Речевое
развитие: Связная речь: Составление рассказа по картинке «Осень»
Цель: Закрепить знания об осени, развивать
умение составлять описательный рассказ по картине, используя мнемотаблицу;
развивать связную речь, мышление, воображение, память, внимание.
Ход
занятия:
1.Организационный момент:
- Какой сегодня день недели?
- Какой месяц по календарю?
- Какое сейчас время года?
- Ребята, вы помните, мы читали книгу
"Дед Мороз и лето"? Дед Мороз никогда не видел лето, осень и весну.
Он попросил написать ему письмо с рассказом об осени. А мы писать не умеем, как
быть?
- Будем использовать символы, заменяющие
слова.
2.Рассматривание картины:
- У нас есть картина, по которой мы будем
составлять письмо. Какое время года изображено на картине?
А)- Представьте, что у вас в руках
"кинокамера". Посмотрите на картину и скажите, что вы видите (по
одному предмету).
-"Я вижу зайца" (дети называют, а
воспитатель выставляет на доску карточки-символы) и т.д.
- Почему не видно бабочек и других
насекомых?
- Кто еще ложится в спячку?
- Мы разобрали картину на части. Теперь
попробуем объединить все части.
Б) (Соединяем две карточки и объясняем
почему)
- "Я соединяю дерево и снег, потому что
под деревом лежит снег".
В) (Дети встают в круг)
- Теперь закройте глаза, представьте, что вы
находитесь в этом осеннем лесу.
- Что вы увидели?
- Что вы услышали?
- Понюхайте воздух, что вы почувствовали?
Какой в лесу воздух?
3.Физминутка (на ковре)
Психогимнастика "Осенние листочки"
- А теперь влево покружитесь и в листочки превратитесь.
Под музыку кружимся, как листочки.
- "Сильный ветер вдруг подул
И листочки быстро сдул(воздушная струя).
Все листочки полетели
И на землю тихо сели" (ш-ш-ш).
- Теперь вправо покружитесь и в детишек
превратитесь.
4.Работа с мнемотаблицей:
- Ребята, я дома попробовала составить
письмо Деду Морозу. но сильный ветер разбросал все карточки. Необходимо собрать
и выложить в таблицу.
-
О чем можно сначала рассказать? Например:
-
1- Какое время года нарисовано на картинке?
2- Осенью опадают листья.
3- Выпадает снег.
4- Река покрывается льдом.
5- Некоторые животные впадают в спячку.
6- Белка делает запасы на зиму.
7- Заяц меняет шубку.
8- Перелётные птицы улетают на юг.
9- День становится короче, а ночь – длиннее.
5. Составление рассказа:
- Расскажите об осени, используя таблицу (2
человека)
6. Вывод:
- Готово наше письмо?
- Сможет Дед Мороз прочитать его?
Мы букв не знаем, но письмо написали. Что
нам помогло?
- Что теперь надо сделать с письмом?
(Запечатать в конверт и отнести на почту,
или бросить в почтовый ящик).