Инфоурок Начальные классы КонспектыКонпект урока по математике 4 класс

Конпект урока по атематике 4 класс

Скачать материал

Учитель начальных классов:

 

Лищук Н.В. Тема: Письменное деление на трехзначное число

Цель: научить делить на трехзначное число.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число, когда в записи частного две цифры.

Познавательные УУД:

- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД:

- формируется умение слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные УУД:

- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;

- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные УУД:

- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;

- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Оборудование: презентация Power Point,  учебник Башмаков  и др. 4 класс, тетрадь, ручки.

Ход урока

 

I.                     Организационный момент.

 

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил:  «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».

 

-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.

 

-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны   науки математики, такой сложной, но ужасно интересной.

 

II. Актуализация знаний.

 

-Повторим таблицу умножения

 

- В какой таблице умножения есть значение произведений, равное 12, 25, 42, 56, 63, 40, 6, 36, 54, 27?

 

2)Какие из чисел делятся на 6, на 8:

 

36, 32, 24, 40, 18, 42, 72, 48 

 

 

- Что мы повторили? Зачем?

 

 

III. Постановка проблемной ситуации

 

- Посмотрите на выражения, на слайде:

 

66378:39=

 

4891:73=

 

1620 : 324=

 

- Что скажите? (примеры на деление)

 

- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.

 

- Какие группы получились? По какому принципу распределяли? (слайд 5 проверка)

 

-Выражения какого столбика нам решать легче.? (деление на двузначное число)

 

-Решение каких примеров может вызвать затруднение? (деление на трехзначное число)

 

 

- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? Слайд 6 (деление на трехзначное число)

 

- Какую цель поставим перед собой? (научиться делить на трехзначные числа)

 

 

-Найдём значения выражений 1 группы, записав их столбиком (в тетрадях)

 

 

 

IV. Открытие нового

 

 

 

-Посмотрите на примеры из второй группы.

 

-Подумайте, как можно их вычислить, записав столбиком?

 

-Откройте учебник на странице 60 и рассмотрите, как выполнять решение выражений

 

- Кто выполнит у доски с объяснение.

 

 

V.Первичное закрепление

 

учебник на странице 60  № 287 (1) у доски (проговаривать алгоритм)

 

 

VI .Физминутка (упражнения)

 

 

VII. Повторение изученного

 

 

-Найдите в учебнике задачу № 288 с 60

 

-Прочитайте задачу и подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче?

 

Краткая запись на доске 

 

- Как будем находить ответ на вопрос?

 

 

 

VIII. Самостоятельная работа

 

1818 : (364 + 242)

 

329 – (36820 + 38620) :230

 

(70345 + 365) : 160 - 198

 

 

IX. Рефлексия.  

Что нового узнали сегодня на уроке?

 

1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.

 

-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»

 

-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»

 

- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»

 

За работу на уроке получили следующие отметки…..

 

 

 

 

2.Запишите домашнее задание.

 

Страница 60 №287 (2), №289 

 

 

 

Самоанализ

 

Сегодняшний урок первый в системе уроков по теме: «Деление на трехзначное число».

 

Его цель: научиться делить на трехзначные числа. К обучающим задачам я отнесла Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число. Учить выполнять проверку умножением, к воспитательным - воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки, воспитывать нормы речевого поведения, воспитывать интерес к предмету, урок был также призван способствовать развитию у учащихся навыки устного счета, умение решать задачи,

 

умение анализировать и сравнивать, формировать навыки работы с тетрадью и учебником.

Класс организован, дисциплинирован.

 

Оборудование урока:

 

- учебник и тетради

 

-ноутбук

 

Содержание урока

 

Соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствовало формированию умения делить на двузначные и трехзначные числа. Содержание урока способствовало развитию аналитического мышления.

 

 

Тип и структура урока:

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

В соответствии с поставленными задачами и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

 

•Организационный момент

 

 

•Актуализация знаний

 

 

•Постановка проблемной ситуации

 

 

•Открытие нового

 

 

•Первичное закрепление

 

 

•Повторение изученного

 

 

•Самостоятельная работа

 

 

•Рефлексия

 

 

 

 

Все структурные элементы урока были выдержаны. 

 

Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку; 

 

На втором этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно шла работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся. 

 

На третьем этапе  использовала проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться. Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке

 

В процессе первичного закрепления примеры решались с комментированием. При комментировании шла работа над речевой деятельностью, в которой они выражали суть выполняемых преобразований. Решение тренировочных упражнений позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала.

 

На этапе повторения изученного активно участвуют в анализе и синтезе задачи.

 

Этап диагностической самостоятельной работы показал, что каждый ребенок смог себя проверить, осознать: все ли он понял, запомнил ли запись, решение . Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться что вычислительный прием им освоен.

 

Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля с использованием компьютера, взаимопроверкой.

 

На этапе рефлексии повторили чем занимались на уроке, и каждый ученик оценил себя выражением.

 

 

Реализация принципов обучения:

 

- принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала – опора на прочно освоенные навыки деления;

 

- принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся для начала (в этапе актуализации знаний) предлагались несложные задания;

 

- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что выполняют домашнее задание, соответствующие уровню их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;

 

- принцип системности – связь материала с ранее усвоенным (табличные и внетабличные случаи деления и умножения , алгоритм деления на двузначное число, запись деления в столбик) обеспечивает прочность знаний;

 

- принцип наглядности.

 

Методы обучения

 

Соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

 

проблемный

 

- словесные (рассказ);

 

- наглядные (демонстрация );

 

- практические;

 

По времени уложилась.

 

Общие результаты урока:

 

План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились делить на многозначные числа. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит как новый материал, так и материал на повторение.

 

Положительно оцениваю то, что:

 

- полностью удалось реализовать поставленные задачи;

 

- за урок получили оценку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конпект урока по математике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
