Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонцептуальные особенности ФГОС и условиях его реализации в образовательном учреждении.

Концептуальные особенности ФГОС и условиях его реализации в образовательном учреждении.

Скачать материал

    Учитель начальных классов должен не только сформировать позитивные отношения между детьми в классе, но и помочь заложить отношения сотрудничества между родителями.  В этом году я взяла 1 класс и передо мной стояла задача познакомить родителей первоклассников с чем они, как родители, и их дети столкнуться, начиная школьный путь. Девизом первого собрания я выбрала слова Льва Абрамовича Кассиля.

«Семья и школа - это берег и море. На берегу ребенок делает  свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в   этом море прокладывает школа.  Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега.» (Л. А. Кассиль)

Цель:   информирование родителей учащихся о  концептуальных особенностях ФГОС и условиях его реализации в образовательном учреждении.

Задачи:

1.      Познакомить родителей (законных представителей) обучающихся с  идеями ФГОС НОО.

2.     Информировать родителей о том, что же должно изменится и уже меняется в жизни школьников и  их родителей  с введением нового стандарта.

3.     Выявление  потребностей родителей (законных представителей) обучающихся и интересов детей во  внеурочной деятельности.

Форма проведения:  собрание – лекторий.

Ход собрания.

Здравствуйте, уважаемые родители.

     Мне бы   хотелось  рассказать Вам что такое ФГОС, какая его главная задача, а главное, что же должно изменится и уже меняется в жизни школьников и Вас (их законних представителей)  с введением нового стандарта.

По каким причинам и для чего  был принят Стандарт?  

Современные дети очень отличаются от тех, которые были раньше. На это в первую очередь  повлияла социальная ситуация.

1. Резко возросла информированность детей. Если раньше школа была основным источником получения ребёнком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ и Интернет оказываются существенным фактором формирования у детей картины мира. Расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе — несомненное преимущество современных детей. Однако увеличение объёма информации, воспринимаемой детьми, порой оборачивается негативной стороной. Информация часто бессистемна, чрезмерна, агрессивна и представляет прямую угрозу психологической безопасности ребёнка, его личностному развитию.

2. Современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. Телевидение,  видео вытесняют чтение как познавательную и художественно-эстетическую деятельность. Вследствие низкой культуры чтения ученики испытывают трудности в обучении и развитии логического мышления и воображения. Как и в  борьбе с неграмотностью, современная школа вынуждена, к сожалению, выдвигать требование научить ребёнка читать целенаправленно, осмысленно, творчески.

3. Для жизнедеятельности современных детей характерно ограниченное общение со сверстниками. Дворы и дворовые коллективы как особая детская субкультура постепенно исчезают. Это значительно затрудняет освоение детьми системы моральных норм и взаимоотношений, препятствует формированию навыков общения, эмоциональной отзывчивости, толерантности (терпимости) и др.

4. Большинство современных детей,  в отличие от детей прошедшего  XX в.,  не участвуют  в деятельности  детских и    подростковых общественных организаций и,  соответственно,  лишены возможности приобрести опыт коллективных взаимоотношений.

  Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) – повышение качества Образования. Так  что же  такое федеральный  государственный образовательный стандарт?

    Много есть определений ФГОСа, но самое важное это то , что ФГОС – это прежде всего ДОГОВОР  между семьей, обществом и государством. Теперь главное не выработать у ученика «знания - умения - навыки», а умение их добывать и ими пользоваться.  В связи с этим на уроках предлагается не столько усвоить конкретные знания, как было раньше, сколько научить работать с «популярными естественнонаучными текстами, с рисунками, таблицами и простейшими схемами с целью отбора источников, поиска и извлечения информации для создания собственных устных или письменных текстов, ответов на вопросы, аргументации своей точки зрения».

Что же и как должно изменится с внедрением ФГОС?

Одна из главных задач педагогов и образовательного учреждения — это сотрудничество и расширение поля позитивного общения в семье, реализация планов по организации совместных дел родителей и детей.

Сегодня родители - полноправные участники школьной жизни. Они могут воздействовать на организацию образовательного процесса своего ребёнка.   Участники образовательного процесса должны понимать, что только при удовлетворении «потребностных» запросов всех заинтересованных сторон, можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей.  Каковы же формы участия родителей в реализации идей ФГОС нового поколения?

Во-первых, между школой и родителями должна быть информационная открытость внутри общего школьно-семейного пространства. Это  характеризует не только информированием родительской общественности о жизнедеятельности образовательного учреждения, но и диагностической работой в отношении состава семей, обработкой и анализом имеющейся информации.

Во-вторых, объединение возможностей и ресурсов школы и родительской общественности для решения обоюдно значимых задач.

Данный вид деятельности  предполагает участие родителей (законных представителей) обучающихся в организации и проведении различных мероприятий в рамках образовательного процесса (включая урочную и внеурочную деятельность), а также, с другой стороны, участие образовательного учреждения, его отдельных педагогических работников в решении проблем семейного воспитания.

Формы участия родителей в организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся:

подготовка поощрительных призов, подарков учащимся по итогам значимых конкурсов, олимпиад, праздников общешкольного уровня; семейные альбомы;совместные с родителями мероприятия: “День матери ”, “Новый год”, “Крестики-нолики”, “Вместе весело шагать”; конференция “Круг семейного чтения”; совместный концерт родителей и учащихся по итогам учебного года; выставка “Семейное хобби, увлечения, занятия”, “Семейные традиции”; совместные выходы учащихся и родителей в кино, театр, цирк, экскурсионные и туристические поездки;

 Проведение открытых мероприятий для родителей:

конкурс отцов и сыновей “А ну-ка, мальчики!”; конкурс матерей и дочерей (хозяюшек) “А ну-ка, девушки!”; конференция по обмену опытом воспитания детей “Воспитание детей — забота, труд, радость”; организация благоустройства и озеленения школьного двора; ремонт и оформление классных кабинетов.

В-третьих, управленческая деятельность. Здесь  предполагается участие родителей (законных представителей) обучающихся в процессе выработки и принятия стратегических для образовательного учреждения решений, в формировании уклада школьной жизни, а также участие представителей образовательного учреждения в управлении социально значимыми некоммерческими организациями, общественными объединениями, работу в качестве участников общественных советов по реализации социальных проектов коммерческих организаций и т.д.

Привлечение родителей к управлению образовательным учреждением, образовательным процессом:

создание Управляющего совета; организация деятельности Родительского комитета; создание фонда развития школы для поддержки инновационных процессов; разработка системы договоров между родителями и школой;

беседы с учителями по обмену мнениями и пожеланиями совершенствования образовательного процесса; обеспечение (материальное и техническое) образовательного процесса с учетом возможностей и желаний родителей.

Работа в составе школьного совета:

участие родительского комитета в разработке Устава школы;

участие в работе школьных и общественных Советов (родительских советов, попечительских советов, управляющих советов и в других формах).

проведение общешкольных  классных родительских собраний, в рамках которых происходит ознакомление с основными положениями ФГОС и Концепциями, а также участие родительской общественности  в разработке плана реализации  ФГОС и Концепции.

Хочу обратить Ваше внимание на ещё одну проблему – это здоровье детей.

Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик». Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью, знание негативных факторов риска здоровья и т.д. Огромный ряд отдельных мероприятий: традиционные Дни Здоровья, третий час физической культуры, а также целевая программа Здоровьесбережения - направлены на формирование культуры здоровья, укрепление, сохранение здоровья детей. Здесь родители могут оказать учителю неоценимую помощь. Проведение таких мероприятий как  конкурс “Мама, папа, я — спортивная семья”, турпоходы или прогулки  на лыжах, спартакиады, товарищеские встречи по футболу, хоккею или баскетболу приблизит родителей к детям, помогут сделать их жизнь в школе ещё интересней.

 Каким же должен стать выпускник начальной школы? Вот таким:

• любящий свой народ, свой край и свою Родину;

• уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

• любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

• владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

• готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

• доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;

• выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Вот к чему мы должны сегодня стремиться.  Сегодня родительские функции гораздо шире и глубже. Это и забота об интеллектуальном и общекультурном развитии своих детей, и содействие их саморазвитию и самопознанию, конкурентоспособности. Родители обязаны сопровождать личностный рост ребенка на протяжении всей его школьной жизни в тесном сотрудничестве сначала с первой учительницей, потом с классным руководителем и учителями-предметниками.

Главное! По каким бы стандартам ни учился ваш ребенок, ваша любовь и внимание необходимы ему, чтобы он был счастлив, успешен в учебе.

Любите ребенка сегодня таким, как он есть, помогайте ему, берегите его!

 

 

 

Подготовила слушатель курсов группы Н-8

Решетова Анна Владимировна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концептуальные особенности ФГОС и условиях его реализации в образовательном учреждении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2016 824
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетова Анна Владимировна
    Решетова Анна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 77956
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек