Цель: углубить и обобщить знания о
первоцветах, активизировать познавательный интерес детей к природе.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить знания учащихся о многообразие первоцветов и их
значении для природы;
- совершенствовать умение учащихся узнавать первоцветы по их
устному описанию;
Развивающие:
- развивать творческую активность;
воображение; речь.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко
всему живому.
- экологическое воспитание подрастающего поколения и пропаганда
защиты первоцветов.
Оборудование:
- жетоны с изображением первоцветов;
- фотографии первоцветов.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами собрались, чтобы провести
конкурсную программу о первоцветах
Правила конкурса: за каждый правильный ответ команда получает
жетоны - «первоцветы». За нарушения, подсказки, выкрики жюри будет снимать
баллы. Итак, начинаем!
1. Конкурс «Представление команд. Защита названий команд»
Команда должна придумать название и нарисовать эмблему команды.
2. Конкурс «Узнай по картинке»
Команда должна собрать картинку и назвать первоцвет.
3. Конкурс «Узнай по описанию»
- Название этого цветка является родственным слову «снег» и в
природе этот
цветок с ним непосредственно связан? (подснежник)
Подснежниками в России принято называть самые разнообразные
растения,
зацветающие весной первыми. Однако существуют самые настоящие
подснежники. Научное их название - "галантус", что в
переводе с латыни
обозначает «молочноцветник».
Существует легенда, что однажды, когда богиня Флора раздавала
всем
цветам костюмы для карнавала, своему любимцу - подснежнику она
подарила белое платье. Снег тоже хотел принять участие в
карнавале, вот
только карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал
просить цветы
поделиться с ним костюмом. Однако никто так и не согласился,
потому что
все очень боялись холода. И только подснежник укрыл снег своим
хитоном.
Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу
такой
симпатией, что неразлучны и по сей день.
- Она любит произрастать в дубравах. Будто голубые
лужицы, а то и озерца разливаются. Ей не страшны весенние
заморозки,
потому что в моих клетках содержится повышенная концентрация
сахара. (Голубая пролеска.)
- Листья у неѐ крупные, необычные: сверху они зеленые,
гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягкими волосками
и как
будто теплые. За эти особенности цветок получил свое имя: нежная
сторона
добрая «мать», а верхняя сторона листьев неласковая «мачеха».
Латинское
название мое означает «Выводящее кашель». (Мать-и-мачеха)
- Цветки собраны в нарядную кисточку. И у каждого цветка -
будто небольшой хохолок. Всего несколько дней радую своей
красотой
глаз.Уже в конце весны еѐ не увидите. Исчезнут не только цветы,
но и
стебель и листья. Останется только клубень в почве. От него на
следующий
год и будет расти растение. И, конечно, от семян, которые упали
на землю.
Но цветет растение лишь на 4 -5 год своей жизни. У неѐ есть
КЛУБЕНЬ -
видоизмененный побег растения с утолщенным стеблем и
недоразвитыми
листьями. В клубне находится запас питательных веществ. Именно
за счет
него начинаю рано расти и цвести. Клубень съедобен и для
человека и для
животных. (Хохлатка).
Физкультминутка.
4. Конкурс «Сочинение экологической сказки»
Каждая команда должна сочинить экологическую сказку.
5. Конкурс «Составь слово».
Какое слово лишнее и почему?
6.
Отгадывание кроссворда.
1.
Цветок, получивший в народе название “золотые ключики”.
2.
Цветок, дарящий мед.
3.
Цветок, в жизни которого три страницы.
4.
На зеленом шнурочке - белые звоночки.
5.
Цветок, который всегда спешит.
6.
Цветок, символ надежды.
Подведение итогов. Награждение.
|