Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспек урока биологии на тему "Организм - единое целое" (6 класс)

Конспек урока биологии на тему "Организм - единое целое" (6 класс)



  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ СОШ №20 г. Липецка

Тонких Ирина Александровна, учитель биологии

6 класс, общеобразовательный

Программа базового уровня; учебник: Н.И.Сонин. Биология. Живой организм.


Тема урока: Живой организм – единое целое

Цели:

образовательные:

формировать представление об организме как о целостной системе;

развивающие:

развивать умение сравнивать, обобщать, систематизировать полученные знания;

воспитательные:

убедить учащихся в том, что живой организм – это единая целостная система;

воспитывать культуру труда.


Оборудование: комнатные растения, таблицы: «Растительная клетка», «Животная

клетка», «Ткани животных и человека»; иллюстрации с изображением

клеток, тканей, органов, систем органов и организмов растений и

животных.

План урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Изучение нового

1. Понятие о системе

2. Клетка – открытая система

3. Организм – открытая единая целостная система

4. Нарушение целостности живого организма

IV. Закрепление

V. Выводы

VI. Дом. задание, отметки за урок


Ход урока

I. Организационный момент

проверка готовности к уроку учащихся;

озвучивание целей урока и плана работы на уроке.


II. Актуализация знаний


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Растения и животные обладают всеми свойствами живого. Вспомните и назовите свойства живого.










Проявляя данные свойства, живые организмы могут существовать на разных уровнях организации жизни. Назовите уровни организации живого.



(Записываю название уровней на доске)

На всех уровнях организации жизни организмы – это биологические системы. Сегодня на уроке мы попробуем доказать это.


(Вспоминают и называют признаки живых организмов):

клеточное строение,

питание,

дыхание,

выделение,

обмен веществ и энергии,

рост и развитие,

раздражимость,

размножение,

движение.


(Вспоминают и называют уровни органи-зации живого):

клеточный,

тканевый,

органный,

организменный.


(Записывают число, тему урока и первый пункт плана в тетрадях)





III. Изучение нового


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Понятие о системе


Запишем определение понятия «система» в тетрадь.

Система – (от греч.) – это целое, составленное из частей, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, образуя единство.


2. Клетка – открытая система


Внимательно прочтите определение системы и ответьте на вопрос: « Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении или о животном как о биологической системе; т.е. является ли отдельная клетка биологической системой? Почему?»

Обратите внимание на таблицы: «Растительная клетка», «Животная клетка»

Наводящие вопросы:

Состоит ли клетка из отдельных частей?

Какие это части? Назовите их.





Взаимосвязаны ли они между собой?

Взаимодействуют ли они друг с другом?


Таким образом, клетку можно назвать биологической системой.

Обменивается ли клетка с окружающей средой веществом и энергией?

По этой причине клетку называют открытой биологической системой, т.е. клетка «открыта» для окружающей среды.


Итак, мы рассмотрели понятие «биологическая система» на клеточном уровне. Следующий уровень характеризуется группой клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям. О чем идет речь?

Внимательно посмотрите на таблицу «Ткани животных и человека».

Можно ли ткань назвать системой? Объясните, почему?

Какой уровень организации жизни следует за тканевым?

Вспомните определение термина орган.

Что образуют органы, объединенные общей работой?

Назовите системы органов растений и животных.

Какой уровень организации жизни следует за органным?


3. Организм – открытая единая целостная система


Единицей этого уровня является организм. Что такое организм?


Из каких частей состоит живой организм?

Можно ли его назвать биологической открытой системой? Попробуйте доказать это самостоятельно, используя при ответе конкретные примеры, например, комнатные растения, иллюстрации на доске.


4. Нарушение целостности живого организма


Целостность живого организма может нарушаться. К каким последствиям может привести данное явление? Приведите примеры из учебника или личного наблюдения.



(Записывают определение в тетрадь под диктовку учителя)





Да.











Да.

Это органоиды клетки: ядро, цитоплазма, цитоплазматическая мембрана, ЭПС, рибосомы, лизосомы, митохондрии, пластиды, аппарат Гольджи.

Да.

Да, например, аппарат Гольджи и лизосомы.


Да, например, в процессе питания клетки.









О тканях.









Ткань можно назвать биологической системой. (Объясняют, почему).

Органный.


(Вспоминают)

Систему органов.


(Называют)


Организменный.






Организм – это живое существо, способное к самостоятельному существованию.

Живой организм состоит из органов (систем органов).

(Доказывают)










(Работают с текстом учебника, объясняют, приводят примеры)


IV. Закрепление


Задание 1. Расположите иллюстрации «Уровни организации жизни» по порядку,

начиная с наименьшего. Докажите, что на каждом из них организмы – это

открытые биологические системы. (2 ученика: I – растительный организм,

II – животный организм).


Задание 2. Рассмотрите рис.1 и рис.2 в рабочей тетради на с.21. Объясните, нарушена

ли целостность живого организма в каждом случае?



V. Выводы

Посмотрите записи в тетради и попробуйте самостоятельно сформулировать выводы

по уроку.


VI. Дом. задание.

статья в учебнике «Организм как единое целое» – учить;

записи в тетради – учить.























Приложение


Иллюстрации «Уровни организации жизни»:


hello_html_m4969023b.pngклеточный уровень

hello_html_6e8a7a8d.png







hello_html_m41692247.pngтканевый уровень

hello_html_m66be473d.png





hello_html_mde26b5d.pngорганный уровень

hello_html_m504bb3bb.png






hello_html_m441739bd.pngсистема органов

hello_html_79404585.png







hello_html_m6e507894.pngорганизменный уровень

hello_html_m66be473d.png





Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров182
Номер материала ДВ-407017
Получить свидетельство о публикации
