Классный час в 5 классе
«Внимание»
16.12.2019 Классный час в 5 классе «Внимание»
Цели:
-подвести
детей к осознанию необходимости развивать свое внимание;
-мотивировать
на самостоятельную работу по развитию внимания;
-пробудить у
детей интерес к самосовершенствованию, саморазвитию.
Ход занятия:
I. Введение в тему классного часа «Внимание »
Классный
руководитель: (показывает на доску, на
которой нарисованы концентрические окружности.) Посмотрите на доску. Что на ней
нарисовано?
- Да, мишень. Ее
изображают в виде концентрических окружностей. Они сосредоточены,
сконцентрированы вокруг центра. Стрелок старается попасть в центр мишени, а мы
стараемся сосредоточить свое внимание на чем-то. Внимание - это умение
собирать, концентрировать свои мысли. Внимание – это
избирательная направленность на тот или иной объект, сосредоточение на нем.
Внимательность - сложившееся качество личности, умение
сосредоточить внимание.
- Попробуйте
сконцентрировать внимание и попасть в центр мишени дротиком.
- Но, как видим, не всегда это
у нас получается. Что же мешает нам сосредоточиться?
Классный руководитель: Мы видим, что удерживать внимание иногда очень нелегко. Как же
можно бороться с этими врагами на уроках?
(ответы детей)
Классный
руководитель: Ребята, внимание - это очень важное качество человека. От него
зависит успех в любом деле. Сегодня мы узнаем, как развивать внимание. Это
можно делать буквально играючи.
II. Игровая часть
1 игра. «Найди различие!»
Классный
руководитель: Теперь, ребята, внимание! Работа с рисунками «Заяц и волк» (см. Приложение 1)
Зайка вышел на прогулку в лес. На опушке леса он повстречал волка.
Заяц быстро от него убежал. Вот таким он прибежал к себе на полянку.
Сравните два рисунка и найдите
недостающие предметы.
Вывод № 1: Ответ найти нам помогло внимание,
умение сравнивать.
2 игра «Смотри в оба!»
Классный руководитель: И еще одно задание на внимательность. Оно называется «Смотри в
оба!». Ребята, вы каждый день смотрите друг на друга. Но умеете ли вы
видеть? Сейчас мы это проверим.
Я приглашаю к
доске двух соседей по парте. Кто из вас более внимательный? (Выбирает ученика.)
Ему мы завяжем глаза. (Завязывает ученику глаза платком.) Он будет отвечать на
вопросы. А его сосед останется стоять у доски, чтобы мы смогли оценить,
правильно ли отвечает его сосед.
Итак,
вопросы:
- Какого
цвета глаза у твоего соседа?
- Какого
цвета волосы?
- Есть ли у
него сегодня сережки (колечки, ремешок на брюках)?
- Есть ли у
него сегодня костюм?
- В какой
обуви он пришел сегодня в класс (туфли, сапоги, ботинки, кеды, кроссовки)?
- Есть ли
карманы на одежде, сколько их?
- Какого
цвета блузка (рубашка, брюки, кофта)?
- Какая
прическа сегодня (открытый лоб или челка на лбу, косички, бантики, локоны).
Это
упражнение можно повторить с другой парой соседей по парте.
Вывод №
2: На примере этого упражнения вы смогли сами убедиться, как нам не хватает
внимательности и наблюдательности, чтобы не только смотреть, но и видеть друг
друга.
Физминутка
.Игра «Нос, пол, потолок»
3 игра «Ушки на макушке!»
Классный руководитель: Мы отдохнули, теперь давайте проверим, умеем ли мы слушать и
слышать. Прослушайте рассказ К. Ушинского и ответьте на 4 вопроса.
Утренние
лучи
Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои
золотые лучи — будить землю.
Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок,
выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку:
— Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как
привольно!
Второй лучик попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело
запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.
Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел:
«Ку-ка-реку!». Куры закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.
Четвертый луч попал в улей. Выползла пчелка из восковой кельи,
села на окошечко, расправила крылья и — зум- зум-зум! Полетела собирать медок с
душистых цветов.
К. Ушинский
Ответь на вопросы:
1. Назови автора и название рассказа.
2. На кого попал первый луч солнышка?
3. Кого обогрел второй и третий лучик?
4. Что сделала пчелка после того, как ее разбудил солнечный лучик?
Вывод № 3: Чтобы быть внимательными, нужно не только слушать, но и
слышать.
4 игра «Математика любит точность»
1)«Расставь правильно все цифры» Вам дается на запоминание
30 секунд. 1 минута, чтобы записать в чистую табличку.
2) Игра
«Найди ошибку»
Давайте
закрепим наш успех. Посмотри на примеры и найди ошибку( дается 10 секунд)
5+5 = 10
|
5+3=8
|
4+4=8
|
6+2 = 8
|
6 + 3=8
|
5+4=9
|
7+2 = 10
|
2+8 = 10
|
3+4=7
|
3) Игра
«Рассмотри математические рисунки и дай ответ»
-сколько
треугольников на рисунке 1?
- сколько
квадратов на рисунке 2 а?
-сколько
квадратов на рисунке 2 б?
Вывод
№ 4 : Выполнять математические задания нам помогла концентрация и
сосредоточенность
Физминутка
Кросс - это
бег по пересеченной местности. У нас препятствия будут такие:
горы - поднимаем руки вверх
(показывает);
ямы - перепрыгиваем
(показывает);
вода - плывем (показывает);
лесная
чаща - наклоняемся вперед, чтобы
ветки не поцарапали лицо (показывает).
Я буду
быстро называть препятствия, а вы должны показать, как вы будете их
преодолевать.
5 игра. «Остров
сокровищ»
Оборудование: 4 листа
бумаги, фломастеры. Участвуют две команды.
Классный руководитель: Каждый мечтает найти клад. Но найдет его
самый внимательный. Итак, на первом листе рисуете свой остров сокровищ с
пальмами, животными, героями этого приключения. Обязательно на острове должен
быть отмечен крестиком-клад. (время -4 минуты)
Классный руководитель: Нарисовали? А теперь покажите другой
команде, что получилось. Задача усложняется: через несколько секунд команда
должна повторить на втором листе рисунок острова соперника. Выигрывает та
команда, которой более точно удалось «сфотографировать» остров сокровищ.(
время- 3 минуты)
Словарь:
Остров — часть суши, со всех сторон окруженная водой.
Сокровища — драгоценности, деньги, ценные вещи.
Вывод № 5: Хорошо работать дружно, ведь и знания вы добываете
всем классом, как клад.
III. Подведение итогов (рефлексия)
Классный
руководитель: Как вы считаете, ребята,
будет ли какая-нибудь польза от нашего классного часа? Что вы почувствовали,
выполняя упражнения на развитие внимания?
Примерные ответы детей:
-
Считал себя наблюдательным, а оказалось, что я рассеянный.
-Обязательно
задам маме такие упражнения. Проверю ее внимание.
- Было
очень легко и интересно выполнять упражнения на внимание, на уроках трудно
сосредоточиться.
- У
нас есть ребята, которые постоянно отвлекают всех на уроках. Им нужно развивать
свое внимание.
- Буду
следить за своим вниманием, постоянно проверять его.
Интернет-ресурсы:
1. https://ped-kopilka.ru/psihologija/klasnyi-chas-v-5-klase-razvitie-vnimanija.html
2. monsportal.ru/shkola/raznoe/library/2017/08/21/klassnyy-chas-5-klass-moy-poshchnik-vnimanie
3.https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/didakticheskie-materialy/uprazhnenija-na-razvitie-vnimanija-i-pamjati-u-mladshih-shkolnikov.html
Приложение №1.