человека. Сохранить природу – сохранить жизнь.
--
Ребята! Сегодня мы совершим путешествие по экологической тропинке, чтобы
помочь природе. Хотите помочь? ( да!)
-Давайте
представим, что вы сегодня не просто ученики, а представители международной
организации «Гринпис». А кто из вас, ребята, знает, как перевести название
этой организации?
Об этом нам расскажет
______(подготовленный ученик).
В переводе с английского «green» - зелёный, «peace»- мир. Люди, которые
входят в эту организацию, борются за зелёный, чистый мир. Они хотят остановить
загрязнение нашей планеты. Сегодня на земле живёт множество людей. И все
хотят чистого воздуха, воды, пищи, крова; используют множество запасов земли.
Но при этом ведут себя безответственно.
-Так
давайте сегодня скажем: «Здравствуй, Земля! Здравствуй, природа! Как
поживаете?» (плакаты прикрепляются на доску). А теперь послушаем наших
друзей.
3.Выступления
учащихся с информацией по теме классного часа.
1 ученик. Людей во все времена волновали
экологические проблемы. Так, Ярослав Мудрый законом ограничил добычу лебедей,
бобров и других ценных животных.
2
ученик. Петра I в 1718 году издал указ. Этим же
указом Петр I потребовал построить очистные сооружения в пределах Петербурга и
обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.
3
ученик. В 1719 года Петр 1 издал Указ об охране
водоёмов.
4
ученик. Научно-технический прогресс принёс и продолжает
приносить людям многие удобства и комфорт. Он облегчил труд, позволил выйти в
космос. Остановить и даже затормозить его невозможно, как невозможно заставить
человека перестать думать, дерзать, творить...
5
ученик. К сожалению, не все понимают важность
охраны окружающей среды. Природа стала слать тревожные сигналы, изменяться.
Виновники этих изменений – люди и созданные ими заводы, электростанции,
рудники, транспорт, а также города...
6
ученик. Выражение «необходим как воздух»
возникло не случайно. Человек способен без пищи прожить недели, без воды – дни,
а без воздуха – минуты.
7
ученик. Более 50 городов России имеет уровень
загрязнённости окружающей среды, превышающий санитарные нормы. Всё острее
становится проблема источников чистой пресной воды.
8 ученик. Леса – «лёгкие планеты», безотказные фильтры атмосферы, -
вырубаются быстрее, чем вырастают. Каждый кубометр древесины – это почти
полтонны поглощённой из воздуха углекислоты.
9
ученик. В моря и океаны в течение веков
сбрасывалось всё и без всякого ограничения, в том числе радиоактивные отходы.
Многочисленные катастрофы танкеров с нефтью приводят к гибели рыбы, крабов,
морских птиц.
10
ученик.
И только ахает природа...
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве – там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья, и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет...
Растут те свалки год от года
По берегам озёр и рек,
И сокрушается Природа:
- Зачем всё это, Человек?!
11 ученик.
Иду таёжною долиной...
И снова – горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берёз осыпалась листва,
На травах – чёрные болячки –
Беда, куда ни погляди...
И разъяснил мне егерь смачно:
- А что? Кислотные дожди...
...Лес плакал, точно в непогоду,
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
Что натворил ты, Человек?!
-
Экологическая ситуация в нашем районе тоже не радует и заставляет задуматься
каждого. (Показ слайдов-фотографий с изображение берегов Волги и Суры). Какое
влияние окружающая среда оказывает на здоровье людей? Об этом нам расскажут
следующие дети.
12
ученик. Загрязнение воздуха на 43-45 % повинно в
ухудшении здоровья населения. На состояние здоровья оказывает влияние и
качество питьевой воды. Во многих регионах России установлено прямое влияние
химического загрязнения на возникновение заболеваний центральной нервной
системы, гепатитов, токсикозов при беременности, на увеличение мёртворождённых
детей и врождённых аномалий.
13
ученик. Бактериальное и вирусное загрязнение рек
России создаёт постоянную опасность эпидемиологических вспышек кишечных
инфекций. Во многих регионах нашей страны наблюдается превышение допустимого
уровня пестицидов в почве, что ведёт к заболеваемости детей анемией,
туберкулёзом.
14 ученик. На территориях, подверженных радиоактивному загрязнению в
результате аварий в Челябинске, Чернобыле, увеличилось количество заболевших
лейкозами, страдающих эндокринными заболеваниями. Учёными зарегистрирован рост
общей смертности на 17-24%.
15
ученик. Многие растения и животные организмы
становятся накопителями металлов и стойких химических соединений, их
употребление опасно для здоровья.
16
ученик. В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25% птиц и 44 %
зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов
млекопитающих, 127 видов птиц.
17
ученик. В зоне экологического бедствия в России
проживает 35 млн человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные
катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения...).
-
Скажите, что больше всего произвело на вас впечатление? Что нового вы услышали
сегодня?
-
Что же для сохранения природы может сделать каждый школьник? (ответы детей).
Соблюдайте
правила поведения в лесу, на берегу водоёмов! Соблюдайте правила сбора даров
леса: грибов, лекарственных растений. Заботьтесь о братьях наших меньших:
муравьях, птицах, ёжиках. Украшайте в зелёный наряд города и сёла.
Итак,
защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли,
пьём воду и едим хлеб. И мы сами – частицы Природы. Это налагает огромную
ответственность за её сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения.
Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы,
а, следовательно, жизни на Земле.
Расскажите
дома родителям о том, как важно беречь природу и нарисуйте плакат-рисунок на
тему «Как мы можем защитить природу». Потом в классе организуем выставку.