Конспект биологии
6 класс
Тема.
СОЦВЕТИЕ
Цель:
ознакомить учащихся с разнообразием соцветий, выяснить биологическое значение
соцветий, особенности их приспособлений к опылению; развивать умение различать
растения по соцветиям; воспитывать ценностное отношение к природе
Оборудование:
гербарий, таблицы («Простые соцветия», «Сложные соцветия»).
Понятия и
термины: соцветие, корзинка, метелка, кисть, завитки, колос, метелка, сложный
колос, сложный зонтик, щиток, початок, сережка, головка.
Тип урока.
Усвоение новых знаний
Ход урока
И.
актуализация опорных знаний
Выполнение
тестовых заданий
1. К
генеративным органам растений относится:
а) листья;
г) плод;
б)
стебель; г) корень;
в) цветок;
д) семя.
2.
Видоизмененный побег, основной функцией которого является половое размножение:
а)
цветоложе;
б) венчик;
в) завязь;
г)
чашечка;
г) тычинка
и пестик.
3. К
околоцветника принадлежит:
б) венчик;
в) завязь;
г)
чашечка;
г) тычинка
и пестик.
4. Функции
околоцветника:
а)
обеспечивает цветок питательными веществами;
б)
защищает внутренние органы цветка от повреждений;
в)
привлекает насекомых-опылителей;
г)
образует пыльцу.
5.
Околоцветник может быть:
а)
простоя;
б)
двойной;
в) правильной;
г)
неправильной.
6. Пестик
состоит из:
а) завязи;
б) нити;
в)
столбца;
г)
пыльника;
г) рыльца.
7. Тычинка
в своем строении имеет:
а)
тычиночную нить;
б) завязь;
в)
столбец;
г)
пыльцевые зерна; г) приймочку;
д) пыльца.
8.
Растения, содержащие тычиночные и пестичные цветки на одном растении:
а)
двудольные; в) двудомные;
б)
однодольные; г) однодомные.
9.
Двудомные растения:
а) ива; в)
облепиха;
б) огурец;
г) кукуруза.
ИИ.
Сообщение темы и цели урока
Разгадывание
загадок
Загадки
* Стоит
барин на току в зеленом колпаке, а под тем колпаком — семьсот казаков.
• Семьсот
соколят на одной подушке спят.
{Ответ.
Подсолнечник.)
Наибольшее
соцветие в Украине имеет подсолнечник, диаметр его корзины иногда превышает 50
см и насчитывает около 1 тыс. цветков.
III.
Восприятие и усвоение нового материала
1. Понятие
о соцветии.
1)
практическое задание
Учитель
предлагает ученикам рассмотреть натуральные экземпляры соцветий и таблицы с
изображением растений с различными цветками и определить, сколько их находится
на общей оси у розы, редьки дикой, георгины и др. На примере этих растений
учитель формирует понятие «одинокая цветок» и «соцветие».
2)
проблемное обучение
Проблемный
вопрос
- Какое
биологическое значение имеет соцветие?
В ходе
беседы выясняется значение соцветий:
•
увеличивается вероятность опыления цветков;
*
определенные биологические преимущества имеет порядок распускания цветков в
соцветии-приспособление к различным факторам опыления;
* тип
соцветия связан с определенным типом соплодия и с приспособлением к
распространению плодов и семян.
2. Типы
соцветий.
1) рассказ
учителя
2)
сообщения учащихся
*
Аморфофалус титанический, распространенный на о. Суматра, имеет огромное
соцветие (желтый початок высотой около 5 м, окутан белым снаружи и
темно-бордовым внутри покрывалом высотой до 2,5 м). Когда в 1937 г. аморфофалус
впервые зацвел в ботаническом саду Нью-Йорка, то работники через его ужасный
запах, напоминающий запах гнилой рыбы вместе с сожженным сахаром, были
вынуждены работать в противогазах.
• Мужское
соцветие масличной пальмы состоит из 150 тыс. цветков.
•
Недоразвитые соцветия цветной капусты — головки употребляют в пищу.
*
Наибольшее соцветие имеет талитовая пальма. Она растет в Восточной Индии и
бывает до 22 м высотой. Во время цветения на ней развивается огромное соцветия
до 14 м в длину и 12 м в ширину, к тому же боковые ответвления достигают до 6 м
длиной. Общее количество цветков на таком соцветии составляет 100 тыс.
• Наклонив
соцветия африканского протея цинарового, можно нацедить полную ложку нектара.
Соцветие представляет собой двадцатисантиметровый корзина, которая состоит из
белых цветков внутри и золотистых цветков по краям.
• Агавове
соцветие по форме напоминает телеграфный столб с поперечинами, а цветки отдаленно
похожие на изоляторы, к которым прикреплены провода.
3) Решение
биологических задач
Задачи
1. Цветки
черемухи собраны в кисть, подсолнечника — в корзину, моркови—в сложный зонтик.
Какое значение имеют соцветия в жизни растения с мелкими цветками?
2. Простая
кисть, простой колос, сережка, початок, головка. По каким признакам их
различают в природе?
3.
Соцветие некоторых растений (василька, ромашки, подсолнечника, астры) часто
считают цветком. Почему? Как называется такое соцветие?
IV.
Закрепление изученного материала
Работа в
группах учащиеся объединяются в группы по 5-6 участников.
Задача
Для группы
1
Установите
соответствие между типами соцветий и растениями:
А-Кисть
Б-Колос
В-сложный
зонтик
Г-сложный
щиток
Г-Головка
д-Метелка
Е-Начало
Есть-Зонтик
1-Бузина
2-Клевер
3-сирень
4-Вишня
5-кукуруза
6-Морковь
7-черемуха
8-Осока
Для группы
2
Определите, какие типы соцветий имеют такие растения: люцерна, подорожник,
яблоня, груша, лук, одуванчик, рожь, просо, кукуруза, морковь, черная бузина,
медуница.
Для группы
с
Впишите в
кроссворд названия соцветий.
Вопрос
По
вертикали:
1.
Соцветия клевера.
2.
Соцветия капусты, смородины.
3. Повисла
ось, на которой расположены мелкие соцветия.
4.
Соцветия медуницы.
5.
Соцветия из сидящих цветков, расположены на расширенной тарілкоподібній главной
оси.
По
горизонтали:
1.
Соцветия вишни.
2.
Соцветия каллы.
3.
Соцветие, в котором на длинной главной оси находятся цветки на цветоножках.
(Ответы.
По вертикали: 1. Головка. 2. Кисть. 3. Серьга. 4. Завитки. 5. Корзина. По
горизонтали: 1. Зонтик. 2. Начало. 3. Колос.)
V. Итоги
урока
Ученики с
помощью учителя проводят взаимопроверку и взаимооценку учебной деятельности на
уроке.
VI.
Домашнее задание
1)
проработать § 30 учебника.
2)
подобрать дополнительную литературу об опылении растений.