Конспект физкультурного занятия
для детей старшего возраста
«В мире русских
народных подвижных игр»
Автор-составитель: Мухина И.А.
воспитатель физической культуры
МБДОУ №33 «Гнёздышко»
г. Ставрополя
Цель: повышать уровень физической и двигательной
подготовленности у детей через русские народные подвижные игры, используя
инновационные подходы.
Задачи:
·
Приобщать детей к культуре
и традициям русского народа:
·
Формировать умение
действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве:
·
Развивать быстроту, силу,
выносливость:
·
Научить детей играть
активно и самостоятельно, приобщать к ЗОЖ.
Оборудование: музыкальные фонограммы, костюмы: Емели,
Василисы: шапочки: Колобка, Лисы, нестандартное оборудование, спортивный
модуль, стойки для прыжков, гимнастическая скамейка, мостик, маты, макет
солнца, муляжи грибов и ягод, шапка - ушанка, трафареты рыб, корзина с
яблоками.
Предварительная
работа:
Заучивание русских
народных считалок и пословиц, правил и слов к играм, изготовление шапочек для
игр.
Ход занятия
Дети заходят в зал
под русскую народную музыку и выстраиваются в шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Я
предлагаю вам сегодня отправиться в сказочное путешествие по русским народным
играм. Вы согласны?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда, вперёд, в сказку!
Стук в дверь. Входит
Емеля с балалайкой.
Емеля: Ни дороги, ни пути, ни проехать, ни пройти.
Щуку я в пруду поймал и желанье загадал.
Работать стал красиво, ловко
В деле любом проявлял я сноровку.
Щука всем этим меня наградила,
А печка сама меня всюду возила.
Вот к вам привезла.
Вы узнали меня?
Дети: Да!
Емеля: Раз уж вы отправились в сказочное путешествие,
я буду вам показывать дорогу, а то вы заблудитесь. У меня есть друг, Колобок. Он
быстрый, шустрый, любит заниматься физкультурой и любит играть в подвижные
игры.
Емеля: А вы, ребята?
Дети: Мы тоже любим играть!
Емеля: Чтобы добраться до колобка, нужно пройти через
лес. В путь, ребята!
Разминка.
Разнообразные виды
ходьбы и бега с использованием нестандартного оборудования; подлезание под дуги
разной высоты; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд через препятствия;
выполнение упражнений на восстановление дыхания. ( разминка выполняется под
русскую народную музыку).
Емеля: Ребята, впереди я вижу печку, а на ней лежит
Колобок.
Колобок: Здравствуйте, ребята.
Колобок я, Колобок.
У меня румяный бок.
На печи лежать устал.
Лучше б с вами поиграл.
Емеля: В какую игру ты хочешь поиграть, Колобок?
Колобок: А вы разве не догадались?
Дети: Игра называется «Колобок».
Колобок: Но перед игрой нужно обязательно сделать
зарядку, чтобы набраться сил и поднять настроение.
Проводится комплекс
О.Р.У. в парах под музыку «Колобок».
Колобок: Ребята, пришло время игры. С чего начинается
игра? (дети отвечают: с считалки, с зачина, выбирается водящий, объясняются
правила игры).
Проводится русская
народная подвижная игра «Колобок».
По считалке
выбирается ловишка – «лиса», - который становится в центр круга.
Лиса: Колобочек, Колобок,
Где ты был вчера дружок?
Дети: На окошке отдыхал,
С кошкой Муркой я играл.
Лиса: А сметану вы не ели?
Дети: Нет. Только носиком задели.
Лиса: Вас бы надо наказать.
Дети: Ну, попробуй – ка догнать.
Дети разбегаются,
ловишка их ловит.
Емеля: Спасибо Колобок, поднял нам настроение.
Прощай, а мы продолжаем свой путь.
Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке, руки в
стороны; ходьба по мостику со страховкой воспитателя.
Навстречу выходит
Василиса Премудрая.
Василиса: Добро пожаловать, гости дорогие. Я знаю, что
вы путешествуете и любите играть в русские народные игры. Чтобы поиграть в
следующую игру, надо отгадать загадки.
Чтоб здоровым быть
сполна
Физкультура всем
нужна.
Для начала по порядку
–
Утром
сделаем…(зарядку).
Белая водица всем
пригодится.
Из водицы белой всё
что хочешь, делай!
Сливки, простоквашу, масло
в вашу кашу.
Творожок на пирожок.
Кушай, Емеля, дружок.
Ешь да пей, гостям
налей.
И коту не жалей!
(молоко).
Чего в гору не
выкатить,
В решете не унести и
в руках не удержать (вода).
Бродит одиноко
огненное око.
Всюду, где бывает,
взглядом согревает. (солнце).
Василиса: Я предлагаю всем поиграть в русскую народную
игру «Заря – заряница».
Проводится русская
народная игра «Заря – заряница».
Дети
становятся в круг, берутся за руки и идут направо по кругу. «Лето» с солнцем
идет налево со словами:
Заря –
заряница,
Красная
девица,
По полю
ходила,
Ключи
обронила.
Ключи
золотые,
Ленты
голубые,
Кольца
обвитые.
При
последних словах все останавливаются. Двое детей, напротив которых остановилось
«лето», бегут в разные стороны. Побеждает тот, кто первым дотронется до
солнышка.
Василиса: Прощаюсь с вами, до свиданья, желаю
счастливого пути.
Емеля: Ой, детишки, на нашем пути речка. Чтобы не
намочить ноги, её нужно перепрыгнуть.
Прыжки в длину с разбега с приземлением на две ноги.(
на маты).
Емеля: Ребята, когда я к вам ехал на печке, мне
повстречалась Лиса. Она теперь учится в лесной школе. Ей дали трудное домашнее
задание. Давайте поможем ей. Я вам буду читать вопросы, а вы внимательно
слушайте и если то, что я говорю правильно – вы хлопайте, а если нет, то
топайте.
Проводится игра
«Хорошо – плохо».
Вопросы к игре:
Мыть ноги и принимать
душ;
Перед сном много пить
и есть;
Проветривать комнату
перед сном;
Смотреть страшные
фильмы;
Много гулять на
свежем воздухе;
Играть перед сном в
шумные игры;
Кушать сладкую и
жирную пищу;
Есть больше овощей и
фруктов;
Надевать чужую одежду
и обувь;
Смотреть на яркий
свет;
Делать гимнастику для
глаз;
Грызть орехи зубами;
Два раза в день
чистить зубы.
Емеля: Молодцы, знаете, как сохранить здоровье.
Спасибо, что помогли Лисе. А давайте ей ещё и рыбы наловим, пусть порадуется!
Посреди бечёвки
рыбка,
Ты мотай бечёвку
шибко.
Тот, кто первый
намотает.
Тот Лисе её подарит.
Проводится игра –
эстафета «Ловись, рыбка!». Появляется Лиса.
Лиса: Здравствуйте, детишки.
Я Лисичка – Лиса,
Всему лесу я краса.
Вы так дружно тут играли
И, наверное, устали?
Емеля: Ну, что ты. Лиса! Посмотри, сколько рыбы тебе
ребята наловили.
Лиса: Вот это улов! Спасибо вам, ребята. Как гласит
русская народная пословица: «Сделал дело – гуляй смело!». Давайте поиграем в
мою любимую игру.
Дети: Да!
Проводится русская
народная подвижная игра «Лиса и дети».
Дети: Тётушка лиса,
Горошек воруем,
Ягодки собираем,
Папеньке – стаканчик,
Маменьке – стаканчик,
А тебе ничего!
Дети
делают вид, что щиплют травку, собирают грибы, ягоды и произносят слова. Лиса
догоняет детей.
После
игры лиса уходит.
Емеля: Наше путешествие продолжается. Кто же ещё нам
встретится на пути?
Навстречу выходит
дедушка Тимофей с корзинкой, в которой лежат ягоды и фрукты.
Дед Тимофей: Добрый день, ребятки. Как хорошо, что я вас
встретил. Пошёл я в лес по грибы по ягоды, да и заблудился. Ребята, поможете
мне до дома добраться?
Дети: Конечно, дедушка.
Дед Тимофей: Ну, а чтобы по дороге не скучно было, поиграем
в игру.
Проводится русская
народная подвижная игра «Дедушка Тимофей».
Здравствуй,
дед Тимофей!
Посмотри
ты на детей,
(дети
идут по кругу, взявшись за руки и говорят, дедушка выполняет движения).
Не качай
головой, - (качает),
Не тряси
бородой, - (трясёт),
Ты не
топай ножкой, - (топает),
Постой на
дорожке – (стоит смирно).
Да
послушай что мы скажем,
(прикладывает
руку к уху),
Посмотри,
что мы покажем!
(приставляет
руки к глазам, «очки»).
Затем дед
Тимофей спрашивает, дети отвечают.
Дед: -
Где вы дети были?
Дети: -
Во сыром борочке.
Дед: - А
что вы там делали?
Дети: -
Посидели на кочке, - приседают,
Постояли
на пенёчке, - встают, руки вверх,
Голову
почесали. – чешут рукой голову,
Да от
тебя убегали! –вытягивают руки вперёд.
Дети
убегают от деда, он их догоняет.
Дед Тимофей: Вот я и дома. Спасибо, вам, ребята. А за вашу
доброту вот вам гостинец.
Дарит детям корзину с
фруктами. Прощается и уходит.
Емеля: На этом наше путешествие по сказкам и русским
народным играм закончилось. Спасибо вам за радость, хорошее настроение, улыбки
и смех. Так смеяться могут только добрые, здоровые дети. Вы теперь знаете, как
сохранить здоровье. Желаю вам быть красивыми, крепкими, сильными. До свидания!
Емеля уходит.
Используемая
литература:
1.
Интернет ресурсы.
2.
Картушина М. Ю. «Народные
праздники в детском саду. – М.ТЦ.». Сфера – Москва 2007г.
3.
Харченко Т. Е.
«Физкультурные праздники в детском саду». Детство-Пресс 2009г.