Пешеходы и
транспорт.
Образовательные
области:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской
деятельности:
двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.
Задачи:
формировать представления детей о правилах дорожного движения, о профессиях
полицейского, регулировщика, водителя, о работе светофора; закрепить с детьми
правила поведения в транспорте и на улице.
Ход занятия
1. Беседа о правилах
дорожного движения.
- Кто является
участником дорожного движения? (Водители, пешеходы, пассажиры.)
- Как называются
знаки, которые должны знать и водители, и пешеходы? (Дорожные знаки.)
- Что это за
знаки? (Воспитатель показывает знаки — пешеходная дорожка, пешеходный переход,
железнодорожный переезд, дети, дорожные работы.)
- Что такое
светофор?
- Какие цвета на
нем загораются?
- Что обозначает
каждый из них? (Красный сигнал светофора говорит о том, что путь для движения
закрыт, желтый предупреждает: «приготовься», зеленый сигнал светофора разрешает
движение.)
Дети частями
читают стихотворение:
Остановись,
подумай
И выжди до тех
пор,
Пока ты не увидишь
Зеленый светофор.
Машины быстро
мчатся;
Чтоб не стряслась
беда,
Все правила движенья
Ты соблюдай
всегда.
На красный свет -
стой смирно.
На желтый свет -
внимание,
Зеленый свет
зажегся –
Гуд бай, до
свидания.
М. Лазарев
2. Игра «Пешеходы
и транспорт».
Дети разделяются
на группы - пешеходов, водителей транспорта, полицейских, детей-светофоров. По
сигналу воспитателя (свисток) начинается движение транспорта (медальоны-путевки
с изображением машин разного назначения). Светофоры регулируют движение
транспорта и пешеходов. Полицейские следят за соблюдением правил движения. Если
пешеход или водитель нарушил правило движения, то полицейский останавливает его
и делает прокол в эмблеме водителя, а пешеходу предлагает понаблюдать за
правильностью выполнения правил.
3. Составление
памятки пассажира.
Воспитатель вместе
с детьми составляет правила поведения в транспорте:
1) Крепко держись
за поручни, чтобы не упасть.
2) Не входи в
транспортное средство и не выходи из него, когда двери уже закрываются.
3) Не высовывайся
из окна.
4) Заботься об
удобствах других пассажиров.
4. Игра «Можно -
нельзя».
Дети стоят в
кругу, кому воспитатель бросит мяч, тот должен сказать, можно так поступать или
нет.
- Кататься с горки
на санках, если эта горка выходит на проезжую часть.
- Играть в мяч на
проезжей части дороги.
- Переходить дорогу
на красный свет светофора.
- Перебегать улицу
перед близко идущим автомобилем.
- Перелезать через
ограждение на дороге.
- Высовываться из
окна во время движения автобуса.
- Бегать по
автобусу во время движения.
- Обходить автобус
спереди.
- Кататься на
велосипеде на проезжей части дороги и т. п.
5. Рисование
«Светофор».
Задание. Нарисуй
светофор и расскажи, как ты будешь переходить улицу по сигналу светофора.