Инфоурок Музыка ТестыКонцерт-беседа "П. И. Чайковский и мы"

Концерт-беседа "П. И. Чайковский и мы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» Серпуховского района

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНЦЕРТ – БЕСЕДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ,

ПОСВЯЩЕННАЯ 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П. И. ЧАЙКОВСКОГО:

 

“ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ И МЫ”.

 

 

 

 

 

 

Концерт-беседу подготовила:

преподаватель Королёва Е. А.

 

 

 

 

 

Звучит музыка (Трепак и балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского)

Сегодня нам предстоит встреча с музыкой П. И. Чайковского. Его музыка необыкновенно прекрасна, каждый звук ее проникает в глубину нашего сердца, нашей души. Имя этого композитора вы слышите и знаете  с самого детства. Это имя известно всему миру, русский композитор, критик, дирижёр, педагог. "Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом её бессмертие" - писал о нём Д. Шостакович. Я хочу немного напомнить вам его биографию.

Пётр Ильич родился 25 апреля 1840 года в городке Воткинске, расположенном почти в тысяче километров от Москвы. Его отец был выдающимся инженером, директором горного завода, а мать - пианисткой. Родители рано заметили талант маленького Пети и пригласили к нему учительницу игры на фортепиано. В 10 лет Чайковский был определен в Петербургское училище правоведения. В училище преподавалась музыка для желающих. Именно здесь начались серьезные занятия музыкой. Незадолго до окончания училища Чайковский перенёс тяжёлый удар, оставивший неизгладимый след в его душе, - от холеры умерла горячо любимая мать. Эта потеря наложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь. В 1859 году Чайковский, заканчивая училище правоведения, получил чин титулярного советника. Начинается служба в Министерстве юстиции, которая тяготит Чайковского, так как все яснее становится, что его призвание - музыка. В 1865 году он заканчивает Консерваторию, получив диплом с отличием и серебряную медаль, а уже через год возглавляет кафедру гармонии в Московской Консерватории. Первые шаги его на композиторском поприще были встречены недружелюбно как публикой, так и критикой. Но позже его музыка завоевала колоссальную популярность в России и за рубежом.

Чайковский много путешествовал, много  работал, считая что «вдохновенье - гостья, которая не любит посещать ленивых, она является к тем, которые ее призывают».

Пётр Ильич Чайковский написал огромное количество прекрасных произведений - это оперы и балеты, симфоническая, камерная, вокальная и инструментальная музыка. В любом жанре его музыка поражает красотой, напевностью и выразительностью. Мы сегодня приготовили для вас концерт, который включает в себя разнообразное творчество композитора.

Начнём с фортепианного цикла "Времена года". 

Мир полон звуков, мир чуда ждёт.
С листа берёзы капля упадёт
Почти без стука в мягкий плащ травы.
Мир полон звуков и ещё любви. (А.Поперечный).

Любуясь красотой природы и стремясь передать свои настроения музыкой, Чайковский написал пьесы для фортепьяно, которые объединил в альбом, назвав его “Времена года”. Это своеобразный музыкальный дневник композитора, запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. В альбоме 12 небольших пьес, которые отражают в музыке каждый месяц года: "Январь", "Февраль", "Март", "Апрель" и т. д. 

12 пьес -12 картинок из русской жизни Чайковского получили при издании эпиграфы из стихов русских поэтов:

Музыку шестой пьесы "Баркарола. Июнь" предваряют следующие строки:
"Выйдем на берег, там волны
Ноги нам будут лобзать,
Звезды с таинственной грустью
Будут над нами сиять" (
А.Н.Плещеев)

Как замечательно назвал П.И. Чайковский эту пьесу - “Баркарола”. Слово “баркарола” пришло к нам из Италии, и означает оно “песня в лодке” (барке). Слушаешь – и, кажется, что сам сидишь в лодке, а она плывёт, чуть качаясь, то ли от ровных ударов вёсел, то ли от маленьких волн, поднятых тёплым и лёгким ветерком. 

 Звучит «Баркарола. Июнь» - исполняет Пикушина Варвара.

А сейчас мы перелистаем страницы музыкального сборника "Детский альбом" - это первое обращение композитора к музыке для детей. Когда Чайковский гостил на Украине у своей сестры, он   любил возиться со своими маленькими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и композитор без устали придумывал для них праздники с кострами и фейерверками, с танцами и играми, и сам аккомпанировал им на рояле. Тогда-то он и решил написать целый сборник пьес для юных музыкантов, пьес запоминающихся и с интересными названиями. Здесь встречаются картины природы и названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

Одна из самых любимых пьес этого сборника - Вальс. Вальс был самым популярным танцем XIX века, звучал и на скромных домашних праздниках, и в роскошных бальных залах. Да и умение танцевать, красиво двигаться считалось необходимым для любого воспитанного человека.

Вальс из «Детского альбома» воссоздает атмосферу домашнего праздника.

В сердце светлые песни опять
Зазвучали, зазвучали
И опять я могу танцевать
Без печали, без печали.

Звучит «Вальс» - исполняет Гапонцева Софья.

Кто из нас не любит мечтать? А мечты ребёнка, наверное, самые сладкие. Мысли о чём-то приятном скользят, никуда не торопясь и не стремясь ни к чему.  Музыка пьесы передает лирическое мечтательное настроение.

Звучит «Сладкая греза» - исполняет Мартынова Мария с педагогом  Владимировой Т. В.

Чайковский очень много путешествовал. Повидал множество разных стран, был и в Италии, и в Германии, и во Франции, и в Чехии, и даже в Америке. И везде, где он был, Пётр Ильич слушал и записывал народные песни.

Так в «Детском альбоме» появились песни разных народов.

«Неаполитанская песенка»- одна из самых знаменитых мелодий. Сам Пётр Ильич тоже любил эту музыку, и на её основе он впоследствии создал знаменитый «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро». В воображении встаёт картинка весёлого итальянского карнавала.

Море плещет бирюзою, 
Величавою красою. 
Нас Неаполь зазывает, 
Погостить нас приглашает. 
Здесь под синим небом юга 
Повстречали мы друг друга. 
Наш кораблик дальше мчится,
Пена волн вокруг кипит. 
Ах, Неаполь, 
Город солнечный и страстный, 
Город светлый и прекрасный!

Звучит «Неаполитанская песенка» в записи.

В доме Чайковских была гувернантка-француженка, которая рассказывала детям истории о славных подвигах рыцарей и о прекрасных дамах. 
Скажи, любимый мой, 
Зачем ты не со мной? 
В душе своей ношу 
Прекрасный образ твой! 
Ах, не вернёшься ты, 
Мой рыцарь Ланцелот. 
Не хочешь, рыцарь знать, 
Что тебя Элейна ждёт. 

Задумчивая  мелодия песенки рассказывает  о девушке, которая ждёт своего рыцаря.

Звучит «Старинная французская песенка» - исполняет Сумцова Дарья.

Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, искусство и природу.

Звучит «Серенада» - исполняет Попович Ирина с педагогом Владимировой Т. В.

П. И. Чайковский очень любил фортепиано и сам играл на нём. Поэтому им было написано множество фортепианных произведений. Это три концерта, фантазия, соната, свыше 100 фортепианных сочинений.

Вальс – один из любимейших жанров Чайковского. Среди большого количества вальсов у композитора встречаются вальсы лирические с преобладанием вокального начала (близкие к романсу), такие, как «Сентиментальный вальс», ор. 51, вальсы салонного стиля («Вальс-безделушка», ор. 72, «Вальс-шутка», без опуса), а также вальсы концертного плана. Такие как «Ната-вальс», ор. 51.

Звучит «Ната-вальс» - исполняет Овчаренко Марина.

В фортепианных произведениях Чайковский выражает свои лирические настроения, даёт музыкальные зарисовки природы, бытовых народных сцен. Наиболее известны его  пьесы "В деревне", "Прерванные грезы", "Русский танец", «Романс». А мы предлагаем послушать "Грустную песенку" П. И. Чайковского.

И наплывают в душу снова
Любовь, печаль, мечта, заря,
Рояль живёт, он просит слова,
О сокровенном говоря.

Звучит «Грустная песенка» - исполняет Мякотная Полина с педагогом Владимировой Т. В.

Широко известно вокальное творчество композитора. Наряду с романсами Чайковским написано 16 песен для детей, среди которых известны песни «Травка зеленеет», «Колыбельная в бурю», «Весна», «Цветок», «Осень», «Зима», «Ласточка». Детские песни отличаются простотой выражения, ясностью музыкального языка, искренностью чувства.

«Мой садик» — непритязательная картинка с элементами звукоподражания (жужжание насекомых в аккомпанементе), иллюстрирующими заключительные слова: «... заботливые пчелы вокруг черемухи жужжат».

Звучит «Мой садик» - исполняет Иванова Анна и Иванов Георгий.

Заключительная «Детская песенка» («Мой Лизочек») отличается изяществом, гибкой мелодией, простотой аккомпанемента. Как-то в эти времена особенно увлекались темой эльфов, сильфид, гномиков, дюймовочек и прочих хрупких и мелких созданий. Константин Аксаков,  будущий публицист, лингвист и критик,  создал веселое стихотворение, наполненное остроумными шутками  о быте крошечного существа, создав атмосферу сказочности.

Звучит «Мой Лизочек» - исполняет Куличкова Анастасия и Кисилева Валерия.

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что из крыльев комаришки
Сделал две себе манишки,
И в крахмал, и в крахмал!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что из грецкого ореха
Сделал стул, чтоб слушать эхо,
И кричал, и кричал!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
что из скорлупы яичной
Фаэтон себе отличный
Заказал, заказал!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что из скорлупы рачонка
Сшил четыре башмачонка
И — на бал, и — на бал!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что из листика сирени
Сделал зонтик он для тени,
И гулял, и гулял!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что надувши одуванчик,
Заказал себе диванчик,
Тут и спал, тут и спал!

Мой Лизочек так уж мал, так уж мал,
Что наткать себе холстины
Пауку из паутины
Заказал, заказал!

Послушаем это произведения в гитарном звучании

Звучит «Мой Лизочек» - исполняет Цимаркина Виктория

В произведениях П. И. Чайковского можно услышать музыку, очень похожую на народные напевы и наигрыши. О таких произведениях говорят, что они написаны в народном стиле. Когда  кто-то слышит романс Чайковского, на стихи И.Сурикова «Я ли в поле да не травушка была…» впервые, он нередко принимает его за народную песню.

Русские композиторы любили лирическую песню, учились у неё, воспевали её красоту в своих  шедеврах. Народная песня в произведениях П.И. Чайковского – «частая гостья». 

Так, например, в его Andante cantabile из «Струнного квартета №1» звучит русская песня "Сидел Ваня", а в финале 1-й и 4-й симфоний – русские песни «Цвели цветики» и «Во поле береза стола».

Прослушивание отрывка из финала Симфонии №4.

Звучит «Во поле берёза стояла» - исполняет Берляндчик Полина и Степанова Мария.

В свой балет «Щелкунчик» Чайковский включил старинную русскую пляску Трепак, по характеру имеющую много общего с "Камаринской" и "Барыней". Плясовые движения (преим. дробные шаги и притоптывания) импровизировались исполнителем, стремившимся показать удаль и виртуозное мастерство – это пляска-соревнование, т. н. перепляс.

Звучит «Трепак» - исполняет Самошкина Анастасия с педагогом Мастеровой Е. А.

В третьей картине оперы «Евгений Онегин» звучит хор «Девицы, красавицы». Беспечные девушки, собирают в саду ягоды. Нежная пасторальная музыка, ее изящная вальсовость оттеняют глубину переживаний главной героини оперы.

Звучит «Девицы-красавицы» - исполняет Сумцова Дарья и Мякотная Полина.

С юности Чайковский страстно любил театр. Театр притягивал и пленял воображение композитора возможностью отразить жизнь и характеры людей, раскрыть богатый и сложный внутренний мир героев и тем самым воздействовать на сердца людей. Неудивительно, что опера стала его любимейшим жанром. 

Для своих произведений Чайковский стремился выбирать сюжеты, в которых, по его словам, должны действовать «настоящие живые люди, чувствующие так же, как и я».

Опера «Мазепа» на сюжет пушкинской поэмы «Полтава» занимает в творчестве Чайковского особое место. Остро конфликтная личная драма развертывается здесь на широком историческом фоне. "Ни одно сочинение еще не создавалось мной с такими трудностями, как эта опера", - писал П. Чайковский, работая над своим "Мазепой", и сравнивал себя с человеком, "который несет на плечах тяжелую ношу, хотя и драгоценную, которую во что бы то ни стало надо доставить по назначению".

Предлагаем послушать «Молитву», звучащую в трагический момент оперы. Исполняет Грепечук Алина вместе с педагогом Владимировой Т. В.

Композитором написано 10 опер. Вершиной оперного творчества Чайковского являются оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».

“Пиковая дама”, это, бесспорно, лучшее достижение Петра Ильича в жанре психологической драмы, возможно, этому помог талантливый сюжет - одноименная повесть Пушкина.

Сейчас мы послушаем «Песенку Графини». Чайковский заимствовал первую часть арии Лоретты из оперы французского композитора А. Гретри "Ричард Львиное сердце" как документ эпохи. Графиня вспоминает о своей далёкой молодости в Париже.

Звучит «Песенка Графини» - исполняет Савочкин Дмитрий.

Чарующие мелодии приходят к нам в детстве и остаются с нами всю жизнь. Балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» - неповторимый мир сказки, где главное волшебство совершается не феями и колдунами, а музыкой. Все балеты объединяет основная идея - торжество добра над злом.

Первый балет «Лебединое озеро» сочинен в 1876 году. Одним из самых известных танцев этого балета является, конечно же, "Танец маленьких лебедей".

Звучит «Танец маленьких лебедей» в исполнении Митиной Дарьи с педагогом Некрасовой Г. Ю.

Второй балет «Спящая красавица» /1889/ - монументальная хореографическая симфония, написанная по сказке Перро.

Светлые жизнеутверждающие образы «Спящей красавицы» часто связываются с любимой композитором сферой вальса. В характере вальса даны, в частности, лучшие «портретные» танцы Авроры.  Широко известен большой ансамблевый Вальс В-dur из первого действия. По музыкальной яркости это один из главных эпизодов балета, неизменно увлекающий своей широко льющейся обаятельной мелодией, своей яркой праздничностью.

Звучит отрывок из балета «Спящая красавица» в исполнении Гермогеновой Екатерины с педагогом Мастеровой Е. А.

Третий балет Чайковского "Щелкунчик" /1892/ - написан на сюжет сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Эта сказка необыкновенная. Не потому, что есть в ней злая колдунья и прекрасный принц - они встречаются и в других сказках. А потому, что рассказывает её прекрасная музыка - озорная и грустная, нежная и торжественная о удивительной истории Щелкунчика и Мари. Сейчас прозвучит всем очень известный, замечательный "Танец феи Драже", который на самом деле написан для волшебно звучащей челесты.

Звучит «Танец Феи Драже» в исполнении Чистякова Степана, Алимовой Дарьи, Сумцовой Дарьи с педагогом Мастеровой Е. А.

«Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни»- часто говорил Петр Ильич.

Если составлять какой-нибудь топ самых популярных классических пьес во всем мире, то там наверняка  будет строчка: "П.И.Чайковский, "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". Чудесная сказка, чудесная музыка.

Звучит "Вальс цветов" в исполнении Овчаренко Дмитрия с педагогом Некрасовой Г. Ю.

Концерт окончен, музыка вдруг смолкла.
Как жаль, что мы покинем этот шумный зал.
Но музыка в душе у нас осталась.
Чайковский так о многом нам сказал.

Пленительные звуки влекли нас за собой.
В душе мы навсегда оставим эти чувства 
И никогда нам не забыть, друг мой,
Чудесный мир волшебного искусства.

П. И. Чайковский мечтал о том, чтобы люди полюбили природу, полюбили друг друга, всегда стремились к добру. Музыка Чайковского всегда живет в сердцах людей, сколько бы лет не прошло, потому что она вечна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концерт-беседа "П. И. Чайковский и мы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал представляет собой сценарий выступления обучающихся фортепианного, народного и хорового отделения ДШИ 2-6 классов, рекомендуется педагогам дополнительного образования, направлен на формирование позитивного отношения к классической музыке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2021 339
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Елена Александровна
    Королёва Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2158
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе