Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКомната русского быта - средство формирования патриотических чувств у дошкольников

Комната русского быта - средство формирования патриотических чувств у дошкольников

Скачать материал

Комната русского быта - средство формирования патриотических чувств у дошкольников.

   Патриотические чувства закладываются в самом процессе жизни человека, осуществляющегося в рамках конкретной социокультурной среды. Патриотическое воспитание это целая система целенаправленного действия. Большое внимание сейчас уделяется музейной педагогике, целенаправленной работе с детьми по формированию у них первых чувств гражданственности и патриотизма.

   Исходя из психолого-педагогических исследований о значимости дошкольного детства в становлении личности ребёнка, большое значение отведено гармонизации деятельности ребёнка, где культурологическому аспекту отводится ведущее. В период обновления дошкольного образования значительно возрастает роль народной культуры как источника творческого развития потенциала детей и взрослых.

   При реализации образовательной программы   с позиции ФГОС дошкольного образования предполагает следующее:

- введение регионального содержания с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку к менее близким культурно-историческим фактам.

- деятельностный подход к приобщению детей к истории, культуре, природе родного края (дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить чувства и представления об увиденном и услышанном (творческая игра, составление рассказов, придумывание сказок, сочинение загадок, изготовление поделок).

- осознанным выбор методов ознакомления (посещение комнаты русского быта, выставки, альбомы).

Соблюдение принципов:

- принцип непрерывности: комната русского быта, являясь частью образовательного пространства детского сада, связана с системой занятий разных образовательных областей и самостоятельной детской деятельностью, отражая тематику занятий, экскурсий и прогулок.

- принцип партнёрства:  является результатом сотрудничества взрослых и детей.

Педагогическая направленность комнаты русского быта:

Образовательная:

усвоение информации; стимулирующей интерес к народному быту

использование дидактических материалов, расширяющих рамки учебной программы, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.

Развивающая:

активация мышления; развитие внимания, слухо-речевой памяти, сенсорно- физиологических структур; развитие зрительно-слухового восприятия.

Воспитательная:

формирование личностных качеств, взглядов, убеждений; формирование патриотических чувств, интереса к народной культуре

Просветительская:

формирование адекватного, осмысленного отношения к получаемой информации.

Направления инновационной работы:

Привлечение к сотрудничеству учреждений культуры и образования: детская музыкальная школа № 98, детская библиотека № 45, музей декоративно-прикладного искусства «Истоки» начального отделения школы др.

Укрепление связей с объектами социокультурного назначения.

Разработка тематики и содержания посещений для возрастных групп.

Цель:

Целью создания комнаты русского быта стало:

Знакомство детей с культурными традициями русского народа, бытом, обычаями, фольклором, праздничным календарем. Осознание смысла и значения исторической и духовной ценности старинных предметов.

Задачи:

- Раскрыть через предметы быта в доступной форме уникальную историю своей малой Родины.

- Знакомить с русским народным фольклором.

- Развивать личностные качества детей средствами музейной педагогики.

- Воспитывать любовь и привязанности к своей семье, дому; бережное отношение к культурному наследию своей страны, развивать чувство гордости за свой народ.

Формы работы:

Театрализация (дети примеряют на себя различные историко-культурные и психологические роли, проигрывают их).

Непосредственно-образовательная деятельность (воспитатель объясняет связь какого-либо ремесла и жизни людей, используя предметы быта, русский народный фольклор).

Комната русского быта это результат совместной работы специалистов, воспитателей, детей, родителей. В русской избе размещены предметы, наиболее часто упоминающееся в русских сказках, потешках.  

В комнате воссозданы основные детали и обстановка русской избы. Её  особенность - многофункциональное использование. Она полностью или частично может быть перенесена в зал, группу для создания интерьера фольклорного праздника, занятия, она не статична, может меняться и переставляться в зависимости от содержания посещения.

Содержание экспозиции. В комнате есть настоящие старинные вещи, а также макеты – конструкторы для постановки и игры. В избе несколько зон: русская печь с предметами кухонной утвари, выставка народных промыслов, русские народные музыкальные инструменты, макет русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Представляю перспективное планирование воспитательно-образовательной работы в комнате русского быта для возрастных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Перспективное планирование воспитательно-образовательной работы в комнате русского быта для возрастных групп.

Месяц

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

Сентябрь

Знакомство с комнатой русского быта.

Цель: чтение русских народных потешек, рассматривание старинных предметов быта.

«Приглашаем в гости к нам»

Цель: разучивание потешек о животных, рассматривание игрушек животных в «волшебном сундучке»

«Волшебный сундучок»

Цель: отгадывание загадок о дарах лета; пословицы, поговорки об осени; рассматривание предметов кухонной утвари для заготовок урожая.

«Хлеб – всему голова»

Цель: познакомить детей со старинными способами уборки пшеницы, выпекания хлеба в печи, пословицами и поговорками о хлебе.

Октябрь

«Красивые матрёшки»

Цель: знакомство с русской народной игрушкой и её удивительном секрете; рассматривание яркого наряда с элементами растительного орнамента; воспитание бережного отношения к народным игрушкам

«Дымковские птицы»

Цель: познакомить с игрушкой – свистулькой; найти сходство с домашними птицами (индюк, петух, утка…); рассмотреть элементы узора; рассказать об особенностях росписи дымковских игрушек; воспитывать бережное отношение к народным игрушкам

«Быстро тает октябрьский день, не привяжешь за плетень»

Цель: с помощью народного фольклора закрепить характерные признаки осени; закрепить знания о предметах кухонной утвари, познакомить  с блюдами русской кухни

«Золотая Хохлама»

Цель: рассмотреть деревянную посуду, познакомить с техникой росписи Хохломских мастеров, показать основные элементы узора, использовать народный фольклор.

Ноябрь

«Петушок, золотой гребешок»

Цель: упражнять в вежливом обращении к гостям, познакомить с традициями русского гостеприимства, используя народный фольклор

«Стоит изба из кирпича то холодна, то горяча»

Цель: рассмотреть печку и необходимую утварь для розжига (дрова, лучина, кочерга), предметы кухонной утвари для приготовления пищи (ухват, чугунок), раскрыть детям как образовались эти слова; воспитывать бережное отношение к предметам комнаты.

«Керамические предметы обихода»

Цель: закрепить знания о свойствах глиняной посуды, об её использовании в старину (крынка, кувшин, плошка), о том как сохраняли молочные продукты в посуде; провести дидактическую игру «Что как называется»; воспитывать бережное отношение к предметам комнаты.

«Светит, да не греет»

Цель: закрепить знания о разных источниках света – свеча, лучина, керосиновая лампа; познакомить с теневым театром и показать сказку; воспитывать бережное отношение к предметам комнаты.

Декабрь

«Сундучок Снегурочки»

Цель: закрепить знания о признаках зимы, используя народный фольклор, воспитывать любовь к природе.

«Бабушка – загадушка»

Цель: рассмотреть предметы мебели в комнате, сравнить с современной, установить какая мебель более удобна и комфортна в нашей современной жизни,

«Чем гладили бельё в старину и почему»

Цель: познакомить с несколькими видами утюгов 20 века и начала 21 века, сравнить с современным утюгом; рассказать о рубеле – предмете, который с помощью прокатывания «гладил» бельё.

«Мужская и женская обувь на Руси»

Цель: познакомить с разной сезонной обувью – чоботы, лапти, поршни; сравнить и установить общее с современной обувью; воспитывать желание ухаживать за своей обувью.

Январь

«Праздничная одежда»

Цель: познакомить с русским народным женским костюмом (саран, кокошник, лента, украшения), рассмотреть дымковские игрушки; использовать пословицы и поговорки об одежде; воспитывать бережное отношение предметам одежды и соблюдение правил гигиены.

«Пришла коляда, открывай ворота»

Цель: рассказать о празднике – Рождество и традициями этого праздника, праздничным угощением; познакомить с короткими колядками с пожеланиями счастья, здоровья и благополучия.

«Белоснежные кружева»

Цель: познакомить детей со способами вязания кружев (спицы, крючок), рассказать о профессии кружевницы рассмотреть старинные кружева; использовать пословицы и поговорки о трудолюбии, воспитывать уважение к труду кружевниц.

«»Рождественские гадания». Досуг.

Цель: познакомить с гаданиями русского народа на праздник Рождество, рассказ о том, что время зимнего солнцестояния издревле считалось особенным. На него приходился основной цикл ритуалов, связанных с попытками наших предков обеспечить себе хороший урожай, здоровье, а также узнать свое будущее.

Февраль

«Ладушки-ладушки»

Цель: продолжать знакомить детей с русским народным фольклором; учить восприятию фольклорных текстов, формировать у них умение слушать и слышать; использовать русские народные игрушки.

«Из чего делали кукол на Руси»

Цель: познакомить с какой целью и из чего делали кукол (солома, лён, лыко, тряпочки), вместе с детьми изготовить куклу-стригушку; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

«Русский самовар и традиции чаепития на Руси»

Цель: рассказать об истории создания самовара, традициях чаепития на Руси (особенность русского чаепития заключалась в богатом убранстве стола, с напитком подавали огромное количество угощений — выпечку сладкую и несладкую), о правилах поведения за столом взрослых и детей.

«На героя и слава бежит»

Цель: рассказать о русских богатырях, познакомить с былиной, раскрыть значение слова «быль», использовать русский фольклор, где   воспеваются богатыри, в образах которых воплотились лучшие качества народа, и их героические подвиги.

Март

«Масляный блинок» досуг.

Цель: познакомить с праздником Масленица (проводы зимы, встреча весны), используя русский фольклор; показать детям кухонную утварь с помощью которой пеклись блины; угостить детей блинами

«Грач на горе – весна на дворе»

Цель: познакомить с русскими традициями встречи весны, закрепить признаки этого времени года; прочитать заклички, потешки, песенки; воспитывать любовь к родной природе.

«Городецкие чудеса»

Цель: рассмотреть изделие народного промысла и их назначение для быта людей, обратить внимание на элементы узора; вспомнить пословицы и поговорки о трудолюбии и лени.

«Умей в гости звать, умей и угощать»

Цель: рассказать о традициях гостеприимства, о хлебосольстве хозяина, о правилах поведения гостей; разобрать смысл пословиц.

Апрель

«Красивые курочки»

Цель: познакомить детей с Богородской игрушкой, разучить потешку и песенку про курочек; воспитывать бережное отношение к игрушке.

«Дымковская игрушка

Цель: продолжать знакомить с народным промыслом села Дымково; обратить внимание на разнообразие игрушек ( животные, барыни, дети…), игрушка рассказывает о быте и укладе русского народа; вместе с детьми расписать вылепленные заранее игрушки.

«Шутку шутить – людей смешить»

Цель: рассказать о потешном фольклоре (скороговорки, небылицы, докучные сказки, дразнилки…); рассуждать с детьми о том, что бы шуткой не обидеть другого человека; на основе прослушанного фольклора нарисовать рисунок.

«Всяк молодец на свой образец»

Цель: познакомить детей с пословицами, отражающими поступки людей; отражение нравственного образа молодца и красной девицы в русском фольклоре.

Май

«Разноцветные половички»

Цель: познакомить детей с половичками, рассмотреть их, рассказать с какой целью  делали мастера (красиво, уютно); нарисовать вместе с детьми.

 

«Колобок»

Цель: познакомить с выпеканием хлеба на Руси, пословицами о хлебе; попробовать разные виды хлеба; слепить из глины кренделя.

«Плетение из лыка»

Цель: познакомить с изделиями из лыка и их назначением; установить почему изготавливали эти предметы обихода из дерева липы; вспомнить стихи о липе; пословицы о лаптях.

«Прощание с комнатой русского быта» досуг

Цель: закрепить знания детей о предметах комнаты с помощью народного фольклора.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комната русского быта - средство формирования патриотических чувств у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье говорится о роли народной культуры на развитие творческого потенциала дошкольника и педагогической направленности содержания комнаты русского быта. Дано описание компонентов предметно-развивающей среды мини-музея. Определены цель, задачи и формы работы с воспитанниками Раскрыта целенаправленная работа специалистов и педагогов с детьми по формированию у них первых чувств гражданственности и патриотизма с учётом календарно-тематического планирования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2020 813
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белозерцева Любовь Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2864
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе