Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час Урок мужества

Классный час Урок мужества

Скачать материал

Нам доверена память…

К 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Цель урока: формирование у обучающихся чувства патриотизма                        на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае                        в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани.

Основные задачи урока:

образовательные – знакомство с историческими событиями  Краснодарского края, его героями, повышение познавательного интереса;

развивающие – развитие самостоятельности при изучении тем, посвященных историческим событиям, происходившим на Кубани, в рамках внеурочной, внеклассной, проектной или самостоятельной деятельности;

 воспитательные – воспитание гордости и уважения к Отечеству, чувства патриотизма, желание защищать и прославлять свою Родину.

ХОД УРОКА

Учитель. В нашей истории происходят события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая человеческая память, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков является одним из них.

75 лет прошло с момента освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. 9 октября 1943 года Новороссийско-Таманская операция закончилась и это означало только одно – конец битвы за Кавказ. День освобождения Краснодара от фашистов - это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно же, горечи утраты. Советские войска освободили площадь около 200 кв.км.

Такие героические события не должны быть забыты, мы должны чтить и помнить имена всех солдат, которые не щадили себя, освободили нашу землю от фашистских оккупантов ...

 Сегодня мы посвящаем наш урок памяти погибшим на поле битвы, а также труженикам тыла, вдовам, детям войны.

Но Победа досталась Кубани очень большими потерями, ведь  всего за месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17 тысяч заявлений от добровольцев, в их числе было 4000 женщин. Во время войны каждый пятый житель Кубани ушел на фронт.
         1942 год вошел в историю Краснодарского края, как трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В ходе войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. Именно в годы, опаленные войной, во всем величии проявились патриотизм, воля к победе, самоотверженность и героизм кубанского народа.

1-й  ученик.

Война! Что может быть страшнее испытания?
В котором проверяется любовь к своей стране.
Поднялись люди, землю от фашистов защищали,
И отдавали жизни, за будущее и за своих детей!        

2-й ученик.

Разбить врага и защитить Россию,
Важнее не было задачи у людей!
При этом жизни свои все отдавали,
За мир и за свободу Родины своей!                             

3-й ученик.
Фашисты, много по России прошагали
И в августе пришли к нам на Кубань.
Сухим и жарким летом, в станицы, города врывались,
Но не покорилась, ты Кубань врагам!                        

1-й ученик.
Рвались фашисты к нефти, газу, хлебу
Наш чернозём везли к себе домой.
Но каждый день, взрывались их составы,
От партизанов, принимали бой!                                 

2-й ученик.
Сражались партизаны яростно, достойно!
Ни дня фашисты не могли спокойно спать!
Ни в Краснодаре, Усть-Лабинске, Армавире,
С победой не пришлось им прошагать!                     

         Учитель. Неприятель рвался к неистощимым природным богатствам Кавказа. Фашисты хотели захватить его нефтяные районы, которые к тому времени давали стране решающую долю всей нефти и нефтепродуктов; а также хлебородные районы Кубани.

Хронология освобождения Кубани

                         от немецко-фашистских захватчиков

1 января 1943 г. – начало Северо-Кавказской наступательной операции.

21-22 января 1943 года - дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков Отрадненского и Успенского районов. А до конца января было освобождено еще 33 района.

23 января 1943 года - день освобождения города Армавира от немецко-фашистских захватчиков.

28 января 1943 г. в день освобождения города Горячий Ключ от захватчиков.

Накануне освобождения Краснодара, 10 февраля 1943 года, фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах повесили более 20 человек. За время оккупации в городе погибло более 13 тысяч человек. 12 февраля 1943 года - день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

1-й ученик. 17 апреля 1943 года - день героизма Ю. М. Синева, битва за Крымскую станицу. 9-я гвардейская стрелковая бригада 56-й армии Северо-Кавказского фронта провела наступательные бои в районе Крымской на Кубани. В одном из сражений 17 апреля 1943 года совершил подвиг рядовой  М. Ю. Синев.

Противник крепко держал оборонительную линию, расположенную на холмах и курганах и хорошо оборудовали многолетние огневые точки. Перед началом атаки началась артиллерийская подготовка. Но, несмотря на плотный артиллерийский огонь, враг не был побежден. Во время наступления рота автоматчиков, являвшаяся частью роты Синева, попала под пулеметный огонь противника. Высота была неприступной. Это давно сдерживало действия батальона автоматчиков. Пулеметы противника были безостановочно. Командир роты приказал рядовому Я. М. Синеву подавить противника.  Яков Синев, используя складки местности, пополз на высоту. Он подошел к одному из бункеров и бросил в него гранаты. Была тишина. Пулемет замолчал, солдаты поднялись в атаку, но снова услышали пулеметный огонь, но только с другого вражеского холма. Синев подполз ближе к пулемету и бросил последнюю гранату. Произошел взрыв, но пулемет продолжал строчить. Яков Синев понял, что они попали в западню на глазах всей роты бросился на и грудью закрыл амбразуру. В этот момент рота ворвалась во вражескую траншею и взяли высоту.

Похоронен Я. М. Синева у города Крымск. Его имя было присвоено улицам в городском поселке Инжавино, в городе Сумгаите, где он работал до армии. На доме в Сумгаите, где жил Герой Советского Союза М. Ю. Синев, установлена ​​мемориальная доска.

Учитель.17 апреля 1943 г. – начало крупных воздушных боев на Кубани.

2-й ученик. 23 апреля 1943 года - в день гибели в Новороссийске Евдокии Носаль (1918-1943), летчица 46-го гвардейского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков.

Евдокия Носаль начала войну как обычный летчик. Вскоре отважную летчицу назначили командиром звена, а затем заместителем командира эскадрильи. В июне 1942 года она совершила 95 боевых вылетов ночью, чтобы уничтожить механизированные подразделения и живую силу противника, поезда, склады. В результате точных бомбардировок в лагере противника произошло 10 сильных пожаров, 18 сильных взрывов и уничтожена 1 переправа. За это Евдокия Носаль была награждена орденом Красной Звезды. После этой награды она совершила 120 боевых вылетов, и каждый из них был результативным. Ее мастерство росло от полета к полету, и удары становились более точными. В ночь с 22 на 23 апреля 1943 года Дуся Носаль бомбила противника на юго-западе Новороссийска. Это был ее 354 боевой полет, но на обратном пути осколок снаряда попал в Дусю Носаль, и она была убита. Самолет начал терять высоту. Штурман Гвардии Каширина взяла в свои руки управление машиной и благополучно посадила ее в своем аэродроме. За отличное выполнение боевых задач Дуся была награждена орденом Красного Знамени.

Учитель. 1 мая 1943 года - день героизма Д. С. Калинина, Героя Советского Союза, лейтенанта-командира, командира десантника-разведчика в окрестностях станции Варваровка.

9 мая 1943 года - день подвига П. Т. Тарана во время штурма «Голубой линии» у села Саук-Дере.

12 августа 1943 года - день подвига штурмовиков 4-й воздушной армии М. Астахова, В. Бородина, повторившего подвиг Гастелло.

9 сентября началась Новороссийско-Таманская операция, в результате которой была прорвана  Голубая линия. Именно отсюда с прорывом «Голубой линии» и начался путь к великой Победе. Битвы за высоту длились несколько дней, более 16 000 красноармейцев погибли!

16 сентября Новороссийск был освобожден. Войска Северокавказского фронта совместно с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром вражеской Таманской группировки и 9 октября 1943 года полностью очистили Таманский полуостров от врага. С освобождением всей территории края закончилась и битва за Кавказ.

Примерно 68 тысяц краснодарцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны, из них более 18 тысяч не вернулись с войны. В столице Кубани каратели убили более 13 тысяч мирных жителей. 8 тысяч краснодарских военнослужащих и тружеников тыла были награждены орденами и медалями, 33 - удостоены звания Героя Советского Союза.

 Сегодня мы склоняем головы в знак скорби миллионам советских солдат, павших в бою, пропавших без вести и мирных жителей. Мы воздаем должное тем, кто защищал свободу и независимость нашей страны, кто трудился на  оборонных предприятиях, объектах общегосударственного значения, восстанавливал разрушенные города и села.

 Слава ветеранам Великой Отечественной войны! Низкий поклон всем погибшим и всем, кто не дожил до этой знаменательной даты! И лучший подарок для всех нас, пусть это будет мирное небо над головой и сильная непобедимая Россия. Объявлена минута молчания.

3-й ученик.  Прошла война, прошла страда,

                     Но боль взывает к людям:

                     Давайте люди никогда

                     Об этом не забудем.

Учитель. Читая эти строки,  нужно задуматься над тем, что хоть война и окончена, это не значит, что об этом можно забывать, так это остается историей нашей страны, нашего края. В повседневной жизни мало кто задумывается об этом, дети просто играют и радуются, стреляют из игрушечных пистолетов, даже не зная, насколько страшно на самом деле стрелять. Благодаря людям, которые проливали кровь, сегодня вы можете учиться и наслаждаться жизнью!

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Урок мужества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 129
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Людмила Сергеевна
    Ильина Людмила Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6192
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе