Конспект классного часа на сплочение коллектива в начальной
школе
Конспект классного часа «Учимся понимать друг друга».
Описание материала: конспект классного часа для учащихся 1-4 классов.
Данная разработка классного часа будет полезна учителям начальных классов, а
также родителям. Данный классный час проводился во 2 классе, но может быть
использован и при работе с более старшими детьми. Дети, играя, учатся слушать и
слышать друг друга, понимать чувства окружающих их людей.
Цель: сплочение классного коллектива.
Задачи:
1.Продолжить работу по формированию толерантного
отношения друг к другу.
2.Формировать умение понимать чувства других
людей по мимике и жестам.
3.Продолжить работу по развитию коммуникативных
навыков.
Оборудование: музыкальное сопровождение (лучше, если это будет
классическая музыка), записанная на любом носителе.
Ход классного часа:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово классного руководителя:
Ребята, вот уже второй год вы учитесь вместе. Я
надеюсь, что за это время вы успели подружиться, узнать друг друга. Наш класс –
это маленькая семья внутри большой семьи – школы. Какими словами вы могли бы
охарактеризовать наш классный коллектив?
* Ответы детей записываются на доске.
После каждого ответа, дети приводят примеры из
жизни класса, доказывая свою точку зрения: «Наш класс дружный, потому что мы
всегда играем вместе, вместе ездили на экскурсию, нам нравится общаться с
одноклассниками». Если дети произносят слово, характеризующее класс
отрицательно, например, «конфликтный», эта характеристика обязательно
обсуждается.
3.Игры на сплочение.
Классный руководитель: Очень часто ваше
настроение, успехи или неудачи в учебе зависят от той атмосферы, которая царит
в классе. Легче пережить какие-то сложности, если рядом друзья, готовые вас
поддержать. Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете своих друзей, умеете ли вы
понимать их.
1
игра. «Узнай меня».
Дети встают в круг. Если класс большой (у меня в
классе 30 человек), то можно встать в 2 круга. В центр каждого круга выходит
ребёнок, который закрывает глаза. Классный руководитель включает спокойную
музыку, под которую дети начинают двигаться по кругу. Когда музыка
останавливается, ребёнок, находящийся в центре круга пробует угадать на ощупь,
кто из одноклассников стоит перед ним. Если он угадывает, в центр становится
другой ученик.
2
игра. «Пойми меня».
Все учащиеся рассаживаются полукругом, один из
детей выходит в центр. Классный руководитель шёпотом говорит ему, какое
состояние, настроение ему нужно показать с помощью жестов и мимики. Задача
сидящих – понять, почувствовать ведущего и громко сказать загаданное слово.
Примеры слов: страх, радость, гнев, облегчение,
усталость, огорчение, безразличие, удивление, веселье, обида, раздражение,
гордость.
3
игра. «Мы вместе».
Все учащиеся разбиваются по парам. Если число
участников нечетное, то одному из детей пару составит классный руководитель.
Каждой паре нужно посовещаться, договориться и изобразить жестами то, что эта
пара любит делать вместе. Начинать свой показ надо словами «Мы вместе очень
любим..»
Варианты предложенных ответов:
Мы вместе очень любим….
-играть в футбол, хоккей, баскетбол,
-кататься на лыжах, коньках,
-рисовать,
-танцевать,
-собирать конструктор,
-плавать,
-играть в компьютерные игры,
-играть в шахматы,
-лепить и другие.
4
игра. «Комплимент».
Каждая пара берётся за руки. Глядя в глаза друг
друга нужно сказать комплимент, похвалить другого искренне, от всего сердца.
5
игра. «Один скажет, другой подхватит».
Дети разбиваются на пары. Они договариваются,
кто из них будет объяснять, а кто пытаться изобразить услышанное.
Одному из пары дается картинка с изображением
простых геометрических фигур разного цвета и размера. Второй человек в паре
этой картинки не видит. Первый ученик описывает картинку, например, «В левом
нижнем углу нарисован небольшой зелёный треугольник», а второй зарисовывает
услышанное на листе бумаги. По окончании работы рисунки кладутся рядом, и
оценивается умение объяснить и умение понять другого. По желанию можно
предложить другую картинку, а детям поменяться местами. С детьми более старшего
возраста предложенные картинки можно усложнить.
4.Подведение итогов.
Какая игра вам понравилась больше всего?
Что было труднее: понять другого или объяснять
самому?
Научились ли вы лучше понимать своих
одноклассников?
Вы все большие молодцы. Я надеюсь, что наш класс
с каждым днем, неделей, месяцем будет становиться сплочённее, вы будете
искренне уважать друг друга, помогать, никогда не бросите в беде.