Конспект НОД с использованием
элементов технологии ИКТ
в подготовительной группе
«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
Цель: знакомство с праздником «День
народного единства», приобщение детей к народным традициям.
Задачи:
·
Углублять
и уточнять представления детей о России;
·
Расширять
представление о государственных
праздниках, о празднике День народного единства, значении и истории его возникновения;
·
Сообщить элементарные сведения об истории России;
·
Формировать знания о многонациональности нашей
страны;
·
Воспитывать уважение к другим народам и
культурам.
Оборудование и материалы: иллюстрации,
проектор, ноутбук, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята!
Хочу начать наше занятие с загадки:
Поздравления принимаем
И гостей мы угощаем.
Если он пришёл к нам в дом,
Будут рады все кругом. (праздник)
Воспитатель.Вы любите праздники? А какие
праздники вы знаете? (День рождения, Новый год, День России, 8 Марта, День
Победы, День защитника Отечества, День матери, масленица, Пасха, 1 Сентября) (слайд
2)
Воспитатель. Молодцы! Много праздников
назвали. Но есть у нас ещё один замечательный праздник. Этот праздник мы
отмечаем не так давно, всего 10 лет. А праздник этот – «День народного
единства». Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Что же это за праздник?
Воспитатель. «День народного единства» -
это праздник патриотизма. А кто такие патриоты? (ответы детей). Правильно!
Это люди, которые любят свою страну, свою любимую Родину, трудятся для её
процветания и готовы всегда её защищать.
Воспитатель. А что такое Родина? (Это место где мы живем, где родились)
Воспитатель. Вот как поэты пишут о Родине.
(слайд 3)
Что мы Родиной зовем? (В. Степанов)
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Тёплый вечер у ворот.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Воспитатель. А как называется наша Родина?
(Россия) (слайд 4)
Воспитатель. Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ
больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.
Наша Родина очень большая, красивая
и богатая. Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только
в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.
Воспитатель. Ребята
давайте немножко отдохнем.
Физ. минутка:
В нашей стране горы высокие,
(руки вверх, на носочках)
Реки глубокие
(присели),
Степи широкие
(руки
в стороны),
Леса большие
(руками описываем круг),
А мы - ребята вот такие!
(поднимаем
большой палец вверх)
Воспитатель. Только
ли русские живут в России? (ответы детей)
Воспитатель. В России проживают люди многих национальностей. Конституция
России начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской
Федерации…» - это значит, что мы люди разных национальностей, а народ один –
россияне. В России живут люди 104 национальностей и народностей:
русские, татары, башкиры, удмурты, коми, карелы, якуты, хакасы, тувинцы,
эвенки, чукчи, ненцы, коряки, чеченцы и др.. (слайд 5) Наша страна – это многонациональное
государство.
Воспитатель. Ребята, «День народного
единства» - это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов (слайд
6). Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. И нас
всех объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Мы все
ощущаем, особенно в праздничные дни, что мы - единый и могучий народ и у нас
одно Отечество, одна Родина – наша Россия.
Воспитатель. А теперь немного поиграем.
Вставайте в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Проводится игра с
мячом «Какая наша Россия» (Дети ловят мяч и произносят
слова-определения: могучая, сильная, добрая, большая, необъятная, красивая,
великая, многонациональная, мирная, дружелюбная, единая, крепкая, цветущая,
многострадальная, непобедимая, честная, огромная, терпеливая, заботливая…)
Воспитатель. Да, ребята, наша
Родина - Россия – необъятная и очень красивая страна.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, что
много-много лет тому назад, когда не было машин и поездов, самолетов и ракет,
телевизоров и телефонов, а люди ходили пешком и ездили на лошадях, наша страна
называлась Русью, Московским государством (слайд 7). Правил тогда страной не
президент, а царь и царица (слайд 8). Люди жили тогда просто (слайд 9): пахали
землю деревянным плугом (слайд 10), растили хлеб (слайд 11), занимались разными
ремёслами. Страна наша всегда была богатой и тогда тоже (слайд 12). В лесах
водилось много разного зверя, в реках – рыбы. Не давало это богатство покоя
нашим соседям. Напали на нашу Русь враги – поляки (слайд 13). Захватили они
столицу, заняли главную крепость Московский Кремль, угнетали наш народ, хотели
убить малолетнего царевича. А на престол хотели поставить своего польского
короля. Наступили в стране смутные времена. Народ наш бедствовал и страдал. Но
нашлись на Руси храбрые люди, которые стали призывать весь русский народ на
борьбу с поляками, призывали объединиться всем вместе и прогнать интервентов
прочь с русской земли. Это были земский староста Кузьма Минин и воевода князь
Дмитрий Пожарский (слайд 14).
Минин и Пожарский - русские
герои!
Минин и Пожарский столицу
взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг
вдохновить,
Чтоб возвратить свободу и мир
восстановить.
Воспитатель. Минин и Пожарский создали
народное ополчение (войско) и пошли на Москву, с боем взяли Китай-город – один
из районов столицы (слайд 15). Два месяца сражались русские воины и освободили
Москву-матушку от врагов, прогнали поляков с земли русской. Произошло это
событие 4 ноября 1612 году – более 400 лет тому назад. Теперь уже это наша
история. В честь этого события и был учрежден праздник «День народного
единства». (слайд 16) В Москве на
Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник
Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. (слайд
17)
Воспитатель. Не
сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество
страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство
народа.
Прошло 400 лет, за это время много раз разные
страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди
вставали на защиту своей страны.
Воспитатель. Ребята, почему мы должны быть едины? (Когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить,
если же мы будем одни, то победить нас будет легко)
Воспитатель. История учит нас: поодиночке,
порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один
человек посадит дерево, а все вместе - сад. Дружба объединяет людей и народы.
Страна сильна тогда, когда она едина. Поэтому есть у нас такой важный праздник –
«День народного единства». (слайд 18)