Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский
сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому развитию детей №104
Конспект
НОД по
физической культуре
в первой младшей группе
Тема: «Прогулка с Зайчиком в зимний лес»
Подготовила воспитатель:
Мартемьянова Л. А.
г.
Комсомольск-на-Амуре
2022
г.
Цель: Учить
детей прыгать в длину с места.
Программные задачи:
Образовательная:
Упражнять
детей в прыжках в длину с места, развивая умение отталкиваться двумя ногами,
приземляться сгибая колени.
Развивающие: Развивать
умение ползать на четвереньках, опираясь на кисти рук и колени. Развивать
умение ходить и бегать по кругу.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к совместным играм, дружеские взаимоотношения,
организованность.
Методы и
приёмы:
показ движений, речевое сопровождение, помощь при выполнении, игровой момент,
указание, поощрение.
Оборудование:
игрушка
Зайчик, по 2 снежинки на каждого ребёнка, корзинка, дуга – 1 штука.
Предварительная
работа: чтение
стихотворений про зайчика, подвижные игры «Зайка», «Зайцы и волк»,
«Зайка серенький сидит», пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик», рисование
«Заячьи следы», рассматривание зайчика на картине.
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель загадывает
загадку:
- Прыгает ловко, любит морковку.
Ушки длинные торчат,
Лапки серые дрожат,
Кто же это? Отгадай-ка!
Это наш трусишка (Зайка).
-
Ребята, к нам в гости сегодня пришёл Зайка! (воспитатель показывает игрушку
зайца) Давайте поздороваемся с зайчиком. Здравствуй
зайка. Он приглашает вас на прогулку в зимний лес. Пойдёмте с Зайчиком
гулять?
-
Тогда встанем друг за другом и отправимся в путь!
I. Вводная часть.
Ходьба в
колонне по одному по залу (20 с).
-Зашагали
ножки - топ, топ, топ!
Прямо
по дорожке - топ, топ, топ!
Ну-ка
веселее - топ, топ, топ!
Вот,
как мы умеем - топ, топ, топ!
Ходьба
на носках (20 с).
На
носочках все пойдём,
Ни
за что не упадём!
Ходьба
с высоким подниманием ног
-
Ноги выше поднимаем –
Через
сугробы мы шагаем!
Бег
друг за другом по кругу (20с.).
-
Чтобы в лес попасть, друзья,
Нам нельзя лениться!
Побежим мы поскорей –
Нужно торопиться!
Ходьба
в колонне по одному
По
снежочку мы идем,
И совсем
не устаём!
II.
Основная часть:
-
Вот мы оказались на лесной зимней полянке. Посмотрите, сколько здесь снежинок!
Возьмите каждый по две снежинки, мы с ними поиграем! А зайка посмотрит, как
ребята умеют играть со снежинками (Дети стоят врассыпную лицом к воспитателю, в
руках у каждого 2 снежинки).
1.
Общеразвивающие упражнения (со снежинками)
1. «Ладошки»
И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены.
Выполнение:
Поднять руки вверх, покрутить «фонарики». И.п. (4 раза)
Кружатся под песенку
Беленькие мошки.
И ложатся весело,
На мои ладошки
И.п. (4 раза)
2. «Наклоны»
И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки спрятали
за спину.
Выполнение:
Присесть,
помахать снежинками.
Я снежинок приглашу,
Поиграть немножко,
Поиграю, помашу
Ими на дорожке
И.п. (4 раза)
3. «Повороты»
И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены.
Выполнение:
Руки
в стороны. Повороты вправо – влево, ноги стоят на месте.
Я снежинок покружу,
На своих ладошках,
И ребятам покажу,
Как кружиться можно.
И.п. (4 раза)
4. «Прыгаем – летаем»
И. п.: стоя, руки со снежинками опущены
Выполнение: прыжки
на месте на двух ногах, руки держать произвольно
Прыгают весело снежинки,
Прыгают, не тают,
А подует ветерок –
Весело летают
1-8 подскоки на месте. Чередовать с ходьбой. (2 раза)
А
теперь немножко
Пусть
шагают ножки
Дыхательное
упражнение: «Подул ветерок на снежинки».
-
А теперь поднимите снежинки, давайте подуем на них, как будто ветер дует!
(Дети
поднимают снежинки, дуют на них.)
Воспитатель:
-
Давайте подарим красивые снежинки Зайке! (дети кладут снежинки в корзину).
Вот
как весело мы поиграли со снежинками, молодцы! Пойдёмте дальше гулять по лесу.
2.
Основные виды движений:
1.
Перепрыгивание через сугроб. (4 раза).
Зайка
убежал вперёд и за сугробом ждёт нас. Давайте перепрыгнем сугроб вслед за
зайчиком.
Выполнение: Ноги
слегка расставлены. Перед прыжком сделали небольшое приседание, ноги в коленях
согнули, отталкиваемся руками, а приземлялись тихо и мягко (ширина «сугроба»
20 см).
2.
Проползти под кустиком. Подлезание под дугу, не
задевая её (2 раза).
Зайчик убежал под кустик. Тут никак не пройти, можно только
проползти.
Выполнение: впереди стоит
дуга. Педагог приглашает самого смелого малыша, предлагает ему доползти на
четвереньках до кустика, пролезть под ним, доползти до зайчика и вернуться на
свое место.
После показа ребёнка выполняют все дети. Следить, чтобы дети
во время ползания смотрели вперёд, держали спину прямо и не торопились.
Подвижная игра «Зайка
серенький сидит».
Ход игры:
звучит аудиозапись «Зайка серенький
сидит».
«Зайка
серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот
так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети
присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке
холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот
так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети
трут ладошку об ладошку).
Зайка
серенький вставай в прятки с нами поиграй,
Вот
так, вот так, в прятки с нами поиграй.
(Дети
закрывают лицо ладонями и открывают его).
Зайке
холодно стоять, надо зайке поскакать!
Вот
так, вот так, надо зайке поскакать!
(Дети
прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто -
то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель
с зайчиком убегает, дети бегут вслед за ними.
Игра повторяется
2 раза.
III. Заключительная
часть.
Игра малой
подвижности «Зайчики».
Жили-были
зайчики (Показывают руками заячьи ушки)
На лесной
опушке, (Разводят руками)
Жили-были
зайчики (Руки на пояс, повороты вправо-влево)
В маленькой
избушке (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
Мыли свои
ушки, (Трут ушки)
Мыли свои
лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались
зайчики, (Наклоняются, показывают, как одевают носочки. Руки на пояс,
повороты вправо-влево)
Надевали
тапочки. (Поочередно выставляют ноги на пяточки)
Анализ.
Воспитатель: Ребята, зайчику было очень интересно с
вами. А вам понравилось? А как мы с вами прыгали через сугробы? (вот так). А
как мы с вами лазили под дугой? (вот так). И мы с вами выросли большие,
большие, вот какие. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель: А зайчик ещё принёс вам подарок
- игру «Собери овощи и фрукты». Давайте скажем зайчику «До свидания!»