Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы«Компетентностный подход к формированию конкурентоспособной личности»- план саморазвития

«Компетентностный подход к формированию конкурентоспособной личности»- план саморазвития

Скачать материал

 «Компетентностный подход к формированию конкурентоспособной личности».

Сроки реализации: 2013-2018 гг.

Использованная литература:

  1. Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Интернет-журнал «Эйдос». 2005. URL: http//eidos.ru/joumal/html
  2. Дахин А. Н. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьника? // Народное образование. 2004. № 4.
  3. 1612 год: спасители Отечества.(урок по технологии «вызов-осмысление- размышление»); http://pish.ru/blog/archives/2497 .Преподавание истории в школе. http://pish.ru/

 

Учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани Атлашкина Э. А.

 

   Современные условия развития российского общества диктуют мне, как педагогу,  необходимость новых подходов к обучению и воспитанию и отказ от представлений о том, что существуют раз и навсегда заданные способы «правильного» решения житейских и профессиональных проблем. Моя задача как учителя истории и обществознания, – обеспечить максимум успеха и минимум неудач в будущей жизни своих учеников, научить их действовать в ситуациях неопределенности, способствовать социальной адаптации. С этой целью я использую в работе компетентностный подход- подход в образовании, для которого приоритетной целью образовательного процесса является формирование компетенций. Компетенция- готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации.

   Компетенции подразделяют на ключевые и профессиональные. Я  стремлюсь формировать у своих учащихся именно ключевые компетенции,  т. е. те, которые являются универсальными, применимыми в различных жизненных ситуациях. Ими должен обладать каждый член общества. Они являются своего рода ключом к успешной жизни человека в обществе и позволяют реализовать все основные жизненные роли: гражданина, семьянина, защитника отечества, работника. Все ключевые компетенции по своей сути социальны, они представляют собой универсальные способы социальной деятельности. Их четыре:

1)    Информационная компетенция- готовность к работе с информацией.

2)    Коммуникативная компетенция- готовность к общению с другими людьми.

3)    Кооперативная компетенция- готовность к сотрудничеству с другими людьми.

4)    Проблемная компетенция- готовность к решению проблем.

    В своей работе я опираюсь на опыт учащихся, который является основой формирования компетенций: 1) полученный прежде, в житейских или учебных ситуациях, и актуализированный на уроке или во внеурочной деятельности; 2) новый, полученный «здесь и теперь» в ходе практической деятельности, ролевых игр и т. п. Личностный опыт  становится основой субъектной позиции учащегося (и , соответственно, ключевой компетенцией) не сам по себе, а лишь в процессе осмысления, поэтому педагогически важными становятся не только сами активные формы работы на уроках, но и их последующее обсуждение. Я использую следующие  методы формирования и развития ключевых компетенций:

1.     Методы формирования коммуникативной компетенции: все формы учебного диалога, ролевые и деловые игры, учебные проекты, требующие проведения опросов и бесед (обществознание). В старших классах - выступления на защитах учебных исследовательских работ одноклассников в качестве оппонентов, рецензирование учебных исследовательских работ, подготовленных товарищами. Я  начинаю работу по формированию этой компетенции уже в младших классах и учу ребят не только правильно говорить, но слушать и слышать собеседника. Например, использую следующий прием: в 6 классе 2 учащихся,  подготовивших совместно дополнительный  материал о Великом шелковом пути, излагают его классу. Остальные учащиеся выписывают ключевые слова, затем составляют рассказ из этих слов. Впоследствии анализируют полученные результаты.

2.     Методы формирования кооперативной компетенции. Для данной группы наиболее эффективными для формирования  компетенции по работе в сотрудничестве я считаю групповые формы работы.

·        Например, групповые мини- проекты, т. е. задания с ограничением по времени, реализуемые в рамках урока. Примером послужит презентационный мини-проект «Реклама» по теме: «Формы предпринимательской деятельности». Формируется 3 группы. Отбираются альтернативные варианты содержания рекламы. Я выписываю на доске основные критерии отражения сути: признаки; особенности малого, среднего, крупного бизнеса. Далее группы готовят рекламную презентацию, выбирают форму представления (стих, плакат, инсценировка), я оказываю консультативную помощь. В условиях конкуренции «рекламщики» делают еще и антирекламу на соперников, чтобы раскрыть не только плюсы, но и минусы каждой из форм предпринимательской деятельности. После выступления всех групп дается общая оценка выступлениям, подводятся итоги.

·        Задания типа «Пазл». Это комплексное задание, требующее использования значительного количества информации, распределяется по нескольким рабочим группам. Чтобы выполнить задание целиком, группы должны объединить свои усилия и сложить имеющиеся у них фрагменты информации в один целостный пазл - головоломку.  Пример: Технология критического мышления. Шаг 6: развитие навыков совместного размышления. После объявления темы «Смертная казнь: за и против» учащиеся делятся на группы по 4-6 человек. У каждого ученика есть номер 1, 2, 3, 4.  Номера  продумываются  заранее, поскольку задания будут разной сложности. Затем формируются экспертные группы из одинаковых номеров, каждая из которых работает со своим текстом и  проблемой. №1- история смертной казни. №2- отношение к ней в разных странах. №3- смертная казнь в произведениях литературы и искусства. №4- философия и религия о смертной казни. Затем учащиеся возвращаются  в свои первоначальные группы, и каждый доносит полученную информацию. Таким образом, складывается целостная картина. Далее группы получают задания, которые и являются ключевой целью: №1- написать статью в газету по теме «Смертная казнь: за и против»; №2- тезисы к диспуту по проблеме «Смертная казнь в нашей стране: за и против»; №3- сочинение- размышление «Нужна ли смертная казнь…», №4- речь осужденного на смертную казнь. Дети самостоятельно систематизируют полученные знания и в конце урока проводят самоанализ результатов деятельности.

3.     Методы формирования проблемной компетенции

·        Важным средством       формирования данной компетенции я считаю технологию проблемного обучения.  Метод проблемного диалога, где ответ на каждый вопрос является следующим звеном урока,- один из приемов этой технологии, который незаменим на уроках обществознания. Но хочу отметить, что это не единственная технология, способствующая формированию проблемной компетенции. Хотелось бы обратить внимание на метод кейсов, который я использую в своей работе.

·        Метод кейсов представляет собой описание конкретной ситуации, требующей практического разрешения. Он предназначен для решения ситуаций, на которые нет однозначного ответа.  Группе или отдельным учащимся выдается кейс- пакет материалов с разнообразной информацией по проблеме, а также формулировка проблемного задания. Например,  тема урока истории   в 11 классе формулируется как проблема: «Перестройка- время собирать камни или разбрасывать их? 1985-1991 гг». 1 группа получает материалы с информацией и работает над проблемой «Наиболее перспективные направления возможного развития страны». 2 группа определяет составные перестройки и  насколько они были перспективны. 3 группа размышляет над вопросом, можно ли было заранее спрогнозировать финал перестройки, и подбирает факты для обоснования своей точки зрения.

·        Практические  работы поискового и исследовательского характера, имеющие жизненный контекст. Это участие в поисковой работе и сбор материалов для экспозиции школьного музея «Наследие времен». Учащиеся с моей помощью и под руководством директора музея изучают историю экспонатов, которая часто переплетается с историей семьи. Это пробуждает интерес к истории своего рода, позволяет приобщиться к культурному и духовному наследию  предков.

4.      Методы формирования информационной компетенции. Задания на поиск информации в справочной литературе. Задания по обработке информации. Например, составление схем, диаграмм, таблиц и других форм наглядности к тексту.  Задания на передачу информации. Например, подготовка презентаций MS Power Point к учебному материалу. Выпуск ученических СМИ - печатных, электронных (школьная газета  «37 измерение», куда учащиеся направляют свои заметки).

      Использование вышеупомянутых методов и приемов на практике позволило мне сделать вывод, что компетентностным является то задание, которое имеет не только учебное, но и жизненное обоснование и не вызывает у ученика безответного вопроса: «А зачем мы это делаем?»

Радикальная трансформация социально-экономической среды выдвинула проблему социализации личности на первый  план. Историко-обществоведческий цикл занимает особое место в образовательном пространстве школы, т. к. по своей сути он является полидисциплинарным, синтезирующим знания целого ряда социально-гуманитарных предметов: истории, философии, культурологии, экономики, юриспруденции и др. Эта особенность позволяет  мне, как учителю истории и обществознания, обеспечить условия для:

·        подготовки к исполнению различных социальных ролей;

·        формирования таких качеств личности, как активная гражданская позиция и патриотизм;

·        формирования правовой и экономической культуры;

·        осознания собственной этносоциальной и культурной принадлежности.

      Поэтому наряду с ключевыми компетенциями я работаю над формированием гражданской компетенции, которая выражается в готовности адекватно исполнять социальную роль гражданина и патриота своей родины. Для того чтобы у ученика сформировались патриотические ценности, чтобы у него не возникло в будущем проблем с социальной самоидентификацией, я вместе со своими учениками принимаю активное участие  в реализации проекта «Мы Россияне». Эта программа включает в себя осмысление проблем современной цивилизации на основе изучения и анализа национальной культуры, т.к. «Культура, в которой мы обитаем, влияет на наше восприятие событий в мире», «Культура есть культ предков, связь отцов с сынами» (Н. Бердяев). Результаты своей работы учащиеся представляют на форуме талантов в виде творческих номеров или презентаций ученических исследовательских работ.

Структурный портрет ученика школы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Компетентностный подход к формированию конкурентоспособной личности»- план саморазвития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 508
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атлашкина Эльза Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атлашкина Эльза Альбертовна
    Атлашкина Эльза Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9945
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов