Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект для проведения экскурсии по биологии в 7 классе на тему "Деревья-целители"

Конспект для проведения экскурсии по биологии в 7 классе на тему "Деревья-целители"

Скачать материал

МБОУ "Озёрная основная общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

Экскурсия по экологической тропе
"Деревья - целители"

 

 

Подготовила и провела: Косырькова С.Н.

- 2018-

Цель:

- познакомить с некоторыми лечебными свойствами лесных обитателей, способами применения и правилами сбора лекарственного сырья;

- способствовать развитию наблюдательности;

- воспитывать бережное отношение к растениям-целителям, чувство гордости за природу родного края;

 

Оборудование: блокноты, простые карандаши для оформления записей

 

Ход экскурсии

  1. Инструктаж о правилах поведения во время экскурсии.
  2. Сообщение темы и цели экскурсии.
  3. Инструктаж о выполнении отчёта по проведённой экскурсии

(В отчёте указывается фамилия, имя ученика, класс, тема, цель экскурсии, дата, время проведения, краткое описание, выполненное домашнее задание. Приветствуется проявление творчества к оформлению)

  1. Экскурсия по экологической тропе

Материал для проведения экскурсии:

- Дорогие ребята, сегодня я предлагаю совершить необычное путешествие в мир деревьев-целителей, познакомить с их целебными, может, давно позабытыми или неизвестными свойствами.

  В начале нашей экологической тропы нас приветствует сосновый лес. Возраст его около 30 лет (можно уточнить по числу веток). Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. Её хвою включали в состав компрессов и припарок более 5 тысяч лет назад. В Древнем Египте смола входила в бальзамирующий состав, который не потерял своих свойств даже через 3 тысячи лет. На Руси смолу жевали для укрепления дёсен и зубов, для дезинфекции полости  рта. Во время Великой Отечественной войны из хвои готовился витаминный напиток. 140 г измельчённой хвои в течение 2-х дней настаивали в холодном тёмном месте в 3-х стаканах холодной воды, подкисленной 10 г разбавленной соляной кислоты. Сейчас для подкисления можно использовать сок  лимона, для улучшения

вкуса – фруктовые сиропы или сахар. 

  В научной медицине препараты сосны применяются как дезинфицирующие, отхаркивающее и мочегонное средство. Почки в виде ингаляций и настоя – при заболеваниях верхних дыхательных путей, настой из хвои  – против  цинги, ванны из

хвои – при невралгических болях, скипидар в составе мазей – как болеутоляющее,

дёготь – при лечении чесотки, экзем, псориаза и других кожных заболеваний. Экстракт из хвои входит в состав мыла, зубной пасты как дезодорирующее и бактерицидное средство.

  Почки сосны собирают весной, хвою – в июне. Не стоит рубить деревья, сырья нужно совсем немного, да и ходить за ним далеко не надо.

   Для приготовления мочегонного, отхаркивающего, дезинфицирующего средства 10 г сосновых почек отваривают в стакане воды в закрытой посуде не менее 10 минут, настаивают, процеживают, принимают по столовой ложке 3 раза в день.

  4 стакана зимней остриженной хвои заливают 3-мя стаканами остуженной кипячёной воды, подкисляют соком лимона (по вкусу). Настаивают 2 дня в тёмном месте, процеживают. Пьют как витаминный настой по полстакана 2 раза в день, подсластив по вкусу.

   А   какое вкусное и полезное варенье (для лечения бронхитов, застарелого кашля) варят жители нашего посёлка из молодых женских шишек!

  Сосна выделяет в воздух большое количество фитонцидов, которые действуют даже против туберкулёзной палочки. Поэтому воздух в сосновом лесу не только чистый и стерильный, но и оказывает противомикробное действие на верхние дыхательные пути, поэтому туберкулёзные санатории строят в сосновых лесах.

  А нам и вовсе повезло. Посёлок практически со всех сторон окружён соснами, только не ленись – дыши. Можно и дома поставить веточку для оздоровления воздуха.

 И выходит, сосна -  настоящее богатство, и нам его беречь.

 - Идём дальше. И вот навстречу гостеприимно раскрыла свои мохнатые лапы красавица ель. Какие же лечебные свойства хранит пушистая целительница? Хвоя обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, обезболивающим и потивоцинговым  действием. Отвар молодых веток   применяют при перемежающейся ломоте тела, при различных кожных сыпях, водянке. 30 г молодых побегов или шишек измельчают, варят в литре молока, процеживают, пью в течение дня.

  Измельчённой сухой смолой – канифолью присыпают раны и язвы, или готовят мазь с расплавленным свиным салом, или готовят смесь из смолы, жёлтого воска, мёда, подсолнечного масла (всё по одной части), разогревают на огне, остужают, применяют при ссадинах, язвах, нарывах.

  Очень страдает это дерево от рук человеческих, а вернее от топоров, перед  новогодними праздниками. А если вдуматься, веселимся-то мы под умирающим растением. Как-то противоестественно получается. Потом и вовсе трагично – в тёплом помещении елка быстро осыпается, забивает иголками паласы, и спешат люди от неё избавиться, выбрасывают на свалки. За что? Не лучше ли принести домой ветку, поставить в вазу с водой, а ёлку нарядить искусственную? Подумайте над этим, ребята.

  А теперь поспешим к хранительнице вод – ольхе чёрной. Раньше ольха как целительница была очень популярна – использовалось всё: кора, листья, серёжки, шишки. Листья использовались против простуды в качестве сухих ванн, ванны из листьев снимают и усталость ног. Отвар (4 г ольховых шишек отваривают в стакане кипятка, настаивают 2 часа,  процеживают) рекомендуют принимать по ¼  стакана до еды 3 раза в день при простуде, как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях,  также для компрессов для снятия боли и отёков при ожогах, для полоскания,  для укрепления дёсен при стоматитах, против выпадения волос. Отвары тонизируют кожу и успокаивают её раздражение, полезны при жирной себорее лица и угревой сыпи, при  потливости. Сырьё быстро сохнет, хранится 3 года. Собирать нужно осторожно, не ломая веток, лучше с помощью ножниц.

 - А вот и лесная шептунья – осина. Почки и кору её собирают весной, листья – в мае-июне. Отвар почек обладает мочегонным, потогонным, вяжущим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием, при поносах, лихорадке, простудных мышечных болях. Спиртовую настойку почек в каплях используют при абсцессах внутренних органов.

   В немецкой народной медицине спиртовую настойку внутренней коры  молодых ветвей с листьями в виде капель используют при болезнях желудка, хроническом и остром воспалении мочевого пузыря, при ревматизме, подагре, геморрое и болезненном мочеиспускании.

  Сухие, растёртые в порошок почки осины, как и почки тополя, смешанные с подсолнечным или сливочным маслом, - противовоспалительное и ранозаживляющее средство при хронических язвах и ожогах, применяется для размягчения геморроидальных узлов. Молодые листья осины обваривают кипятком, завёртывают в марлю и полученную подушечку прикладывают к больному месту.

А некоторые люди очень любят спать на очищенных осиновых колышках, ещё и уверяют, что эти колышки всю боль из спины вытягивают.

- Вы вправе верить и не верить народным рецептам, знания ещё никому не помешали, вдруг и вам  что-то пригодится.

- Пора поспешить в гости к царю леса – дубу. Вон он как раскинулся в разные стороны.

  В старину грубый холст выдерживали в отваре дубовой коры. Заболевший должен был хорошо пропотеть и растереться этим холстом.  Раны лечили дубовыми листьями и мелко истолчённой корой. Отвар коры пили при отравлении грибами и солями тяжёлых металлов (как противоядие), при рахите, поносе, цинге, внутренних и наружных кровотечениях. Для лечения поноса, кровотечений чайную ложку коры  настоять 6 часов в 2-х стаканах остуженной кипячёной воды, пить по половине стакана до еды 3-4 раза в день.

   Современная научная медицина использует дубовую кору, собранную весной с молодых веток, для лечения ожогов, полости рта, в том числе для уничтожения дурного запаха. 2 столовые ложки коры заливают стаканом горячей воды, кипятят 30 минут на водяной бане, 10 минут настаивают, процеживают, используют наружно.

   У дуба ещё много ценных свойств, но о них – в следующий раз.

   Заждалась нас белоснежная красавица русского леса – берёза. Как невеста стоит на поляне, ждёт своей очереди.

  В травниках 16-17 веков уже указывается,  как применять берёзовые листья и почки для лечения.

  Современная медицина тоже признаёт берёзу. Ранней весной собирают берёзовые почки. Спиртовую настойку берёзовых почек используют в народной медицине как обезболивающее средство при ломоте в суставах.

  За первыми оттепелями начинается у берёз сокодвижение. Берёзовый сок – хорошее общеукрепляющее средство при разных болезнях. Его мочегонное действие и способность растворять камни используются для лечения мочекаменной болезни. Но собирать сок надо так, чтоб дереву не навредить.

  С приходом мая надевает берёза серёжки и изумрудную листву – это время сбора листьев. Применяют их при отёках, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью, как умеренное желчегонное средство.

Одна пожилая женщина рассказала, как вылечила листьями ноги. Боли не давали встать ей даже с постели,  помогал муж. Он же принёс листья, положил в сшитый мешок и опустил в него ноги жены. Сначала она лежала с мешком на ногах, затем стала садиться (листья меняли), а потом и сама пошла собирать листья. В какой-то момент почувствовала себя хуже, но через некоторое время боль ушла совсем. «Вот уж год я на своих ногах», - радовалась женщина.

  Во время войны настой из берёзовых листьев применяли как напиток с витамином С.

  О других целебных свойствах берёзы и других деревьях попробуйте узнать у старших – это ваше домашнее задание.

  А наша экскурсия подошла к концу.

  1. Подведение итогов экскурсии.
  2. Домашнее задание: подготовить отчёт об экскурсии.

 

Использованные материалы:

  1. Книга Юлии Улыбиной  «Деревья-целители», 2008 г
  2. http://www.e-reading.club/book.php?book=74378

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для проведения экскурсии по биологии в 7 классе на тему "Деревья-целители""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект для проведения экскурсии по биологии в 7 классе на тему "Деревья-целители" содержит занимательный материал о некоторых деревьях средней полосы, проверенные рецепты использования их частей в лечебных целях. Материал взят из одноимённой книги Юлии Улыбиной. Если нет возможности провести экскурсию в природу, можно использовать материал для проведения заочного путешествия в лес.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 413
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косырькова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5964
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов